Блюда из яиц с фото - готовим вкусно, оформляем красиво

Аватар пользователя kristina
Средняя: 1 (1 оценка)
Ингредиенты: 
4 яйца куриных, 1 грудка куриная, 1 лук-порей, 1 стебель сельдерея, 1 стакан несладкого йогурта, зелень, соль, перец, 2 морковки
Конечно, первое что приходит в голову когда речь идет о блюдах из яиц - это омлет или глазунья. Хотя имеющие даже небогатый кулинарный опыт хозяйки поспешат уверить вас в том, что существует как минимум десяток рецептов блюд, а шеф-повар какого-нибудь именитого ресторана легко убедит вас в существовании сотен вкусных и полезных кушаний приготовленных из этого питательного продукта.
 
Еду, в процессе приготовлении которой используются яйца, можно встретить в народной и современной кухне практически всех народов мира, рецепты просто поражают воображение своим разнообразием и удивительно тонко подобранными наборами продуктов, которые они в себя включают. Чтобы убедиться в этом достаточно просмотреть на кулинарный сайтах блюда из яиц с фото. Хотя во многих семьях именно яичница является традиционным ежедневным завтраком, многие хозяйки практически ничего не знают о том, что блюдами из одного и того-же продукта можно удивлять свое семейство ежедневно. Для этого, конечно придется изучить рецепты, применить чуточку своей выдумки и фантазии.
 

Блюда из яиц с фото - готовим на каждый день и на праздники

 
Чрезвычайная простота и возможность быстрого приготовления поспособствовала тому, что яйца стали продуктом ежедневного рациона. Тем не менее, приложив совсем немного усилий и потратив минимум времени из них запросто можно приготовить настоящие кулинарные шедевры, неповторимые по вкусу и имеющие, благодаря яркой окраске продукта, очень привлекательный и аппетитный вид. Кроме того, такая еда, конечно в разумных количествах, полезна для нашего организма - в куриных яйцах содержится достаточно большое количество витаминов, аминокислот и минеральных веществ. 
 

Технология приготовления блюд из куриных яиц 

 
Давайте рассмотрим несколько простых рецептов при помощи которых можно научиться качественно готовить яйца.
 
Онсен-тамаго - по сути это вареные яйца, имеющие консистенцию масла. Традиционный способ их приготовления несколько необычен - для этого потребуется настоящий горячий источник. Поскольку в наших краях такие не встречаются, то достойной его заменой можно считать термос с широким горлышком. Свежий продукт аккуратно опускают в него, затем заливают крутым кипятком, закрывают и оставляют на пол часа. Соус и зелень для заправки выбирают на свой вкус. 

Яйца Орсини послужат достойной заменой поднадоевшему омлету. Для приготовления одной порции подготовим:

  • 3 яйца,
  • щепотку соли,
  • немного измельченных листиков петрушки и укропа,
  • 50 гр твердого сыра. 

Любители острых блюд могут добавить черный молотый перец. Для приготовления понадобится духовка нагретая до 150-160 градусов. Отделяем белок от желтков, взбиваем миксером в пышную пену, выкладываем в форму смазанную сливочным маслом, разравниваем поверхность. На расстоянии друг от друга делаем выемки и выливаем в каждую по одному желтку. Посыпаем твердым сыром и сливочным маслом. Запекаем в духовке на протяжении 20 минут. Готовое кушанье посыпаем зеленью. 

Яичницу по-бирмингемски не сложно будет приготовить даже ребенку умеющему обращаться со сковородкой и огнем. Для приготовления используем тосты из пшеничной муки. В середине каждого вырезаем небольшой кружок, такой, чтобы в него можно было вылить желток и белок, тосты и вырезанные кружочки поджариваем, затем разбиваем и выливаем в центр каждого отверстия яйца. Поджариваем их до желаемой консистенции, накрываем кружочками.

Итальянская закуска, которую еще называют блюдом для холостяка. Сначала продукт варят и очищают от скорлупы, разрезают пополам, обжаривают в сливочном масле с обеих сторон. Затем готовят соус, на 6 яиц понадобится:

  • пару зубочков чеснока,
  • 3-4 ложки оливкового или кукурузного масла,
  • 4 ложки винного уксуса,
  • пару ложек искрошенного белого хлеба. 

В сковородке поджариваем до золотого цвета чеснок и крошки, заправляем уксусом и заливаем поджаренные половинки выложенные на блюдо. 

Для приготовления кокот-яиц понадобится:
  • 1 куриная грудка,
  • 200 мл маринада (можно использовать кефир или йогурт без сахара),
  • 4 яйца,
  • белая часть стебля лука-порея,
  • пара небольших морковок,
  • стебель сельдерея. 

Из приправ будем использовать соль, молотый перец и зелень. Грудку моем и нарезаем на небольшие кусочки, заливаем припасенным маринадом, добавляем нарезанные соломкой овощи, измельченную зелень, перец и соль, оставляем на пол- часа. Затем делим все на две порции, выкладываем в формочки для запекания и выливаем сверху в каждую белки и желтки. Выпекаем в духовке при температуре равной 180 градусам. Признак готовности - приятный аромат и появление золотистой корочки.

Красиво оформить закуски помогут блюда из яиц с фото, найденные в сети. Готовьте с фантазией и удовольствием! Приятного вам аппетита!