Готовить блюда из мяса - праздник каждый день

Аватар пользователя Plyushka
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
мясо, овощи, приправы
Мясо – ценный продукт питания, в котором содержится масса необходимых человеку веществ. Приготовление блюд из мяса разнообразно.
В каждой национальной кухне есть свои особенности приготовления мясных блюд.
Их можно использовать в приготовлении блюд для своей семьи, что бы удивить и порадовать домашних и гостей.
Содержание

Холодец

блюда из мяса

Начнем с русского национального блюда, которое чаще всего готовится в новогодние и Рождественские праздники. Это, конечно же, холодец. История этого блюда простирается на много столетий назад. Тогда мясо появлялось на столах крестьян достаточно редко, в основном в зимние месяцы, когда не было поста.  
 
По сей день мы готовим холодец, пожалуй, точно так же, как готовили его наши прабабушки. мясо, лучше всего свиные или телячьи ножки необходимо тщательно вычистить и замочить в холодной воде на несколько часов. затем их промывают при помощи щетки в проточной воде, складывают в большую кастрюлю и заливают холодной водой. Ставят на огонь. Когда вода закипит, необходимо очень тщательно убрать всю пенку, образующуюся на кипящем бульоне, затем огонь уменьшают и, неплотно накрыв крышкой, варят холодец до тех пор, пока бульон не выкипит наполовину.
 
Время варки бульона на холодец при расчете 1, 5 килограмма говяжьих голяшек с косточкой на 3 литра воды составляет 6 часов. Приблизительно за один час до окончания варки бульона на холодец, в кастрюлю добавляют одну очищенную головку репчатого лука, одну морковь, перец черный горошком, перец душистый горошком, солят бульон по вкусу. Лавровый лист можно добавить минут за 15-20 до окончания варки.
 
Когда холодец сварится, его процеживают через сито, что поможет брать оставшуюся пенку, мясо разбирают, оделяя косточки, нарезают на небольшие кусочки. Отварную морковь разрезают звездочками, полумесяцами и т.п. – для украшения. На дно салатников или специальных форм для холодца сначала выкладывают красиво порезанную морковь, листики петрушки, затем отварное мясо и заливают горячим бульоном. Холодец можно подавать в салатнике, а можно, на несколько секунд опустив салатник в горячую воду, перевернуть холодец на блюдо. Тогда он будет смотреться по-настоящему украшением праздничного стола.

Шашлык по-карски

блюда из мяса

Несомненной популярностью пользуются мясные блюда кавказской кухни. Шашлык, люля-кебаб, бастурма и многие другие рецепты позволяют обогатить стол очень вкусными, интересными блюдами. Вот, например, шашлык. Куски мяса, специально замаринованные по различным рецептам, приготовленные на открытом огне – кто не пробовал эту вкуснятину? Причем, шашлык – универсальное блюдо, ведь в нашей реальности готовят его из любого мяса. Это и традиционная баранина, а так еж говядина, свинина. Даже куриное мясо можно использовать для приготовления шашлыка. Но как же приготовить настоящий шашлык по всем правилам?
 
Понятие «Кавказская кухня» достаточно условно. Оно объединят в себе кулинарные пристрастия народностей, населяющих страны кавказского региона. И такое блюдо, как шашлык, в каждой национальной кухне будет несколько отличаться от других подобных блюд. Дело в основном сводится к приправам, специями и способам маринования мяса. Например, шашлык по-карски. Это блюдо отличается не только некоторыми особенностями маринования мяса, но и размерами кусков мяса, а так же обязательным присутствием при приготовлении шашлыка почек и томатов. Для того, что бы приготовить шашлык по-карски нам потребуются:
  • почечная часть баранины;
  • бараньи почки (по количеству шампуров и, соответственно, кусков мяса);
  • томаты.
Баранина, конечно же, мясо на любителя. Ее можно заменить свининой, но в идеале, все же, шашлык по-карски должен быть приготовлен только лишь из баранины.
Для маринада необходимо взять:
  • 10 головок репчатого лука
  • 50 грамм коньяка
  • 1 стакан сухого вина. Если вина нет, то его можно заменить соком двух лимонов.
  • соль
  • перец черный горошком
  • перец душистый горошком
  • щепотка молотой гвоздики
  • зелень – базилик, кинза, укроп.
Итак, почки необходимо предварительно вымочить в холодной воде, в течение 3-4 часов, периодически сменяя воду. В это же время мясо, вымытое и порезанное на крупные (около 500 грамм), прямоугольные куски, замариновать. Затем на шампур насаживаем половинку луковицы, 1 помидор, мясо, 1 почку. Можно чередовать продукты по желанию. Жарится шашлык на углях, при этом его необходимо периодически сбрызгивать вином. если куски мяса очень крупные и плохо прожариваются, то мясо можно срезать, подавая к столу, а остальное продолжать жарить.
 
Шашлык по-карски подают с большим количество зелени, острым соусом типа ткемали, сухим вином или коньяком. Вот еще видео-рецепт приготовления вкуснейшего шашлыка
 
Рецептов мясных блюд множество. Они нужны нам и в будний день и в праздники. какие-то из них очень просты в приготовлении, а какие-то сложны по ингредиентам  и длительны по времени. 
 
Приятного аппетита!
Рубрика: