Простые и надежные рецепты выпечки в хлебопечке

Аватар пользователя Nataliy78
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
Средизерноморский солодовый хлеб :дрожжи 1 ч.ложка, мука пшеничная - 400 гр, вода - 250 мл, соль 1 ч.ложка, сахар 1 ст. ложка, солод 2 ст.ложки, кориандр 1 ч.ложка, тмин - 2 ч.ложки, семена подсолнечника - 2 ст. ложки, семена льна 2 ч.ложки. масло подсолнечное - ст.ложка, молоко -2 ст.ложки, программа французская, корочка средняя
 
Во все времена хлеб был главным продуктом на столе и сопровождал почти все приготовленные блюда. Его употребляем в пищу утром на завтрак, в обед и вечером на ужин, а так же с его помощью готовят вкусные и сытными бутерброды. И ничто, так не будоражит аппетит, как аромат свежеиспеченной булочки или буханки. От свежего хлеба так и хочется отщипнуть кусочек, что многие и делают по дороге из магазина домой. К сожалению, в настоящее время трудно приобрести качественный хлеб, хлебопекарни стараются максимально снизить себестоимость товара, заменяя одни ингредиенты другими, зачастую не совсем полезными для человека. Естественно, это отражается на качестве хлеба, и порой, разрезая буханку можно увидеть, как хлеб сыпется, бывает клейким и непропеченным или мнется так, что не возможно, отрезать от него даже кусочек.
 
Как поступить в данной ситуации? Альтернативой хлебу магазинному может выступить домашний продукт, испеченный в хлебопечи. Именно благодаря ей, мы можем баловать своих домашних каждый день свежеиспеченным хлебом отличного качества с добавлением самых разных ингредиентов, без лишних усилий.  Например, можно испечь в хлебопечке хлеб на закваске или продукт со вкусом томата.
 
Содержание:

Ржаной хлеб на закваске

Этот воздушный пышный ржаной хлеб с кислинкой и нотой горной свежести является прекрасным дополнение к всем блюдам, его рекомендуется употреблять как дополнительный ингредиент к основным блюдам, так и в качестве ингредиента в бутербродах. 
 
Приготовление закваски: в стакан ржаной муки нужно добавляется столовая ложка сахара и 2 чайных ложки дрожжей, которые нужно разбавить в теплой воде до консистенции жидкого теста. Необходимо выдержать данную смесь 18 часов в теплом месте, а в дальнейшем данную закваску нужно хранить в холодильнике.
 
Необходимые компоненты:  150 грамм муки пшеничной и столько же ржаной, 50 грамм закваски, 250 мл чая, 2 столовые ложки сахара , 2 столовые ложки теплого молока, щепотку соли, сухие дрожжи – 1,5 чайной ложки и одну чайную ложку какао. 
 
Приготовление: дрожжи разводятся с теплым молоком и перемешиваются с другими составляющими. Вместо обычного сахара можно положить жженый или патоку. Все ингредиенты загружаются в хлебопечь согласно инструкции, выбирается программа под номером 7.  Корочка средняя. Общее время выпечки составит 3 часа 30 минут. 
 

Великолепный хлеб с легким томатным вкусом

Этот оранжевый цвет пышного хлебного мякиша и лёгкий вкус помидора дарит весёлое летнее настроение. Хлеб является отличным дополнением к блюду из овощей или рыбы, а томатный вкус придает необычную изюминку даже самому обычному тосту.
 
Для выпечки томатного хлеба следует взять: 3 ложки томатной пасты неразведённой, стакан теплой воды, 600 грамм просеянной пшеничной муки, 1,5 столовых ложки растительного масла, сахар – 2 чайной ложки, щепотку соли, дрожжи – 1,5 чайной ложки, специи по вкусу.
 
Приготовление хлеба:  томатную пасту развести в 340 мл теплой воды. Подготовить и перемешать специи, для этой цели  нужно взять орегано,  паприку, базилик сушёный и прованские травы. Муку просеять через сито добавить в неё заранее подготовленные специи и перемешать. В контейнер для ингредиентов сначала наливаем растительное масло, затем томатную воду, сахар, соль, подготовленную муку и  разведенные дрожжи. Устанавливаем основной режим выпечки со средней корочкой. Рецепт рассчитан на хлеб массой 900 г. Время приготовления 3 часа 30 минут. Все ингредиенты должны загружаться в хлебопечь согласно инструкции от производителя.
 
Экспериментов с выпечкой можно проводить великое множество, добавляя и убирая те или иные компоненты, можно получать великолепную сдобу с самыми различными вкусовыми свойствами, но неизменными составляющими вкусного хлеба всегда остаются мука, вода, соль и дрожжи. Имея всего четыре продукта можно испечь мягкий и вкусный хлеб, а все остальное добавляется исходя из личных предпочтений.
 
Рубрика: