Рецепт приготовления кулича с добавлением цукатов

Голосов еще нет
Ингредиенты: 
250 мл молока, 50 грамм дрожжей, 5 стаканов муки, 10 яиц, 250 грамм сливочного масла, 3 ч.л. цедры, 2 ст.л. цукатов, 1 стакан сахара, ванильный сахар, соль

Среди выпечки большим спросом пользуются кексы и куличи, так их вкус особенный, а сладость не избыточна. Для того, что бы приготовить кулич с цукатами, следует придерживаться рецепта, так как дрожжевое тесто особенное в приготовлении.

Для приготовления данного кулича нам понадобятся следующие продукты: 250 мл молока, 50 грамм дрожжей, 5 стаканов муки, 10 яиц, 250 грамм сливочного масла, 3 ч.л. цедры, 2 ст.л. цукатов, 1 стакан сахара, ванильный сахар, соль.

Тесто всходит первый раз.    

Смешиваем половину теплого молока с дрожжами, хорошо перемешиваем, и добавляет пол стакана муки. Оставляем данную смесь на 10 минут. Тем временем смешиваем вторую половину теплого молока с половиной стакана муки. По истечению 10 минут смешиваем две половины молочной смеси и оставляем тесто для того, что бы оно взошло.

Тесто всходит второй раз.

Пока тесто всходит первый раз, отделяем желтки от белков. Смешиваем желтки с сахаром и солью, после чего взбиваем миксером. Отделяем половину данной смеси и добавляем к тесту вместе с половиной стакана муки. Хорошо вымешиваем и оставляем на 1 час.

Тесто всходит третий раз.

После того как тесто взошло, к нему добавляют оставшеюся часть яиц и 4-5 стаканов муки. Хорошо вымешиваем тесто до тех пор, пока оно не перестанет приставать к рукам. Растопите масло на водяной бане и добавьте в тесто. Также добавьте цукаты и ванильный сахар. Хорошо вымешайте и оставьте всходить.

Тесто можно выкладывать в форму. Важно знать, что тесто должно занимать половину высоты формы. Форму необходимо смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Выпекать кулич следует на протяжении 45 минут. Удачного вам приготовления и приятного аппетита.