История создания салатов в разные времена

Аватар пользователя christina936
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
колбаса (вареная), горошек, майонез, крабовые палочки, рыба, плавленый сыр.
Салаты заняли в жизни современного человека особое место. Теперь сложно представить, как люди обходились без них раньше. Сейчас это незаменимое блюдо на завтрак, обед и ужин. На сегодняшний день их готовят из самых разнообразных ингредиентов. Таких как фрукты, овощи, мясные составляющие и так далее. Давайте обратимся к истории создания салатов.
 
Содержание:

Древние время

Салаты начали разрабатывать еще в древние времена, известно о таком месте, как Древний Рим. Там начали готовить салаты еще 2500 лет назад. Но все они были почти типичные, не отличались своим разнообразием, как сейчас. В основном был только бала такая разновидность, как салат с добавлением петрушки, лука, соли, уксуса, меда, эндивий (сорт салата, который редко используется), также приправлялось это соусом из перца. Довольно необычный состав, но скорее всего, довольно вкусный. Но, однако, в эпоху темного средневековья вычеркнуло из кулинарии разработку новых видов салатов, и римский салат остался неизменным еще не одно тысячелетие.
 

Средние века

В 16 - 17 веках рецепт салата плавно перекочевал во Францию. В то время салаты готовили в основном только из сырых овощей, как и тогда такие виды салатов у нас распространены и сейчас, особенно в летнее время, Когда можно вырастить все необходимое на грядках или купить по приемлемой цене в супермаркете. Со временем рецептура салатов менялась, и довольно сильно. Стали появляться мясные, фруктовые, рыбные, также горячие, и соответственно и холодные, которые наиболее распространены.
 

Современное время

В настоящее время, в некоторых ресторанах существует такая профессия, как салатье. Это человек, который разрабатывают новую рецептуру. Но в то же время и он должен правильно подобрать совместимость продуктов, составить пропорциональность. Человек с такой профессией должен обладать чувством меры, вкусовыми качествами.
Самый популярный салат в мире остается "Цезарь". Он был создан в 20-40 годы 20 века. Страна происхождения данного салата Америка.
Салат назван не в честь Юлия Цезаря, как считают многое любители блюда.
Рецепт был разработан итальянским поваром, по имени Цезаря Кардини, который проживал в Америке. Считается, что он был изобретен в день независимости США (4 июля 1924 года), когда из еды на кухне ничего практически не оставалось, но посетители требовали еду. В 1953 году салат "Цезарь" был отмечен в Париже, как самый лучший салат в Америке за последние 50 лет.
Если говорить о нашей стране, то можно сказать, что в Советской России салата были признаком роскоши, праздника.
Именно в советских салатах использовалась колбаса (вареная), горошек, майонез, крабовые палочки, рыба, плавленый сыр.
Состав очень отличался от состава салатов Европе. Так как у нас почти не применялись свежие овощи.
Таким образом, в заключение истории создания салатов охота подвести итог. Салат это наиболее распространенное блюдо, так как оно подходит и для людей, которые хотят питаться низкокалорийной пищей. Так и подходящее блюдо для любых праздников.
Рубрика: 

Аватар пользователя Инесса

И в заключение можно сказать: слава салатам. Еще бы, их любит весь мир, и маленькие детишки в том числе. А если их еще и оформить так, как здесь на картинках, тогда… просто слов нет. )