Готовим простые алкогольные коктейли дома

Голосов еще нет
Ингредиенты: 
Водка, кофе, сахар, яичные желтки

Ни один праздник (если это не детское торжество) не обходится без алкогольных напитков. С повышением градуса повышается и настроение гостей, хотя для некоторых этот фактор совершенно не играет роли. В любом случае, алкогольные напитки на праздничном столе – прямая необходимость. А если вы не любитель стандартных методов и хотите угостить гостей – можно поимпровизировать и самостоятельно приготовить разнообразные коктейли.

Содержание:

Какие ингредиенты наиболее популярны для коктейлей

Для изготовления алкогольных коктейлей можно использовать любые спиртные напитки. Наиболее доступной и популярной является, конечно, водка. Существует множество коктейлей с добавлением этого алкогольного напитка.

При создании коктейля с добавлением водки примите во внимание общепринятую формулу А+2В+7С. А – это сладкая часть, представленная сиропом либо ликером, В – кислая (лимонный сок), а С – водка. Эти пропорции обеспечат сочетание вкуса и крепости вашего коктейля.

Не менее популярны ликеры, ром. В качестве дополнительных ингредиентов используются соки, кофе, пряности, лимон. Часто в коктейли добавляется несколько кубиков льда, поэтому о наличии этого ингредиента тоже лучше позаботиться заранее.

Что необходимо для самостоятельного приготовления коктейлей

Некоторые рецепты не требуют дополнительных приспособлений и их технология заключается в смешивании либо не смешивании добавленных ингредиентов. Но для качественного смешивания лучше иметь под рукой шейкер. Он обеспечивает смешивание ингредиентов до равномерной массы, но в нем не готовят прозрачные напитки и те, в которых содержатся шипучие напитки.

Обязательно проверьте наличие на вашей кухне формочек для льда, терки и пресса для цитрусовых. Также вам может понадобиться специальная ложечка бармена с длинной ручкой, достигающей 15 см. Для соблюдения точных пропорций вам также понадобится мерный стакан.

Несколько популярных рецептов

Вашему вниманию предлагается несколько популярных рецептов коктейлей. Эти простые алкогольные коктейли легко приготовить даже в домашних условиях.

Коктейль с водкой и тимьяном

2 стакана сахара, 12 веточек свежего тимьяна, 4 стакана свежевыжатого лимонного сока, 2 стакана водки. Из этого количества ингредиентов получится 8 порций. На сильном огне доводим до кипения два стакана воды с сахаром и тимьяном до полного растворения. Остужаем до комнатной температуры и процеживаем через мелкое сито. Поставьте в холодильник, охладите. Вылейте в большой кувшин, смешайте с соком лимона и водкой, украсьте тимьяном.

Коктейль «Канадский кленовый лист»

Для него понадобится сироп, который так и называется «Кленовый лист». Смешиваете 60 мл канадского виски с 30 мл сиропа, выжимаете в стакан немного лимонного сока, добавляете пару кубиков льда, слегка перемешиваете.

Яичный ликер «Адвокат»

Понадобится 6 яичных желтков, 100 г сахарной пудры, 2 пакетика ванильного сахара, банка вареной сгущенки, 500 мл рома либо водки.

Желтки взбиваем с сахарной пудрой в пышную пену, сгущенку вливаем в смесь, продолжая взбивать миксером. В однородную массу вливаем светлый ром либо водку, продолжаем взбивать миксером, постепенно перейдя на обычный венчик. Желательно выдержать две недели в темном прохладном месте в стеклянной таре, под крышкой, хотя можно употреблять и сразу.

Лимонно-кофейный ликер

500 мл водки, 200 г сахара, 10 г кофе, 1 лимон.

Лимон замачиваем в кипятке на 15 минут, тщательно трем его щеткой. В стеклянную банку насыпаем сахар, добавляем кофейные зерна, крупными дольками режем и добавляем лимон. Все это заливаем качественной водкой и ставим в прохладное темной место на 20 дней. Периодически перемешиваем содержимое ,чтобы сахар растворился.

Если вы все же решились приготовить простые алкогольные коктейли самостоятельно, видео в тему поможет вам: