Как приготовить морс из брусники и его полезные свойства

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
3 ст. ягод брусники, 1 ч.л. сахара,цедра лимона, 1 палочка корицы. 1/4 ч.л. ванили

Летом нашему организму необходимо давать нужное количество жидкости для полноценного, здорового функционирования, а в летний зной еще и искать способы и средства утолять жажду. Что только не используют для того, чтобы дать своему организму достаточно количество жидкости. А вот от жажды идеально спасает морс из брусники, приготовить который проще простого, но который обладает рядом преимуществ перед другими напитками.

Полезные свойства брусники

Бруснику очень часто называют северной ягодой, ведь растет одноименное растение в виде кустарников именно в северных регионах. Отличить бруснику от любой другой ягоды очень просто, так как ее красные ягоды четко видны на кустах на подобие черники. Вот только собирают бруснику осенью, а значит и все блюда и напитки из нее готовят в этот период. О бруснике еще с давних времен ходят самые разнообразные легенды и поверья, а еще ее величают ягодой "бессмертия", так как полезных и даже целебных свойств в ней просто масса. 

Исследуя полезные свойства брусники, следует отметить наличие в ней целого ряда витаминов и полезных микроэлементов - витамины А, С, Е, РР, группы В, группа органических кислот, марганец, магний, натрий, железо, медь, эфирные масла, фосфорная кислота и другие полезные вещества. Из-за этого бруснику в народной медицине считают прекрасным мочегонным, бактерицидным средством, антисклеротическим и желчегонным. Очень часто морсы из брусники или ягоды в целом рекомендуют употреблять в качестве общеукрепляющего средства, к тому же брусника прекрасно тонизирует, насыщает организм витаминами и необходимыми веществами, успокаивает нервную систему человека, улучшает зрение, борется с рядом заболеваний таких как невроз, подагра, гипертония, ревматизм и т.д.

Ягоды брусники особенно придутся по душе тем, кто следит за своей фигурой, ведь на 100 г брусники приходится всего около 46 ккал. Но ее основное преимущество является все-таки то, что ягоды выращиваются в экологически чистых регионах и природа сама дает ягодам все самое ценное и полезное.

Как приготовить морс из брусники

Для начала следует разобраться, что такое морс? Как правило, морсы готовят из свежих ягод, разминая их мякоть до получения сока и смешивая с водой. При этом можно просто заливать растолченные ягоды охлажденной водой, а можно некоторое время проваривать морс на огне. Воду рекомендуется использовать кипяченую во избежание разного рода последствий от употребления сырой воды, хотя для летнего охлаждения пригодится и ледяная вода из колодца.

Чтобы приготовить морс из брусники, понадобится:

  • 3 стакана ягод брусники
  • 1 ч.л. сахара
  • немного цедры лимона
  • 1 палочка корицы
  • 1/4 ч.л. ванили

Способ приготовления:

  1.  Бруснику перебрать и хорошо промыть под холодной водой. Воде дать стечь, чтобы получился насыщенный морс.
  2. Кастрюльку установить на огонь и бруснику высыпать в нее. Используя толкушку, хорошо растолочь ягоды прямо в кастрюльке, делать это необходимо быстро, чтобы ягоды не начали пригорать.
  3. В растолченные ягоды добавить воду и все остальные ингредиенты.
  4. Постоянно помешивая, жидкость довести до кипения и сразу же выключить.
  5. Морсу дать настояться около 5-10 минут, затем процедить и уже в процеженном виде оставить настаиваться до полного охлаждения.

Важно! Ни в коем случае не рекомендуется использовать блендер для измельчения ягод, так как консистенция будет совершенно не та, и морс получится не такой насыщенный по вкусу.

Можно готовить морс и с холодной водой без кипячения. Алгоритм приготовления напитка таким образом во многом похож с предыдущим. Единственное, что ягоды не ставятся на огонь и наливается в емкость с ягодами холодная вода, в которой просто необходимо развести ягоды, сахар и ваниль и дать напитку настояться около полчаса. После этого морс процедить и можно подавать охлажденным на стол. Приготовленный таким образом морс из брусники сохраняет в себе намного больше полезных свойств, так как многие витамины теряют свою силу после кипячения.

В брусничный морс можно добавлять и другие ягоды, которые растут в этот период года, например поздняя малина или голубика.

Очень вкусным получается яблочно-брусничный сок, для которого также используют морс из брусники в пропорции 1 к 1. В этом случае морс вместе с яблочным соком необходимо прокипятить около 2-3 минут, тогда вкусы смешаются и получится очень вкусный и не менее полезный напиток, который особенно приходится по душе детям. Такой сок рекомендуют делать с мякотью для более насыщенного вкуса. Яблоки можно заменять грушами, сливами и любыми другими фруктами или ягодами.

Рубрика: