Салаты с бальзамическим уксусом и рецепты их приготовления

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
500 г помидор, 1 перец болгарский, 200 г бальзамического уксуса, 0,5 ст.л. оливкового масла, 200 г бальзамического уксуса, зелень базилика и зеленого лука, соль иперец по вкусу

салат с бальзамическим уксусом

Вкус многих блюд зависит не столько от основных ингредиентов, из которых они приготовлены, сколько от тех приправ и заправок, которые добавляются в них в процессе приготовления. Одной из очень вкусных и необычных заправок принято считать бальзамический уксус, который пришел в кулинарию в далекие средние века. Чаще всего готовят салаты с бальзамическим уксусом, но его также добавляют и для засаливания грибов рыбы, овощей.

Содержание:

История появления бальзамического уксуса

Разнообразные заправки к тем или иным блюдам начали появляться в средние века, когда знати и королям готовили необычные и изысканные блюда и каждый раз старались удивить их чем-то новым и очень вкусным. Уксус в те времена вообще был на весь золота и использовали его для приготовления пищи в домах только богатых людей.

салат с бальзамическим уксусом

Изначально же бальзамико, как тогда называли бальзамический уксус, использовали исключительно в медицинских целях, в частности как противомикробное средство.
Мало кому известно, что исходным сырьем для приготовления бальзамического уксуса является виноградный сок. А сам уксус готовится на протяжении многих лет - как минимум через 10-15. Поэтому и стоимость его настолько высокая, ведь это очень длительный процесс. После того, как сок отжали от жмыха, виноградный сок варят, после чего выстаивают столько времени, сколько нужно для того, чтобы он забродил.

Очень важно в технологии производства бальзамического уксуса выбор бочек, в которых он будет настаиваться, ведь в зависимости от древесины уксус может изменять и свой вкус.

Настоящие гурманы в приготовлении пищи используют только бальзамический уксус, поскольку считают, что сам виноград в процессе приготовления отдает этой заправке все самое лучшее, а значит уксус можно использовать в медицине и в наше время. И это очевидно, ведь бальзамико и сегодня очень часто называют омолаживающим и оздоровительным средством, которым не стоит пренебрегать в процесс приготовления блюд.

Салаты с заправкой из бальзамического уксуса

Чаще всего, как уже упоминалось выше, с заправкой из бальзамического уксуса готовят салаты. Это салаты из свежих и обработанных тепловой обработкой овощей, из рыбы. Проще простого заправить бальзамическим уксусом салат из нашинкованной капусты, морковки и свеклы, также в такой салат добавляют яблоко.

салат с бальзамическим уксусом

Необычным блюдом для обеденного стола, а также для приема гостей послужит салат из помидоров. Для его приготовления нам понадобятся:

  • помидоры – 1 кг
  • болгарский перец желтый или красный - 1 большой
  • зеленый лук – 300 г
  • оливковое масло – 0,5 ст.л.
  • бальзамический уксус – 200 г
  • перец черный молотый – 0,5 ч.л.
  • зелень базилика – 200 г
  • соль и перец – по вкусу.

Способ приготовления:

Помидоры нарезают в произвольном порядке - кубиками или дольками. Мелко нарезается и зелень базилика, а также перья зеленого лука. Затем готовится заправка из бальзамического уксуса, оливкового масла, соли и перца по желанию.

Заправкой заправляются овощи и настаиваются несколько минут, чтобы они пропитались уксусом и его ароматом. В это время перец очистить от семечек и нарезать крупной соломкой. Салат выложить на блюдо и украсить нарезанным болгарским перцем.

По аналогии с этим рецептом можно готовить множество других салатов из свежих овощей и даже с добавлением фруктов.

Очень вкусным и полезным получается имбирный салат, бальзамико можно заправлять салат из свеклы с чесноком. Чрезвычайно вкусным получается салат из ветчины, помидоров, сладкого перца, зеленых листьев салата, гренок из пшеничного хлеба, заправленных бальзамическим уксусом и чесноком с солью и перцем по желанию.

Можно заправлять бальзамическим уксусом и салаты из курицы, картофеля, помидор с оливковым маслом, зеленью и горчицей.

Итальянская заправка для салата на основе бальзамико

Эта заправка идеально подходит для овощных салатов и салатов с зеленью. Для нее необходимо подготовить репчатый лук, уксус бальзамический, уксус красного вина, оливковое масло, сухие травы для салата на выбор (базилик, петрушка, укроп, розмарин и т.д.), соль.

салат с бальзамическим уксусом

Травы измельчаются в ступке, лук мелко рубится и также разминается слегка в ступке. Все это заливается уксусом, хорошо перемешивается и затем заправляется бальзамическим уксусом и оливковым маслом. Такой соус можно хранить в холодильнике и по надобности добавлять в разные блюда. Перед использованием его следует взболтать.

Интересное видео на тему: "Салаты с бальзамическим уксусом и рецепты их приготовления":