Самостоятельно готовим красители для пасхальных яиц

Голосов еще нет
Ингредиенты: 
яйца, луковая шелуха, крапива, куркума, кофе, шпинат, свекла

 

В преддверии пасхальных праздников многие хозяйки озадачиваются способом покраски яиц. Кто-то предпочитает просто купить специальные наклейки, кто-то – специальные красители, а кто-то предпочитает проявить смекалку и окрасить яйца красителями, приготовленными из натуральных компонентов.

Содержание:

Что нужно знать о покраске яиц

Покраска пасхальных яиц – не такое плевое дело, как вам кажется. Очень важно соблюдать определенные правила, чтобы цвет получился если не насыщенным, то хотя бы равномерным, без пятен и разводов. Для этого необходимо следовать нескольким золотым правилам:

  1. Достав окрашенные яйца из отвара, не вытирайте их полотенцем, а аккуратно промокните салфеткой.
  2. Яйца не потрескаются при окрашивании, если будут теплыми. Не окрашивайте яйца, только что вынутые из холодильника. Оставьте их на пару часов в комнате, а перед тем как погружать в отвар, промойте под теплой водой.
  3. Чтобы цвет стал более насыщенным, оставьте яйца в отваре на ночь в холодильнике.
  4. Для блеска окрашенные яйца смазывают маслом. Если вы клеите наклейки, то смазывать яйца необходимо уже после того, как они будут полностью оформлены.

Как получить натуральные красители

При окрашивании яиц лучше не использовать средства, продающиеся на полках магазинов. Они не содержат натуральных компонентов, впитываются в скорлупу и делают яйца не совсем полезными. К тому же, разнообразия оттенков можно достичь, используя натуральные продукты. Лук, свекла, крапива, морковь, перец, шпинат, чай, кофе, куркума – далеко не полный список ваших союзников в борьбе за красивый цвет пасхальных яиц.

Окрасить яйца можно двумя способами: можно сварить яйца в полученном растворе, а можно просто оставить в нем на ночь.

Наиболее традиционный способ окраски – использование луковой шелухи. Погрузите яйца в воду с помещенной туда шелухой и отваривайте до готовности. Это даст яйцам красивый красно-кирпичный оттенок.

Для получения желтого оттенка используйте куркуму (приправа желтого цвета) либо отвар из листьев крапивы. Несколько ложек куркумы либо листьев крапивы проварите несколько минут и отвар готов. Также для получения желтого оттенка можно использовать цедру цитрусовых, скорлупу грецкого ореха, молодые березовые листочки.

Чтобы получить яйца коричневого цвета, заварите крепкий чай либо кофе и сварите в нем яйца.

Для получения синего оттенка необходимо мелко нарезать краснокачанную капусту, смешать с двумя стаканами воды и двумя столовыми ложками уксуса. В этом растворе нужно замочить уже сваренные яйца.

Чтобы получить зеленый оттенок, используйте отвар шпината либо свежей черники с добавлением куркумы. Можно использовать зеленку. Для этого нужно развести ее с водой до необходимого уровня насыщенности и окрасить в нем яйца.

Свекла даст розовый оттенок.

Как дополнительно декорировать яйца

Используя натуральные красители для пасхальных яиц, вы можете быть уверены в безопасности продукта и смело употреблять его в пищу. Можно дополнительно декорировать яйца.

Для получения забавных загогулин и фигур приложите к яйцу листики петрушки, плотно обмотайте капроновым чулком и поместите в отвар. Получите расписные яйца. 

Чтобы получить яйца в крапинку, обваляйте чистое мокрое яйцо в рисе, поместите в капрон, плотно завяжите и положите в отвар.

Еще можно обмотать яйцо резинками и оно получится полосатым.

Так вы удивите гостей и украсите пасхальный стол. Ниже представлено наглядное пособие.