Из чего можно получить красители?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя lapsik
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 06/06/2013 - 10:33
Из чего можно получить красители?

В магазинах продаются пищевые красители, проблем нет. Но несмотря на их наличие все-таки хочется употреблять поменьше химии. Вот и пытаюсь выяснить из чего можно получить красители. Знаю, что красный дает сок свеклы, оранжевый - сок моркови. А из чего еще можно "добыть" красители и каких цветов?

Аватар пользователя Rita
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 05/06/2013 - 15:45
Re: Из чего можно получить красители?

Смотря что нужно покрасить. Для мастики, например, чтобы цвет добавить, я использую вишневый сок или сироп из варенья. Также крем можно закрасить с помощью вишневого сока. Из краснокочанной капусты сок можно использовать, если нужно что-то в синеватый цвет окрасить.

Аватар пользователя Zaraza
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 06/06/2013 - 17:25
Re: Из чего можно получить красители?

На пасху я пробовала красить яйца натуральными продуктами.  Желтый цвет можно получить из молотой лимонной цедры; зеленый - из шпината, киви, укропа и петрушки; красивый коричневый из какао, кофе. 

Аватар пользователя olga
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 05/06/2013 - 09:31
Re: Из чего можно получить красители?

Как здорово, что я на эту темку наткнулась. У меня тоже вечно беда с тем, что не хочется химический краситель использовать. 

Zaraza, расскажите подробнее, как из петрушки и укропа добыть сок

Аватар пользователя tigra
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 07/06/2013 - 13:11
Re: Из чего можно получить красители?

Я яйца крашу только луковой шелухой крашу, красиво получается. А про другие варианты даже и не слышала. Вот помню еще мама в детстве делала торты и крема к ним. Так чтобы крем сделать зеленым, немного зеленки добавляла.