Блюда из осетра в духовке для здорового питания

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1 кг. осетра, 2 луковицы репчатого лука, зелень петрушки и укропа, растительное масло, майонез для украшения, 0,5 лимона, специи, соль и перец по вкусу, свежие листья салата

Рыба - это неотъемлемая составляющая здорового и полезного питания современного человека. Существуют сорта рыбы, которые, по праву, можно назвать настоящими деликатесами на столах. Блюда из такой рыбы чаще всего готовятся на знаменательные события или прием гостей, а знатные и богатые семьи позволяют их включать себе в ежедневный рацион питания. К таким сортам рыбы можно смело отнести осетра, который занесен в Красную книгу, но все же периодически его можно увидеть на праздничных столах.

Содержание:

Самые популярные блюда из осетра

Самым распространенным и в то же время изысканным способом приготовления осетра считается запекание его в духовке. Это идеальное блюдо для диетического стола и здорового питания. При этом у тушки не отрезают голову. Она служит красивым украшением для праздничного блюда, которое украшают майонезом или любым каким-то соусом, листиками петрушки или любой другой зелени, маслинами, оливками, морковкой, ягодами клюквы и т.д.

блюда из осетра в духовке

Осетра запекают в целом виде с разнообразной начинкой внутри, начиная от лука, лимона и плавленного сыра, заканчивая грибами и разнообразной зеленью.

Также очень вкусной получается запеканка из осетра в духовке, которая сверху посыпается тертым сыром. На этом блюде сверху образуется очень аппетитная и невероятно вкусная корочка, которая также украшает блюдо. Такую запеканку можно запекать и на овощной подушке, в том числе и на картофеле.

По праву изысканными можно назвать запеченные осетры с белыми грибами под соусом муслин. И все же блюда из осетра в духовке считаются самыми популярными и простыми в приготовлении.

Упоминая о здоровом питании, нельзя не упомянуть и полезные свойства рыбы данного рода. Ее белки и жиры очень легко и быстро усваиваются организмом. В составе осетровых очень большое содержание витаминов группы РР, С, В, и микроэлементов - калия, фосфора, натрия, железа, фтора для укрепления костной ткани. Йод в составе этой рыбы положительно отражается на работе эндокринной системы. Ну а регулярное употребление осетра позволит снизить уровень холестерина в крови и послужит полноценной профилактикой инфаркта.

Рецепт запекания осетра

Многие повара советуют каждому человеку отведать запеченного осетра.

Этот вид рыбы не сравнится ни с каким другим, к тому же рецепт приготовления не требует чрезмерного использования разнообразных специй, за счет чего в процессе поглощения деликатесного блюда будет ощущаться только изысканный и непревзойденный вкус самой рыбы.

Ингредиенты:

  • осетр приблизительно 1-1,5 кг
  • 2 луковицы репчатого лука
  • зелень петрушки и укропа
  • растительное масло
  • майонез для украшения
  • 0,5 лимона
  • специи, соль и перец по вкусу
  • свежие листья салата для выкладывания запеченной рыбы на блюдо.

Способ приготовления:
1. Очистить тушку, для чего ее лучше всего ошпарить кипятком. Вычистить брюхо и тушку изнутри хорошо промыть водой. Обязательно нужно вытянуть белую дужку внутри - визигу, для чего лучше всего сделать глубокие надрезы под самой головой и у начала хвоста. Срезать верхние плавники.

2. Натереть тушку солью и перцем. Лимон нарезать кружочками, зелень измельчить и из этих двух составляющих сделать начинку для тушки. Начинить ею осетра, зашить брюхо рыбки или скрепить зубочистками.

3. Репчатый лук нарезать кольцами и выложить на противень с фольгой, смазанную растительным маслом.

4. Поверх лука выложить красиво дугой рыбу и завернуть фольгой.

5. Выпекать осетра около 40 минут при температуре 170 градусов С, после чего снять верхний слой фольги, смазать осетра растительным маслом и выдержать в духовке еще около 15 минут. Это позволит золотистой корочке образоваться на поверхности тушки. На этой стадии можно включить функцию "гриль", если такова присутствует в духовке.

6. Осталось выложить готового осетра на выложенные на блюде листья салата, украсить майонезом, зеленью, свежими овощами.

блюда из осетра в духовке

Приготовленная рыба по этому рецепту получается чрезвычайно нежной и просто тает во рту. Такую рыбку можно смело включать в рацион питания даже маленьких детей, ведь она не обладает специфическим запахом и получается мягенькой, а главное является полезной.

Интересное видео на тему: "Блюда из осетра в духовке для здорового питания":

 

Рубрика: 

Аватар пользователя oddi

В нашей семье блюда из рыбы, в том числе и осетр, в особом почете! Кстати, иногда фаршируем рыбу луком и предварительно обжаренными шампиньонами! Изумительный вкус!

Аватар пользователя Инесса

Каждый день мы осетра не готовим, потому что живем в самом центре материка, и у нас тут рыба дорогая. Но недавно муж был на Дальнем Востоке и привез домой сразу четыре рыбины! Вот я поломала голову, что с ними делать! Ведь не умею же! Но хорошо, что вот люди добрые подсказывают. Спасибо.