Порционные салаты

Голосов еще нет
Ингредиенты: 
4 банана, 2 яблока, 120 грамм винограда, консервированные ананасы 90 грамм, майонез, салат

Основа приготовления порционного салата аналогична, приготовлению обычных салатов. Изюминка порционных салатов заключается в том, что они готовятся на 1 порцию и украшаются прямо на тарелке. Давайте рассмотрим, какие бывают порционные салаты.

Первым рассмотрим сладкий порционный салат, на который не нужно дополнительных приспособлений. На данный салат нам понадобится: 4 банана, 2 яблока, 120 грамм винограда, консервированные ананасы 90 грамм, майонез, салат.

Приготовление салата довольно простое. Для начала, необходимо порезать яблоки квадратными кусочками, бананы вдоль кругами, виноград на две половинки, а ананас ломтиками. После того как все нарезано, можно приступать к изготовлению салата.

Для этого кладем на тарелку лист салата, и на него шарами выкладываем все наши ингредиенты. Порядок выкладки не играет существенной роли, главное, что бы в конце у вас вышла горка с фруктов. Между некоторыми рядами кладите немного майонеза. Последний шар, лучше всего, сделать полностью из бананов и украсить дольками винограда.

Следующий салат должен удивит вас не меньше, чем сладкий. Для его приготовления нам понадобится: 580 грамм говядины, 1 зубчик чеснока, 75 грамм арахиса, 75 грамм майонеза, соль, красный перец.

Мясо отвариваем до полной готовности, после чего режим на кусочки. Арахис измельчить с помощью ступки. К майонезу добавляем соль и красный перец по вкусу и взбиваем в блендере. Перемешиваем все составляющие салата и заправляем соусом. После этого помещаем салат в холодильник, до полного застывания. Холодный салат, хорошо режется ножом на порции.

В качестве форм для данных салатов удобно использовать пиалы или коньячные бокалы. Если же салаты размещены на тарелке, то при приготовлении их лучше исполнять в круглой формочке. Удачного вам приготовления порционных салатов и приятного аппетита.

Рубрика: