Кофе по-турецки

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Памела
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 06/06/2013 - 20:29
Кофе по-турецки

Нам подарили турку. Никогда не готовила настоящий кофе. А муж просит. Говорит: Приготовь мне кофе как в Турции. Вот запросы! а хочется удивить любимого и приготовить. Расскажите кто-то готовит кофе в турке?

Аватар пользователя Zaraza
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 06/06/2013 - 17:25
Re: Кофе по-турецки

Я так: кофе перемалываю в кофемолке, но не мелко. Наливаю воду в турку (у меня медная), засыпаю кофейные зернышки и ставлю на слабый огонь. Но лучше не отходите от плиты, т.к нужно постоянноследить за приготовлением напитка. 

Как начинает закипать и появляется пенная шапочка, снимаем с огня турку, чтобы убрать пенку. Ждем немного, и снова ставим на огонь и доводим до кипения. Так сделать 1-2 раза, это зависит от зерен и объема турки. Как приготовится ждем когда остынет кофе. Готовим чашки, в который будем разливать кофе. В них надо налить кипяток, чтбы нагреть их и сливаем. Разливаем готовый кофе с пенкой. В принципе ничего сложного. Только надо следить чтобы не убежал кофе.

Аватар пользователя tigra
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 07/06/2013 - 13:11
Re: Кофе по-турецки

Это ничего сложного когда много раз уже делал, и хорошо научился. А вот первое время, по крайне мере у меня, кофе постоянно убегало, хотя вроде и не отходила от него. Но ради такого вкуса, стоит научиться варить в турке.  

Аватар пользователя olga
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 05/06/2013 - 09:31
Re: Кофе по-турецки

А я вот так и не научилась кофе в турке варить. Сколько раз пробовала, столько раз кофе убегал. Отчаялась я научиться, поэтому варю в кофеварке. Да и плиту надоело отмывать постоянно

Аватар пользователя Лилия_Комкова
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 07/06/2013 - 16:11
Re: Кофе по-турецки

Я тоже так примерно и готовлю, но у меня почему-то не очень получается. То кофе убежит, то вкувс какой-то не тот. так что я по праздникам варю или кофеварку включаю.