Полезный домашний майонез на перепелиных яйцах в домашних условиях

Аватар пользователя alexxa
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
5 перепелиных яиц, 250 мл масла растительного, 2 ч.л. лимонного сока, 0,5 ч.л. горчицы, щепотка соли

Соусы - это важная составляющая для многих блюд. Без них иногда даже самые сочетаемые ингредиенты не способны раскрыть весь свой вкус, а еще соусы дополнительно добавляют привлекательный внешний вид готовому блюду. Несомненно, одним из самых популярных и вкусных соусов является майонез. Его можно смело приобрести уже в готовом виде в магазине со всеми  стабилизаторами и консервантами в составе. А можно приготовить самостоятельно в домашних условиях на самых полезных ингредиентах, в том числе и на перепелиных яйцах. Домашний майонез на перепелиных яйцах - это очень вкусный и чрезвычайно полезный соус, которым можно смело дополнять даже детские блюда.

Содержание:

История создания майонеза

Считается, что майонез - это один из самых популярных и старых соусов в кулинарии. Существует даже целая легенда о создании этого чуда продукта на средиземноморском острове Менорка во времена его захвата французами. Тогда из-за нехватки продуктов на основе оливкового масла и чеснока и был изобретен этот чудо-соус,который спас жизнь сотням жителям острова. Хотя некоторые скептики склонны к мнению, что этот соус был создан для празднования ожидаемого завоевания французами этого острова.

И все же многие кулинары склонны к мнению, что майонез возник просто в результате соединения некоторых ингредиентов - чеснока, оливкового масла и яиц. В  те времена соус называли просто "али-оли", что и обозначало чеснок и масло. Методом проб и ошибок со временем был изобретен майонез, который мы привыкли добавлять в блюда в наше время.

Майонез на перепелиных яйцах

Этот рецепт майонеза идеально подойдет тем, кто боится готовить соусы на основе сырых куриных яиц в силу страха заразиться сальмонеллезом. Перепелиные яйца не могут быть заражены этой инфекцией, поэтому их можно смело употреблять в сыром виде даже детям.

Ингредиенты:

  • 5 свежих перепелиных яиц
  • 250 мл оливкового масла (можно взять подсолнечное)
  • 2-3 ч.л. лимонного сока
  • 0,5 ч.л. горчицы
  • 1/3 ч.л. соли

для приготовления майонеза понадобится блендер и узкая чаша для самого процесса.

Способ приготовления:

1. Соединить в емкости для взбивания майонеза все перепелиные яйца без скорлупы. Начать процесс взбивания яиц, постепенно добавляя тонкой струйкой оливковое масло. Взбивать яйца следует на небольшой скорости. Как только они начнут менять свой цвет на белый,следует немного приподнять блендер вверх, чтобы взбивание ингредиентов происходило по высоте чаши. Смесь должна увеличиться в объеме.

2. Когда майонез будет практически готовым, добавить лимонный сок, соль и горчицу. Все ингредиенты хорошо перемешать, но не слишком долго, чтобы не перебить готовый продукт.

домашний майонез на перепелиных яйцах

Вот так просто и быстро делается домашний майонез на основе перепелиных яиц.

Если есть желание можно смело добавить в конце приготовления соуса еще измельченный чеснок, рубленую зелень или другие специи и приправы, которые дополнят то или иное блюдо.

Домашний майонез на основе обычных куриных яиц производится по этой же технологии, только перепелиные яйца на этот набор ингредиентов заменяются 1 небольшим яйцом и 2 желтками куриных яиц. Хотя настоящие повара готовят майонез исключительно на куриных желтках.

Очень важно при взбивании домашнего майонеза очень медленно вводить растительное масло. Этот процесс является залогом однородной консистенции готового продукта, потому что если его быстро просто влить к яйцам, но оно может просто оказаться на поверхности майонеза в конечном результате.

Выбирайте домашний майонез

Домашний майонез - это уверенность на 100% в качестве и свежести продукта. Также напрочь исключается использование консервантов и прочих добавок, которыми так увлекаются промышленные производители в процессе создания подобных продуктов.

домашний майонез на перепелиных яйцах

И все же диетологи предупреждают, что не следует чрезмерно увлекаться майонезом даже домашнего приготовления.

Калорийность этого продукта составляет порядка 640 кКал на 100 г. Это практически 1/4 часть калорий, которые человек при полноценном питании получает за день. К тому же удельный вес  в составе майонеза занимают жиры, а это ущерб фигуре и сосудам.

Полезное видео на тему: "Полезный домашний майонез на перепелиных яйцах в домашних условиях":

Аватар пользователя oddi

Какой объем майонеза получается из вышеперечисленного количества ингридиентов? Это идея! Как ни крути, домашний магазин самый вкусный и безвредный. Спасибо за рецепт!

Аватар пользователя Ириска

Честно говоря, я еще ни разу не делала майонез на перепелиных яйцах, всегда использую куриные. А вот с маслом экспериментировала: пробовала добавлять оливковое к подсолнечному, а также делала чисто на оливковом. И всё же, классический вариант мне понравился больше всего.