Как вкусно запечь форель в духовке быстро и просто

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 1 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1 тушка форели, 1 лимон, зелень петрушки, 1 ст.л. оливкового масла, соль и пере по вкусу

Рыба – необходимый для человеческого организма продукт, который должен регулярно появляться на столе. Одной из самых вкусных и простых в приготовлении по праву считается форель. Независимо от способа приготовления, форель очень эстетично смотрится на столе, ну а вариантов блюд можно придумать неимоверное количество. Как вкусно запечь форель в духовке, мы рассмотрим в этом посте. Заодно можно сразу же приступать к ее приготовлению, потому что рецепт очень простой, а результат чрезвычайно вкусный.

Содержание:

Полезные свойства форели и как ее готовят

Помимо своего непревзойденного вкуса, форель обладает еще и массой полезных свойств. Этот сорт рыбы очень полезен тем, кто страдает заболеваниями органов ЖКТ, а также прекрасно подходит больным на сердечно-сосудистые заболевания.

Готовить форель можно по разному, но в зависимости от добавляемых специй и прочих ингредиентов, этот вид рыбы меняет свой вкус и даже презентабельность внешнего вида. Можно смело отнести эту рыбку к деликатесной.

Как вкусно запечь форель в духовке быстро и просто

Форель чаще всего запекают, при этом не только целиком или стейками, но и в виде шашлыков. Невероятно вкусной получается рыба, приготовленная на мангале или на костре. Ее жарят, запекают, маринуют, просто отваривают или солят.

Чтобы подчеркнуть нежный и сочный вкус рыбки, можно готовить ее сразу же с овощами или с грибами.

Дополнительных жиров или соусов особо не нужно добавлять, потому что рыба сама по себе достаточно жирная. Если готовить рыбу с гарниром из круп, то блюдо будет более сытным. Тонкость аромата и необычный привкус подарят цитрусовые и другие приправы, а вот сливочный привкус можно добиться используя сливочный соус или молоко во время приготовления блюда.

Рецепт запекания форели в духовке

Для приготовления этого блюда необходим минимальный набор ингредиентов, духовка и пищевая фольга для запекания. Попробуйте приготовить речную форель таким образом.

Ингредиенты:

  • 0,5 кг свежей форели или 1 тушка рыбы
  • 1 лимон
  • 1 пучок зелени петрушки
  • 1 ст.л. оливкового масла
  • соль и перец.

Способ приготовления:

1.    Очищенную тушку рыбки предварительно нужно посолить и поперчить.

2.    Лимон разрезать на 4 части. Из одной четвертинки выдавить сок лимона и смешать с оливковым маслом. Таким своеобразным соусом смазать рыбу и дать ей некоторое время пропитаться. Второй четвертинкой лимона нарезать ломтиками. В тушке рыбы сделать надрезы и туда вставить дольки лимона.

3.     Зелень мелко порубить и оставшийся лимон также нарезать мелкими кусочками. Все перемешать. Этой смесью начинить брюшко рыбки и можно зашить нитками, а можно соединить зубочистками.

Как вкусно запечь форель в духовке быстро и просто

4.    Запекается рыба в духовке при 180 градусах в фольге на протяжении 40 минут. За минут 5-7 до выключения фольгу можно открыть, тогда рыба подрумянится и закрасуется на столе аппетитным и ароматным блюдом.

Приготовить форель таким образом можно и стейками. В рецепт также можно добавить нарезанный кольцами репчатый лук, можно добавить натертую на терке морковку, а за несколько минут до выключения посыпать рыбу тертым твердым сыром. Результат превзойдет все ожидания.

Приправы для рыбы и прочие продукты для улучшения вкуса

Рыбу достаточно сложно испортить каким-то другим ингредиентом, а вот улучшить ее запах помогут самые разнообразные специи и приправы. Прекрасно сочетается с рыбой розмарин, чеснок, хмели-сунели, орехи. Можно смело добавлять к рыбке прожаренные на подсолнечном масле шампиньоны.
Попробуйте приготовить форель на овощной подушке – картофеле, моркови, луке, цветной капусте или брокколи. При приготовлении такого блюда сразу же готовится и основное блюдо, и гарнир.

Как вкусно запечь форель в духовке быстро и просто

Необычайно вкусной начинкой для запекания тушки форели в духовке может стать смесь из овощей.

Ее можно купить замороженной прямо в магазине, а можно приготовить и самому. Для смеси можно использовать – зеленую спаржу, зеленый горошек, кукурузку, брюссельскую капусту, небольшие соцветия брокколи, лук, морковку, болгарский перец. Ароматы этого блюда пробудят вкусовые рецепторы даже самых изысканных и требовательных гурманов.

Готовьте на здоровье!

Пошаговый рецепт приготовления блюда на тему: "Как вкусно запечь форель в духовке быстро и просто":

Рубрика: 

Аватар пользователя Инесса

Я запекала. Отпадно вкусно. Рыба просто тает во рту, а ты ешь и закатываешься, как в рекламе по телевизору. ) А если еще ты большой любитель рыбы в принципе, то съешь эту рыбу залпом и косточки обгложешь налысо.