Как сделать шаурму из натуральных ингредиентов дома

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1 тонкий лаваш или пита, 200 г - курицы или свинины, 1 луковица и 2-3 зубчика чеснока, пучок петрушки, 1 огурец и 1 помидорка, 300 г капусты и 1 морковка, 150 г майонеза домашнего приготовления, соль и перец

как приготовить шаурму

Шаурма - это представитель восточной кухни, которая завоевала особый успех во всех уголках мира. Готовят шаурму по-разному и даже из разных ингредиентов, но традиционно она представлена огромным сандвичем из мяса, овощей и специальной заправки, которые заворачиваются в специальный тонкий хлеб-лепешку или традиционный тонкий лаваш. Несмотря на достаточно противоречивые мнения о вкусе и пользе этого блюда, шаурму с удовольствием покупают даже самые заядлые гурманы в переходах, бистро и заказывают в ресторанах. Она не может быть не вкусной, а еще многие знают, как сделать шаурму из натуральных ингредиентов дома в домашних условиях.

Содержание:

Необходимые ингредиенты и принадлежности для приготовления шаурмы

Для приготовления традиционной шаурмы понадобятся следующие ингредиенты:

  • тонкий лаваш или пита
  • мясо курицы или свинины
  • лук и чеснок
  • петрушка
  • огурцы и помидоры
  • капуста и морковка
  • майонез домашнего приготовления и сметана
  • соль и перец
  • зелень.

Из инвентаря могут пригодиться разделочная доска, сковородка и плита, нож, венчик для взбивания, блендер или миксер, ложка. Перед началом приготовления шаурмы следует подготовить рабочее место, чтобы весь процесс был слаженным и без заминок. ведь шаурма относится к быстрым блюдам, хотя быстро она только собирается, а вот ингредиенты для нее готовятся достаточно долго.

И все-таки при наличии заготовок основных составляющих шаурма может послужить достойным быстрым перекусом или даже полноценным ужином, когда ничего другого готовить больше не хочется.

как приготовить шаурму

Способ приготовления шаурмы

1. Мелко порубить лук и чеснок, которые после этого маринуются в соусе из майонеза и сметаны, взятых в равных пропорциях. Затем сюда же добавить мелко порубленную зелень. Все это можно еще раз перемолоть в блендере до образования однородной консистенции соуса, которым будут поливаться остальные составляющие шаурмы. По желанию в соус можно добавить немного других приправ, например карри или куркуму, но тогда он будет немного острее по вкусу.

2. Мясо нарезается мелкими кусочками и обжаривается на растительном масле до полной готовности. Мясо должно быть сочным и ни в коем случае не пересушенным. В оригинале такое мясо готовят на вертеле, но вряд ли такое приспособление стоит приобретать для приготовления шаурмы несколько раз в год в большом количестве, ведь для 1 шаурмы разжигать его не целесообразно.

3. Помидоры и огурцы нарезать полукольца очень тонкими ломтиками, капусту и морковку нашинковать мелко и заправить солью и перцем.

4. Если шаурма готовится на основе питы, то ее желательно разрезать пополам, внутрь выложить мясо, овощи, салат, залить все соусом и можно смело есть. Если же используется лаваш, то все составляющие шаурмы заворачиваются как в конверт в лаваш. Перед подачей шаурму желательно прожарить с двух сторон на сковородке.

Виды шаурмы

Очень часто можно услышать такое название блюда, как королевская шаурма. Оно не только очень вкусно звучит, но еще и получается очень вкусным. В традиционный рецепт шаурмы добавляют натертый сыр и обжаренные грибы. Сочетание мяса, сыра и грибов просто неимоверное, а готовится такая шаурма не дольше классической.

как приготовить шаурму

Можно приготовить шаурму без мяса, просто с грибами.

И для этого необязательно жарить грибы, можно взять и сырые шампиньоны и добавить к ним еще мелко порубленный авокадо. Такая шаурма будет очень сытной и много ее, действительно, не съешь.

Если внимательно перечитать еще раз рецепт приготовления шаурмы, то можно убедиться в том, что никакой кетчуп или иные другие соусы здесь не используются. В оригинальном рецепте приготовления шаурмы также не используется майонез, а готовится специальная заправка на основе кефира. Мы же предлагаем приготовить домашний майонез, который в соединении со сметаной с зеленью и луком смакует очень вкусно и не хуже специального соуса.

Можно попробовать приготовить шаурму из морепродуктов или хотя бы одних креветок. Можно использовать как просто отваренные креветки, так и приготовленные на углях.

Соус для морской шаурмы используется тот же, а вот зелени для него жалеть не стоит, ведь морепродукты по-особенному раскрывают свой вкус именно с зеленью.

Не хуже получится шаурма и с рыбой, для чего используют филе без костей красной или белой морской рыбы. Рыбу лучше всего взбрызгнуть лимонным соком перед рублением. И вообще лимонный сок в заправке к шаурме никогда не будет лишним.

Интересное и полезное видео на тему: "Как сделать шаурму из натуральных ингредиентов дома":