Тема творчества: рецепт салата с жареной курицей

Аватар пользователя Plyushka
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
жареная курица, огурцы, грибы, имбирь, соус чили, соевый соус, чеснок, лук, манго

Думается, что каждая хозяйка в арсенале своих коронных блюд имеет немало рецептов салатов. Некоторые из них можно приготовить  практически каждый день, так как они не требуют каких-то особых продуктов. Другие же, наоборот, имеют сложный состав, включающий дорогие продукты, а потому готовятся только лишь на праздничный стол. Но постоянно хочется пополнить свою коллекцию любимых блюд чем-нибудь новым, вкусным, интересным. Например, рецепт салата с жареной курицей.

Содержание:

Основной ингредиент – жареная курица

Куриное мясо – диетический продукт. особенно куриная грудка. Для того, что бы курицу использовать как компонент салатов, ее или отваривают или обжаривают. Мы поговорим о жареной курочке. Вкуснее и сочнее будет мясо, если курицу дарить целиком, не разрезая на порционные куски. Для этого можно воспользоваться духовым шкафом, так курочка получится нежно, пропеченной и румяной. Можно жарить курицу с использованием пищевой фольги. Тушку курицы, зажаренную целиком, для использования в салатах, после приготовления охлаждают, срезают мясо и режут его на порционные кусочки. Но для некоторых салатов больше подойдет обжаренная уже порционно курочка. В этом случае сырое мясо нарезают на небольшие кусочки и обжаривают на растительном или сливочном масле, приправляя солью. Если салат будет иметь восточную направленность, то при обжаривании курицу сразу можно приправить необходимыми специями. Куриное мясо имеет нейтральный вкус, прекрасно сочетающийся практически со всеми другими возможными ингредиентами салатов.

Вариация первая: салат «Гостиный двор»

салат с жареной курицей

Что бы приготовить этот салат нам потребуется:

  • половинка тушки жареной курицы
  • 200 грамм свежих шампиньонов
  • 3 свежих сырых яйца
  • 2 соленых (!) огурца
  • 1 свежий огурец
  • 2-3 зубчика чеснока, если чеснок мелкий, то следует взять зубчиков побольше
  • майонез
  • 1 пачка картофельных чипсов (лучше всего в виде палочек)
  • соль
  • черный молотый перец

Итак, начинаем готовить салат. Так как курица у нас уже готова, то мы приступаем к приготовлению других компонентов салата. Так, шампиньоны нарезаем на некрупные кусочки и обжариваем на растительном масле, слегка присолив их. Когда грибы обжарятся, их следует откинуть на дуршлаг, застеленный бумажными полотенцами, что бы убрать лишнее масло.

На эту же сковороду распускаем три сырых куриных яйца и обжариваем их с двух сторон так, что бы и желток и белок стали плотными, а не жидкими. Снимаем яичницу со сковороды и дадим стечь ненужному маслу. Остывшую яичницу разрезать на небольшие полосочки.

С половинки куриной тушки снимем кожу, удалим косточки, а мясо порежем мелкими кубиками.

Огурцы и соленые и свежий поржем небольшими брусочками.

Чесночные зубчики очистить, пропустить через чеснокодавку или же раздавить мелко ножом и смешать с майонезом.

На большое блюдо выкладываем все составляющие салата следующим образом: по центру – горкой куриное мясо. Затем по кругу небольшими горками: половину порезанной полосочками яичницы, соленые огурцы, половину приготовленных чипсов, половину обжаренных шампиньонов, вторую половину яичницы, свежий огурец, порезанный брусочками, вторую половину грибов, оставшиеся чипсы.

Буквально перед подачей на стол, салат сверху дополняют майонезом с чесноком, выкладывая его между горками компонентов салата. Салат перемешивают или же перед раскладыванием в порционные тарелки, либо  непосредственно в тарелке.

Вариация вторая: салат «Индийский гость»

салат с жареной курицей

Для приготовления салата с таким название нам потребуется гость из Индии – манго.

Итак, нужно подготовить:

  • куриное мясо (сырое) 500 грамм
  • 1 спелый манго
  • 350 грамм любимых овощей – болгарский перец, морковь, брокколи. Можно использовать покупную смесь из замороженных овощей
  • небольшой пучок зеленого лука
  • корень имбиря (или сухой имбирь – приправу)
  • 1 увесистый зубчик чеснока
  • 3 столовые ложки соевого соуса
  • 1 столовую ложку острого соуса чили

Готовим так. Куриное мясо нарезать полосками и обжарить на растительном масле. Вынуть на тарелку. Чеснок раздавить, лук порезать полосками, имбирь натереть на терке. Не забывайте, что имбирь – приправа специфическая и лучше ее не доложить, чем переложить. Манго почистить, порезать кубиками, все овощи почистить и порезать небольшими кубиками. Лук, чеснок и имбирь выложить в сковороду с маслом после жарки курицы и минуту нагревать на сильном огне. Манго и овощи выложить в масло с приправами и обжаривать минуты 3 на сильном огне. Затем огонь убавить, добавить к овощам курицу, соевый соус и соус чили, накрыть крышкой и на слабом огне томить еще несколько минут.

Выложить салат на блюдо и подавать к столу. Гарниром к такому салату может быть отварной рис, выложенный на листья салата.

Источник вдохновения

салат с жареной курицей

Если считать кулинарию творчеством, то приготовление пищи становится источником вдохновения. ведь придумывая различные рецепты, добавляя в уже привычные блюда что-то новое, необычное, можно разнообразить даже ежедневное меню просто, но со вкусом. Вот еще одни видео-рецепт салата с жареной курицей

Салаты – благодатная почва для таких фантазий. И особенно – привычные салаты, которые так и просятся на модернизацию. Тот же салат оливье приготовить не с колбасой, а жареной курицей – и он станет совершенно другим на вкус. добавить в к привычному летнему салату из помидоров  несколько кусочков отварного или жареного куриного филе – и он превратиться в сытное, но низкокалорийное блюдо.

Так что фантазируйте и кулинарничайте!

Удачи!