Как приготовить белковый крем и секреты его взбивания

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 4 (2 оценок)
Ингредиенты: 
2 белка яичных, 2 ст.л. сахарной пудры, 25 мл воды, лимонный сок по вкусу.

Самыми вкусными и красивыми многие сладкоежки считают пирожные и десерты с белковым кремом. И, действительно, это любимое лакомство большинства детей и взрослых, которое чаще других появляется на праздничных или просто столах с чаем. Секрет, как делать белковый крем, известен даже начинающим кулинарам, поэтому не представляет собой никаких сложностей. Чаще всего такой крем используют для украшения тортов и пирожных, в качестве начинки для трубочек, корзинок, а еще им украшают даже сдобные пироги, ведь он прекрасно ложится на поверхностях сладостей. Чего нельзя сказать о пропитке белковым кремом, для чего его используют крайне редко.

Содержание:

Рецепт белкового крема

Белковый крем готовится на основе яичного белка, который взбивается до состояния густой пены с сахаром. Чтобы белки хорошо взбились, перед процедурой необходимо их охладить и потом добавить несколько капелек лимонного сока.

как делать белковый крем

Чтобы крем получился воздушным и очень легким, желательно добавлять в яичные белки не сахар, а сахарную пудру.

Самым популярным рецептом приготовления белкового крема является следующий.

Ингредиенты:

  • 2 белка куриных яиц
  • 2 ст.л. сахарной пудры
  • лимонная кислота по вкусу
  • 25 мл воды.

Способ приготовления:

1. В небольшую кастрюльку насыпать сахарную пудру и залить ее водичкой. Поставить емкость на огонь и поддерживать на небольшом огне до загустения, постоянно помешивая. Очень важно следить за консистенцией сахарного сиропа. Его нельзя переваривать, потому что в конечном результате будут образовываться комки, но нельзя и не доварить, потому что крем получится слишком жидким.

2. Отдельно взбить яичные белки с небольшим количеством лимонной кислоты или сока до образования пены.

3. В яичную смесь тонкой струйкой влить горячий сахарный сироп, при этом нужно взбивать белки дальше. Если есть желание получить цветной крем, то красители также следует ввести на этом этапе. Когда крем станет воздушным, он готов. В готовый крем по желанию можно добавить ароматизаторы и другие добавки.

Такой крем прекрасно подходит для начинки трубочек, эклеров, пироженок.

Вкуснейший сливочно-белковый крем

Для тех же, кто не любит использовать масляные крема для пропитки тортов, подойдет сливочно-белковый крем. Готовится он также достаточно просто, но получается более густым и сытным.

как делать белковый крем

Чтобы приготовить этот вид крема необходимо взять следующую пропорцию ингредиентов: 4 яичных белка, 0,5 стакана сахара, 1 стакан сливок. Способ приготовления также достаточно простой. Охлажденные яичные белки взбиваются с сахаром до образования пены. Затем небольшими порциями в процессе взбивания добавляются сливки и все вместе опять хорошо взбивается. Крем готов. В него можно добавлять разнообразные добавки, а еще на основе такого крема чаще всего готовят фруктовые или ягодные десерты.

Белковый крем готовят также и с добавление масла, в результате чего получается прекрасный масляно-белковый крем, который идеально подходит для пропитки тортов или для приготовления сытных десертов. Такой крем готовится на водяной бане и процесс его приготовления достаточно трудоемкий.

Калорийность и применение белкового крема

Многим сладкоежкам белковый крем больше нравится не только из-за своей легкой консистенции и вкуса, но еще и из-за его пользы, ведь яичный белок - это чистый органический белок, который так необходим нашему телу для строения мышечной массы.

И хотя белковый крем нельзя назвать диетическим, но все же пользы от него намного больше, чем от масляного крема или сгущенки. Сам по себе белковый крем не очень калорийный, но в сочетании с тестом сладости получается очень калорийный продукт.

как делать белковый крем

Иногда в процессе взбивания белкового крема к остальным ингредиентам добавляют еще желатин, в результате чего получается настоящий зефир. Добавляя в крем разнообразные сиропы, тертый шоколад, измельченные сухофрукты или даже просто свежие ягоды получаются вкуснейшие десерты, которыми можно радовать не только гостей на праздник, но и родных и близких просто после основной трапезы.

Интересное и полезное видео на тему: "Как приготовить белковый крем и секреты его взбивания":

Рубрика: 

Аватар пользователя oddi

Соглашусь, белковый крем, отличная универсальная основа для множества десертов. Крем очень каллорийный, поэтому украшаем им лакомства, только на праздники.