Рецепт выпечки кулича для Пасхи

Аватар пользователя christina936
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
молоко 250 мл, дрожжи прессованные 40 г, 120 г сливочного масла, соль, ваниль, 60 г готовой глазури, яйцо 4 шт, сахар 150 г, 100 г кураги, мука 500 г, декоративная обсыпка
Сегодня хотелось бы немного рассказать о "Пасхальном" куличе. И привести в пример рецепт своего любимого кулича, который я обычно выпекаю на пасху. Итак, сначала нужно разобраться что же такое Пасха. Пасха - это хлеб для обрядов у славян. Название "кулич" имеет церковное происхождение и имеет второе менее распространенное название "крендель". Страна происхождения Россия и Белоруссия. Традиционно в кулич  входят такие ингредиенты как свежие дрожжи, сахар, молоко, яйца, сливочное масло, пшеничная мука. А сейчас, когда разобрались с происхождением этого церковного хлеба, то можно приступить и непосредственно к самому рецепту, который некогда я открыла для себя в журнале "Гастрономъ". А сейчас хочу поделить с Вами.
 
Содержание:

Подготовка

Предварительно подготовьте всю посуду, ингредиенты. Первым делом следует просеять муку. Для того чтобы сливочное масло в тесте не собирало все на себя, нужно чтобы оно немного разморозилось и стало мягким, но не совсем водянистым.

Приготовление

  1. И теперь непосредственно само приготовление. Для начала нужно приготовить опару. Первым делом нужно залить дрожжи теплой водой и к ним добавить 1 ч. ложку сахара, и оставить их на 7-10 минут, чтобы они начали "оживать" (сахар поможет процессу брожения). 
  2. Добавить в молоко положенное количество соли, заранее приготовленные дрожжи, 1 ст. ложку сахара и только около половины муки. Нужно довести теста, чтобы оно выглядело, как густая сметана. Потом нужно поставит опару в теплое место, желательно на солнышко или к батарее на 2 часа (накрыть полотенцем). 
  3. После того как опара выстоялась, то нужно добавить остатки муки, сахара, яиц и ваниль. Постепенно добавлять в тесто мягкое сливочное масло. Тесто должно получиться равномерным, без комочков, оно не должно прилипать к рукам. Постепенно начать вмешивать курагу, которую нужно порезать на кусочки.
  4. Поставить тесто опять же в теплое место для брожения. В зависимости от объема формочек разделить на комочки. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов. Примерно около 20 минут. После готовности остудить, обмазать глазурью и посыпать обсыпку.

Советы

  • Хотелось бы поделиться некоторыми советами, которые бы пригодились во время приготовления блюда, но эти советы скорее подойдут только начинающим хозяйкам:
  • Дрожжи лучше всего использовать свежие, чем сухие (они считаются менее натуральными). Если вы применили натуральные дрожжи, то запах будет присутствовать меньше.
  • Сахар лучше добавлять не крупный, лучше без всяких примесей (ванилина, и желательно не тростниковый).
  • Муку предварительно нужно просеять, чтобы не было комков, тогда Ваш кулич будет нежный и воздушный.
  • Духовку лучше разогревать непосредственно перед выпечкой. Это поможет избежать резкого падения температуры и соответственно кулич не опадет.
  • Не нужно скорее стараться начать выпечку, так как выстаивание теста очень вам поможет. Все дело в том, что при выстаивании  из муки выделяется клейстер, который сцепляет все частички вместе. Значит, при извлекании пасхи из формочки, он не распадется.
В заключение своего рассказа и рецепта о пасхальных куличах можно добавить, что в приготовлении пасхи следует строго следовать рецепту и не делать шаг влево, шаг в права. Иначе Ваше блюдо, как это ни странно, может не получиться. И все Ваши старания пойдут насмарку.
Приятного аппетита!