Фуршетные закуски и оформление банкетного стола

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
тарталетки для основы, говяжья печень - 500 г, луковица 1 шт, морковь - 1 шт, сливочное масло - 100 г, соль и специи по вкусу, рубленая зелень.

Последнее время все чаще мероприятия разного рода организовывают в стиле фуршета. Это прекрасный способ не только красиво подать угощения гостям, но и преподнести оригинальные и вкусные закуски. Фуршетные закуски могут быть настолько разнообразными, что даже самые искусные повара и рестораны удивляются новым сочетаниям ингредиентов и оформления порций.

Содержание:

  • Организация фуршета и разновидности закусок
  • Рецепты закусок быстрого приготовления
  • Тарталетки с печеночным паштетом

Организация фуршета и разновидности закусок

Фуршет не предполагает собой подачу блюд за столом. Закуски на специально выделенном столе или разнос блюд на подносах официантами лежит в основе организации торжества в форме фуршета. Оптимальное решение - подача закусок порциями, таким образом каждый из гостей сможет взять себе закуску без вилки или ложки. Главное правило фуршета - подбор закусок под определенные виды напитков.

Достаточно удобными считаются закуски на шпажках или в виде небольших канапе, к тому же дополненные яркими маслинами, оливками, лимонами и другими красочными фруктами или овощами, они станут просто украшением праздничного стола. Что же касается самих шпажек, но их также можно выбирать разных форм, цветов, размеров, что очень украшает праздничный стол. На шпажках подают мясо с овощами, отдельно овощи и морепродукты. При этом составляющие на шпажки могут быть приготовлены самыми разнообразными способами - отваренные, обжаренные в кляре, запеченные на гриле, просто жаренные. Очень вкусные получаются разного рода шашлыки, например из куриного филе или креветок. Само собой разумеется, что шашлыки лучше всего предварительно мариновать, а значит на приготовление таких закусок придется потратить немного больше времени. Хотя существуют маринады быстрого приготовления, в которых составляющие шашлычков могут мариновать от 10 минут.

Из сыра очень оригинально смотрятся закусочные шарики или так называемые снэки, например тот же салат из тертого твердого сыра с маслом и чесноком можно подать в виде сырного рафаэлло. Сырные шарики можно делать с добавлением вареного картофеля, стружкой из крабовых палочек, с красной зернистой икрой и с каким-то дополнение внутри, например орешком или кусочком курицы.

На фуршетный стол можно подавать и салаты, только подают их в тарталетках или на чипсах. Салаты подбираются достаточно скрупулезно, чтобы сок из них не вытек на блюдо или в процессе поедания или еще хуже сама основа не размякла в процессе ожидания гостей. На чипсах или в небольших корзиночках также подается и красная или черная икра.

Рецепты закусок быстрого приготовления

Фуршетные закуски не только ультрасовременный способ угощения гостей, но еще и возможность хозяйке привести себя в порядок перед приемом гостей, а не трата времени на кулинарные изысканные шедевры, ведь закуски готовятся достаточно быстро, а получаются не менее эффектными.

Достаточно быстро готовятся маленькие тарталетки с разными начинками, например из мягкого козьего сыра, помидорок черри, зелени. Козий сыр размазывается по основе, поверху выкладываются кружочки помидорок и зелень, например листья петрушки или базилика. Таким же образом можно приготовить тарталетки с виноградом, ветчиной и сыром. Иногда такие композиции запекают в духовке или микроволновке до полного размягчения винограда, при этом сыр расплавляется и в сочетании с гренками или тестом тарталеток создают французский тандем основы закуски.

Тарталетки с печеночным паштетом

Печеночный паштет также можно подавать не в виде рулета, а на тарталетках. Чтобы приготовить начинку для такой закуски необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • тарталетки для основы
  • 500 г говяжьей печени
  • 1 луковицу
  • 1 морковь
  • 100 г сливочного масла
  • соль и специи по вкусу
  • рубленая зелень.

Способ приготовления начинки:

1. Печень очистить от жилок и пленки и обжарить небольшими кусочками на сливочном масле.

2. Отдельно обжарить измельченные лук и морковь. Примерное время приготовления - 7 минут. Посолить и поперчить.

3. Печень и обжаренные овощи соединить и пропустить 2 раза через мясорубку. В холодильнике дать настояться начинке для тарталеток на протяжении нескольких часок.

4. Заготовки из теста начинить печеночным паштетом, украсить свежими овощами и зеленью. Подать на стол.

Разнообразить прием гостей можно таким простым способом как фуршет, а оригинальная подача на стол продуманных бутербродов сделает даже из обычной встречи друзей настоящее торжество. Попробуйте создать свой рецепт закусок и пусть наступающая вечеринка будет самой вкусной и веселой.