Оболочка для домашней колбасы: выбор кишок, процесс подготовки и заполнения фаршем

Аватар пользователя Anastasia Shi
Средняя: 5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
на 1 кг. мясного фарша - 1 метр оболочки (натуральной или искусственной), 1 л. воды, 1 ст. л. уксуса

Полакомиться вкусной домашней колбасой любителей много. Иногда хочется сделать такой деликатес самостоятельно. Но как его воплотить в жизнь, не имея навыков? Легко! Нужно лишь иметь под рукой все необходимое и ознакомиться с процессом приготовления.

Процедура готовки вкусного блюда не составит особого труда, нужно лишь загореться этой идеей.

Содержание:

Инструменты для приготовления

Чтобы выполнить правильно рецептуру и на выходе получить отменный мясной продукт, необходимо подготовить инструменты. Для этих целей следует взять блендер и мясорубку.

Если мяса много, то мясорубку желательно иметь эллектрическую. С ее помощью будет быстрее происходить процесс. Отдельно нужно подготовить насадки на машину для удобного набивания мясного продукта в оболочку. Обычно они идут в комплекте с мясорубкой.

Блендер требуется, чтобы довести заготовку мяса до воздушной рыхлой основы. Именно в этой консистенции получаются поистине божественные колбаски.

Обязательно стоит подготовить острые ножи – большой и маленький. Не стоит отказываться от использования разделочных досок. С их помощью рабочий стол остается чистым и опрятным, как перед началом готовки.

Следует подготовить несколько видов емкостей:

  • Для замеса мясного продукта и его отстаивания перед фаршированием. В идеале подойдут эмалированные, но ни в коем случае не рекомендуется брать алюминиевые – они искажают вкусовые качества готового продукта
  • Емкость для проваривания колбасы и дуршлаг, необходимый для слива воды с сосисок после вынимания их из кипятка
  • Отдельную сковороду для обжарки готового изделия

При наличии всего оборудования процесс приготовления значительно упрощается. Теперь остается подготовить кишки для оболочки и фарш.

Выбор оболочки: виды и характеристика

Домашняя колбаса – это подготовленный фарш, помещенный внутрь специальной оболочки. Внешняя упаковка бывает из натуральных ингредиентов и из искусственного материала.

Натуральная оболочка для колбасы – кожица. Она представляет собой кишки крупного рогатого скота (коров, баранов) а также свиней.

Для большого производства колбасных изделий закупаются различные виды кишок: проходники, кудрявки, пузыри, пищеводы. А для домашнего изготовления идеально подойдут синюги и черева.

Черева – кишки, имеющие объем 2,5-5 см в диаметре. В приготовлении лучше пользоваться либо свиной, либо бараньей требухой. Но последняя намного прочнее и длиннее, чем свиных отходы.

Синюги – конечная часть слепой кишки. Ее применяют для изготовления ветчины или вареной колбасы. Идеально подойдет баранья кишка, ее объемы варьируют в диаметре от 4 до 7,5 см, длина составляет – 35-70 см, а вместимость до 1,7 кг.

Если взять за оболочку коровьи кишки, то аккуратных и ровных колбасок не получится, оболочка кишок достаточно широкая и объемная.

Искусственная оболочка выступает в виде нескольких видов:

  • Коллагеновая (белковая)
  • Целлюлозная
  • Полиэтиленовая
  • Желатиновая

Лучше всего использовать в домашнем хозяйстве коллагеновую кожуру. Ее можно есть, ее изготавливают на основе спила шкур животных. Они идентичны череву, также имеют тонкую структуру стенок, обладая хорошей прочностью.

Желатиновая кожура также полностью съедобна, не имеет швов и стыков. А полиэтиленовая оболочка получается из обычной пищевой пленки. При употреблении она легко снимается с отреза колбасы.

Подготовка кишок перед фаршированием

Приобрести кишки или искусственную оболочку можно в специализированных магазинах, в супермаркетах или даже на мясных рынках. Есть возможность купить свежие потроха или сухие кишки.

После покупки выбранного варианта кожуры ее следует подготовить.

Перед процессом приготовления натуральную оболочку необходимо отрезать нужной длины. Процесс очищения, как у свиных кишок, так и у говяжьих одинаков.
Свиные потроха состоят из 3-х слоев, поэтому очищать требуется как внутри, так и снаружи, чтобы остался один серединный слой плевы. Говяжьи потроха имеют лишь один слой, но с внутренней стороны, покрытый слизистой оболочкой, которую следует тщательно убирать.

Нужной длины отрезок выворачивается внутренней стороной наружу, промывается 10 минут под холодной водой. Затем кусок замачивается в комфортной воде, не больше 35 градусов. В таком состоянии нужно протомить оболочку около 2-х часов. Затем вновь промыть под теплой струей. Упаковка для колбасы готова к дальнейшим действиям по размещению мясного продукта.

Если были приобретены сухие заготовки, то процедура для их подготовки к приготовлению очень проста. Первоначально они замачиваются на время около 30 минут в прохладной воде.

При этом рекомендуется до начала вымачивания осмотреть плеву на наличие порезов или трещин в площади упаковочного полотна. Если таковые имеются, то целесообразно именно в этом месте отрезать необходимой длины кусок.

После отмокания в обычной воде, отрезы следует поместить в специально подготовленный раствор, где 1 литр воды соединен с 1 ст.л. столового уксуса. Это необходимо, чтобы сухие "трубы" приобрели мягкость и эластичность.

В случае если требуха не была засушена, а лишь заморожена в морозильной камере, то ее следует просто разморозить либо в воде, либо оставив ее на ночь в теплом месте. После этого замочить в хорошо просоленной жидкости, примерно на 2-3 часа.

Таким образом, основные моменты в подготовке – замачивание и промывание. Важно, чтобы перед началом работы с мясом "трубы" были в мягком, эластичном состоянии.

Подготовка оболочки в рассоле

Для пикантного вкуса, используют черева в рассоле. Их подготавливают из специально засоленных ранее кишок. Вытащив их из емкости, необходимо отряхнуть от налипшей соли, тщательно промыть под большим напором воды.

Далее рекомендуется сразу нарезать нужной длины куски и проверить их на наличие повреждений. Так же как и свежие кишки, замочить их в воде, нагретой до 30-350. Это необходимо, во-первых, для устранения лишней соли, а, во-вторых, в возвращении эластичной структуры стенок "труб".

Последняя стадия подготовки перед заполнением фаршем – маринование в рассоле, в течение 1-1,5 часов.

Если остается большой отрезок неизрасходованных потрохов, их следует избавить от лишней влаги, протянув через сжатые пальцы. После снова засыпают солью и отправляют в холодильник.

В случае использования искусственной оболочки – коллагеновой, методика подготовки очень проста. Требуется поместить в теплую воду 40 градусов, на время не более 3-х минут, а затем лишь промыть под струей воды. Продукт готов к наполнению мясным ингредиентом.

Заполнение кишок фаршем

Последняя процедура с подготовленными потрохами – заполнение их мясным продуктом. С помощью мясорубки, у которой имеется специальная насадка, это дело займет всего несколько минут.

Если же специальной машины нет, то подойдет кулинарный шприц. На него натягивается труба кишки и равномерно распределяется мясная масса.

В противном случае, при отсутствии любого инструмента, его можно сделать самостоятельно из воронки с широким желобом. Фарш придется проталкивать пальцем в полость потрохов и аккуратно его распределять по периметру, плотно утрамбовывая.

Главное, всегда помнить, что кишка не резиновая, она растягивается только до определенного момента. Не стоит набивать полость до отказа, так чтобы плева была туго натянута, но и не нужно оставлять пустые прорехи.

Рекомендуется на 1 кг готового фарша брать не меньше 1 метра отрезка кишок. После заполнения нужно проткнуть периметр колбас или сосисок тонкой иглой для вентиляции и выхода концентрированного пара.

Заполненные и завязанные колбасы следует поместить в прохладное место, повесив их в вертикальном положении. Нужно для того, чтобы мясо плотненько распределилось по всей территории "трубы".

Таким образом, зная правила выбора оболочки, а также способы ее подготовки даже новичку не составит труда сделать вкусное и питательное блюдо. Важный фактор приготовления, хозяйка наверняка будет знать, что такая колбаса сделана только из натурального мяса.

Аватар пользователя Helen

Готовую колбасу не обязательно варить. Ее можго просто залить кипятком, дать остыть. Затем раскладываете ее на чистый сухой противень и помещаете в духовку. Обжариваете с двух сторон. Ням-ням!