Как быстро и качественно взбить крем из сливок?

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
250 мл сливок, 100 г сахарной пудры, 10 г желатина, ванилин

Сладкие блюда и самые разнообразные десерты занимают едва ли не лидирующие позиции среди пожелания приготовить и полакомиться чем-то вкусненьким. Одни сладости готовятся достаточно долго, но зато получаются чрезвычайно вкусными, если не сказать божественными на вкус. Другие же готовятся на порядок быстрее по времени, но от этого не теряют своего вкуса и выглядят просто потрясно по внешнему виду.

Одним из вкусных и очень быстрых рецептов "чего-то вкусненького" по праву можно назвать десерт из свежих фруктов или ягод со взбитыми сливками. Такой крем из сливок готовится очень просто и быстро, но что самое главное, им можно заправлять не только фруктовые десерты, но и сладости на основе печенья или те же торты. Именно на основе такого крема можно быстро приготовить прототип известного итальянского десерта Тирамису. Но для начала необходимо начиться правильно взбивать крем из сливок.

Правила взбивания крема из сливок

Прежде всего, необходимо правильно выбрать жирность сливок. Для приготовления кремов используют сливки жирностью не меньше 20 %, хотя чаще всего для этих целей покупают 30 -% сливки. Очень важно не перебить крем. чтобы из него не получилось масло. Для этого основной продукт крема необходимо охладить перед взбиванием.

Для крема из сливок понадобится:

  • 20-35-% сливки (чем жирнее, тем лучше) - 1 стакан
  • сахарная пудра - 0,5 стакана (в принципе можно заменить сахаром, но очень мелким и желательно белым)
  • желатин - 10 г
  • ванилин для аромата по желанию.

Способ приготовления:

1. Сливки охладить, а желатин намочить в воде на минут 20, чтобы он растаял.
2. Охлажденные сливки взбить до первых пиков.
3. Добавить сахарную пудру и ванилин и продолжать взбивать до загустения.
4. Желатин растворить окончательно на водяной бане.
5. Тоненькой струйкой влить желатин в крем, который необходимо постоянно взбивать.
6. Все ингредиенты взбивать до полного загустения крема, что зависит от жирности сливок. Например, для 35-% сливок понадобится около 10-15 минут на средней скорости.
7. Постепенно скорость взбивания необходимо увеличивать.

Готовить крем из сливок необходимо непосредственно перед приготовлением десерта или нанесением на торт или печенье. Взбитый сливочный крем можно разложить по вазочкам и подавать как мусс, полив ягодным сиропом, вареньем, растопленной карамелью или шоколадом. А можно сразу же приготовить сливочный крем разных видов - шоколадный, ягодный, карамельный, цитрусовый и т.д. Для этого достаточно просто добавить во время взбивания самого крема желаемый ингредиент - шоколад, карамель, какао, ягодный или фруктовый сироп или даже просто сильно концентрированный сок.

Тирамису на основе крема из сливок

За последние несколько лет среди любителей сладкого одним из самых любимых сладки десертов стал итальянский торт-пирожное Тирамису. По своему происхождению это не выпечка, поэтому итальянские шеф-повара относят его к десертам. Готовится он на основе воздушного бисквитного печенья Савоярди и нежного сливочного крема-сыра Маскарпоне, но очень часто последний заменяют взбитыми сливками, а итальянское печенье любым песочным или известным многим "Дамскими пальчиками". Чтобы приготовить прототип итальянского Тирамису, достаточно всего лишь взбить крем со сливок и перемазать им смоченные в охлажденном кофе с коньяком или ромом печенюшки.

Алгоритм приготовления десерта предельно простой:

1. Заварить чашку крепкого кофе и добавить в него 50 г коньяка или любого рома. Охладить.
2. Подготовить емкость для выкладывания десерта. Лучше всего брать креманочки, ведь настоящий Тирамису подается порционно именно в той посуде, в которой он готовился.
3. Приготовить крем со сливок, рецепт которого уже был описан выше.
4. Печенье окунуть в кофе и выложить слоем в креманку.
5. Смазать печенье кремом.
6. Выложить еще один слой печенья, смоченного в кофе и смазать сливочным кремом.
7. Можно украсить десерт кремом из кондитерского шприца, а можно просто посыпать слой крема тертым шоколадом или какао.
8. Десерт поместить в холодильник на несколько часов, чтобы он хорошо пропитался.

Вот и все, таким простым и незамысловатым образом можно приготовить вкуснейший итальянский десерт, который благодаря своим натуральным ингредиентам будет достаточно сложно отличить от оригинального.

Подобных рецептов со взбитым кремом из сливок можно придумать огромное количество. Например, можно просто нарезать ягоды и фрукты и залить кремом со сливок, а можно переложить крем слоями разных ягод или фруктов и на некоторое время поместить в холодильник. Импровизируйте и пусть сливочный крем станет началом нового кулинарного шедевра.
 

Рубрика: