Как делать торт «Муравейник» быстро и вкусно

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
2 пачки сливочного масла, 4 ст. муки, 4 ст.л. сахара, 3 ст.л. сметаны, 2 ч.л. разрыхлителя, 1 банка сгущенки

Иногда так хочется попить чай с чем-то вкусным и незатейлевым. А случается и так, что нужно подать к столу гостям какое-то лакомство, чтобы и быстро и просто было в приготовлении. Одним из таких универсальных вариантов домашней выпечки послужит торт «Муравейник», который достаточно просто приготовить в домашних условиях даже неопытным хозяйкам. Как делать торт «Муравейник» и какие его основные составляющие, мы сейчас подробно разберем.

Содержание:

Простой рецепт торта

Многим из нас само название торта навеивает воспоминания из детства. И действительно, в былые времена этот десерт спокойно готовили сами себе школьники, ведь торт нет необходимости даже выпекать. Это при наличии готового песочного печенья, которое и лежит в основе приготовления десерта.

Как делать торт «Муравейник»

Итак, берем 300 г песочного печенья и измельчаем его в крошку. Для этого даже нет необходимости использовать блендер или мясорубку. Печенье можно растолочь прямо в пакете. Теперь нужна баночка вареной сгущенки. Ее желательно немножко разбавить растопленным сливочным маслом. Смешать крошку печенья со сгущенкой. Выложить получившуюся смесь на блюдо горкой.

Готовый десерт можно украсить измельченными кукурузными палочками, тертым шоколадом, ягодами, сухофруктами, орехами и т.д.

Вот и все. Торт «Муравейник» в варианте для приготовления детьми готов. Настоящие хозяйки могут приготовить и более сложный вариант торта с выпечкой песочной основы и и приготовлением масляного крема.

Классический рецепт торта «Муравейник»

Нежный и очень вкусный торт горкой «Муравейник» может стать настоящим украшением праздничного стола. Готовится он очень просто, а если проявить немного креативность и красиво украсить, то этот десерт станет настоящим шедевром кулинарного искусства.

Ингредиенты:

Для теста:

  • 1 пачка сливочного масла
  • 4 стакана муки
  • 4 ст.л. сахара
  • 3 ст.л. сметаны
  • 2 ч.л. разрыхлителя
  • ванилин.

Для крема:

  • 1 банка сгущенки
  • 1 пачка масла.

Способ приготовления:

1.    Сливочное масло растопить на водяной бане. Масло немного остудить, чтобы оно не было горячим.

2.    В масло добавить сметану и перемешать.

3.    Муку просеять через сито и смешать с ванилином и разрыхлителем. Муку добавить в масло со сметаной. Тесто вымесить и сформировать из него шар. Тесто получается упругим, но достаточно податливым. Обмотать тесто пищевой пленкой и отправить в морозильник на минут 40.

4.    Противень застелить бумагой для выпечки. Тесто из морозилки натереть на терке или пропустить через мясорубку. Получившиеся «палочки» сразу выложить на противень для выпекания. Своеобразное печенье выпекать 20 минут при температуре 180 градусов в духовке. Дать испеченной основе остыть. Печенье измельчить в крошку.

5.    В отваренную сгущенку добавить сливочное масло и хорошо перемешать все до образования однородной консистенции. В сгущенку с маслом высыпать крошку печенья и хорошо все перемешать. Выложить «Муравейник» горкой на блюдо. Украсить тертым шоколадом.

6.    Тортик поместить в холодильник и дать настояться около 30-40 минут.

Как делать торт «Муравейник»

Теперь можно смело угощать гостей и заваривать ароматный чай. Если же времени и желания ожидать пропитки тортика нет, то можно смело поглощать лакомство сразу после приготовления.

Разновидности крема и добавок для торта «Муравейник»

В принципе рецепт торта «Муравейник» настолько прост, что любая опытная хозяйка захочет добавить в него еще какую-то свою изюминку. Если так, то смело добавляйте в песочно-кремовую основу торта изюм, чернослив, орехи, фундук, курагу, мед, шоколадную крошку.

Как делать торт «Муравейник»

Можно использовать не только сгущенку, а варить заварной крем. Некоторые мамочки готовят для своих деток крем на основе творога и сметаны. Если добавить в такой крем еще красители, то получится цветной муравейник, что очень нравится деткам.

Чтобы придать тортику аромат, можно в крем добавить цедру лимона, коньяк или ром, корицу и другие пряности.

Украшать торт можно самыми разнообразными способами, начиная от растопленного шоколада, заканчивая готовыми кондитерскими украшениями.

Интересное видео на тему: «Как делать торт «Муравейник» быстро и вкусно»:

 

Рубрика: 

Аватар пользователя Инесса

А я ведь раньше тоже делала муравейник, а потом забыла про его существование. Хорошо, что наткнулась. Я делала соломку для него, прокручивая тесто в мясорубке и пересыпала ее маком, типа это муравьишки. Это вкуснятина.

Аватар пользователя otnud4

А я все терла на терке. Но делала не высоким тортом, а маленькими шишками. Закладывала массу в высокий влажный бокал и расставляла на тарелке. Сверху украшала ягодами или орехами. Тоже было оригинально.