Cалат "Черепаха" с фото или как приготовить этот салат

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 3 (2 оценок)
Ингредиенты: 
300 куриного филе, 200 г грибов ,150-200 г твердого сыра, 3 куриных яйца, 250 г грецких орехов, 1 луковица, 200 г майонеза, соль и перец по вкусу, зелень, маслины или оливки

 Салаты - это особые блюда на любом столе, независимо от повода застолья. Они не только помогают преобразить и наполнить стол, но еще и служат прекрасной закуской, которая может быть настолько вкусной, что никакого другого блюда больше и не захочется попробовать. Такой особенный интерес вызывают салаты в виде каких-то форм, животных или со специфическим названием. Очень часто салаты по внешнему виду и называют особым названием. К таким салатам следует отнести и уникальный по своему вкусу и внешнему виду салат "Черепаха", который вызовет массу восторгов у гостей разных возрастов.

Содержание:

История создания салата "Черепаха"

Как был создан этот салат наверняка достаточно сложно узнать, ведь современные хозяюшки настолько искусны, что ежедневно придумывают просто потрясающие рецепты самых удивительных блюд, которые в последствии становятся настолько популярными, что их готовят на званные ужины или обеды, а также на разнообразные массовые мероприятия, когда хочется удивить гостей или просто порадовать своих домочадцев.

Салат черепаха с фото

Скорее всего этот салат был создан для какого-то детского праздника, чтобы заинтересовать маленьких гостей необычным меню и чтобы они не отказались от вкусной и полезной трапезы. А этот салат на самом деле является вкусным, ведь в нем есть и курица, и твердый сыр, и яблоки, и грецкие орехи, и яйца. Ну а если салат действительно готовится для детей, то майонез необходимо готовить в домашних условиях из натуральных ингредиентов - яиц, горчицы, оливкового масла, тогда в пользе такого салата можно не сомневаться ни на минуту.

Как приготовить салат "Черепаха"

Лучше всего готовить салат "Черепаха" с фото, чтобы понимать как будет выглядеть это блюдо в конечном итоге. Пошаговые фото приготовления салата также пригодятся, хотя сам рецепт этого блюда относительно не сложный и достаточно всего лишь просто изучить его основные ингредиенты, а также то, как готовится само блюдо.

Следует также отметить, что у разных хозяюшек этот салат может включать в себя разные ингредиенты, начиная от курицы и грибов, заканчивая яблоками и грецкими орехами, хотя именно орехи в нем и являются одним из основных ингредиентов.

Ингредиенты для салата:

  • отваренная куриная грудка
  • 200 г обжаренных на растительном масле грибов
  • 150-200 г твердого сыра
  • 3 куриных яйца
  • 250 г грецких орехов
  • 1 луковица среднего размера
  • 200 г майонеза
  • соль и перец по вкусу
  • зелень для украшения, маслины или оливки по желанию.

Способ приготовления:

1. Салат выкладывается слоями, поэтому все твердые ингредиенты необходимо мелко нарезать кубиками или тоненькой соломкой, твердый сыр натирается на терке, а яйца можно измельчить вилочкой.

2. Салат выкладывается в овальной форме, чтобы в конечном итоге получилась черепашка, при этом каждый последующий слой немножко уменьшается в размерах, чтобы получился своеобразный панцирь черепахи. Его в последующем необходимо будет украсить, чтобы название салата было полностью оправдано. Выкладывается салат слоями, каждый из которых смазывается майонезом в следующей последовательности: куриная грудка, половина грецких орехов, лук, обжаренные на растительном масле грибы, твердый сыр, яйца, вторая половина грецких орехов, которая служит украшением черепахи.

3. Одно куриное яйцо послужит головой черепахи, глаза у которой можно сделать из маслинок, а с помощью зелени черепашке-салату можно даже сделать прическу.

Салат черепаха с фото

Украшается салат "Черепаха" самыми разнообразными способами - просто грецкими орехами, сеточкой из майонеза, маслинами, и даже черносливом. В любой интерпретации этот салат будет вкусным и необычным.

Варианты ингредиентов для салата "Черепаха"

Прекрасной заменой куриной грудки в этом салате послужит филе красной рыбы, которая в сочетании с другими ингредиентами придаст блюду некой пикантности и особенного легкого вкуса. Такой салат можно дополнить свежим яблоком или томатами, которые выкладываются на рыбу, чтобы она стала сочнее и приобрела более стойкий вкус.

Салат черепаха с фото

В салат "Черепаха" также можно добавить зеленый лук, который выкладывается вместо репчатого перед грибами, а вот грибы и вовсе можно убрать, особенно если салат будет готовится с красной рыбой.

Иногда грецкие орехи заменяют на чернослив, но можно смело сочетать эти два ингредиента между собой.

Салат "Черепаха" можно выложить любыми доступными в холодильнике ингредиентами и он всегда будет чрезвычайно вкусным и необычным.

Интересное и полезное видео на тему: "Cалат "Черепаха" с фото или как приготовить этот салат":

Я часто готовлю этот салат, он один из моих любимых. Только грудку я кладу копченую. Так, на мой взгляд, вкуснее.

Аватар пользователя Инесса

А вот могут же люди делать из еды произведения искусства! И это совсем ведь нетрудно, но я, почему-то, всегда про это забываю и подаю просто перемешанный салат. Я особенно в восторге от черепашки с панцирем в виде грецких орехов.