Баклажанный салат: лучшие летние рецепты

Голосов еще нет
Ингредиенты: 
500 г. баклажанов, 200 г. плавленого сыра, зубчик чеснока, 100 г. майонеза,
Приближается лето, а это значит, что в скором времени нам станет доступна масса овощей, которые в холодное время года стоят довольно дорого. Один из них – баклажан.
 
Содержание:

Полезные свойства баклажана

Не все знают, насколько полезен этот овощ. А он, между прочим, характеризуется не только полезным составом (клетчатка, кальций, калий, пектин, фосфор, белки, магний, железо, натрий и витамины С, В1, В2, В5, РР), но и способствует избавлению от никотиновой зависимости. 
Содержащаяся в нем никотиновая кислота (витамин РР) позволяет организму легче переносить никотиновое голодание. 
Из баклажана можно приготовить множество блюд. В сыром виде он не употребляется, зато поддается тушению, жарке, запеканию в духовке, консервированию. Важно не употреблять в пищу перезревшие плоды, поскольку они содержат алкалоид соланин – ядовитое вещество. 

Разнообразие блюд из этого полезного овоща

Баклажанный салат станет прекрасным дополнением вашего меню. В зависимости от добавляемых ингредиентов такой салат станет отличной диетической пищей, поскольку содержащийся в баклажане пектин и клетчатка способствуют выводу жидкости и токсинов из организма. 
В салаты довольно часто добавляют жареный баклажан. Однако при такой обработке он впитывает в себя много растительного масла, поэтому его лучше заранее посолить, оставить на 30 минут, а затем промыть и отжать от соли. 
 
Даже если вы решили сделать салат с сырыми баклажанами, необходимо щедро посолить овощ, имеющий сладковатый вкус.
Баклажан прекрасно сочетается со многими ингредиентами. Грибы, кукуруза, фасоль, редис, сыр, творог, ветчина – все эти продукты смело можно добавлять в баклажанный салат. Заправляются салаты по вкусу - либо майонезом, либо растительным маслом.
 
Очень вкусным дополнением к вашему столу станут рулетики из баклажанов, в качестве начинки в этом рецепте можно использовать что угодно. Традиционно используется плавленый сыр, перетертый с чесноком и майонезом. 
Как и другие блюда из баклажана, этот рецепт отличается простотой. Сперва баклажаны очищаются, нарезаются вдоль полосами, после чего обрабатываются так, как указано выше и обжариваются на сковороде с двух сторон. После чего смазываются начинкой и сворачиваются в рулетики. Начинка делается из тертого плавленного сыра, смешанного с майонезом и измельченным зубчиком чеснока.
 

Отдельно о консервации

 
Не стоит забывать об этом полезном овоще и тем, кто стремится запастись домашними заготовками на зиму. Консервированный салат из баклажанов станет не только полезным, но и вкусным дополнением любого, в том числе и праздничного стола.
Популярны соленые, квашеные, фаршированные баклажаны, а икра из них – издавна традиционная закуска.
 
Суть приготовления подобных зимних заготовок одна – сначала баклажаны отваривают, а затем заливают маринадом. Если вы готовите салат, то нарезанные кусочками баклажаны провариваются с остальными ингредиентами (чаще всего это перец, морковь, томаты, зелень, чеснок).
 
В каком бы виде вы ни предпочли баклажанный салат, вы неизменно получите блюдо, насыщенное витаминами и обладающее прекрасными вкусовыми качествами. Экспериментируйте с ингредиентами и помните: лучшее для этого время – вторая половина лета, когда эти овощи существенно дешевеют.
 
Полезное видео в тему: