Cвадебные закуски на скорую руку

Аватар пользователя Steffany
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
кальмары - 500 г, крахмал - 1/2 ст., мука - 1/2 ст., соль, перец, молоко - 1/2 ст., яйца - 2 шт.

Каждому человеку, рано или поздно, придётся готовить свадебные закуски для гостей. Конечно, в ресторане это за вас сделаем шеф-повар (вам останется только выбрать меню), но вот о приеме людей у себя дома должны позаботиться именно вы.

Поэтому вам пригодятся простые рецепты закусок к праздничному столу. Сразу скажем, что их можно готовить и просто так. Ведь порой нужно устраивать для себя маленькие праздники в будние дни.

Рецепты закусок на свадьбу

Итак, рассмотрим приготовление кальмаров в кляре. Готовится это блюдо относительно несложно. Для начала промываем тушки кальмаров, удаляем из них внутренности с хордой и очищаем от темной кожицы под струей теплой воды. Далее опускаем их в кипящую подсоленную воду на 3 минуты (не более!). Если вы будете варить кальмары дольше, то они будут не вкусными и не слишком внешне красивыми.

Теперь нарезаем кальмары кольцами шириной по 1 см. Переходим к приготовлению кляра. Для этого смешиваем муку и крахмал, вливаем молоко, добавляем предварительно взбитые яичные белки, солим и перчим. Далее берем глубокую сковородку и наливаем туда растительное масло.

Каждое колечко опускаем в кляр, а потом обжариваем его с двух сторон. Подобного рода закуски на скорую руку нужно перед подачей на стол обсушить на салфетках, чтобы масло полностью стекло.

Конечно же, рецепты закусок к праздничному столу на этом не заканчиваются. Очень вкусно получаются запеченные шампиньоны, начиненные сыром, яйцом, зеленью и другими ингредиентами на ваш вкус. Закуски лучше подавать на шпажках, чтобы было удобно брать их в руки.