Открытый пирог с курицей на сметанном тесте

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
1,5 ст. муки, 150 г сметаны, 150 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. разрыхлителя соль и сахар по вкусу. Для начинки: 350 г куриного филе, 150 г твердого сыра, 4 небольших луковицы, 50 г сливочного масла, соль и перец по вкусу.

Когда сложно определиться с начинкой для выпечки, смело останавливайте свой выбор на курице. Пироги с курицей получаются достаточно сытными и очень быстро готовятся. Открытый пирог с курицей придется по душе всем членам семьи и даже послужит полноценным угощением во время приема гостей. Преимуществом приготовления можно считать не только скорость, но еще и минимальный набор ингредиентов для приготовления данного вида выпечки.

Содержание:

Разнообразие теста для пирога с курицей

Открытый пирог с курицей выглядит как блюдо, в которое было вложено много сил и времени. На самом же деле скорость приготовления пирога напрямую зависит от выбора теста. Пирог с курицей с открытым верхом можно готовить из:

  • пресного,
  • дрожжевого,
  • слоеного,
  • кефирного и сметанного теста.

Вы былые времена на Руси обычные люди очень часто готовили пирог с куриной начинкой. Носил он название курник, а для его приготовления использовали исключительно тесто на сметане.

Такая основа всегда была сочной и требовала минимальный набор ингредиентов.

открытый пирог с курицей

Хитростью считается лишь только умение приготовить тот или иной вид теста. Если же к основному ингредиенту начинки добавить еще дополнительные продукты, то пирог станет похож на пиццу. Только это более щадящий вариант выпечки, ведь в ней не используется готовый кетчуп и майонез.

Сочности пирогу придаст также запекание на низких температурах. А вниз под противень в духовку многие кулинары рекомендуют разместить еще и емкость с водой. Вода будет испаряться и тем самым не даст тесту и начинке слишком высохнуть.

Рецепт приготовления открытого пирога с курицей

В основе нашего открытого пирога мы также возьмем сочное сметанное тесто. Готовится оно достаточно просто и быстро, к тому же нет необходимости ожидать подхода дрожжей, а затем и всего теста.

открытый пирог с курицей

Ингредиенты:

  • 1,5 ст. муки
  • 150 г сметаны
  • 150 г сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 1 ст.л. растительного масла
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • соль и сахар по вкусу.

Для начинки:

  • 350 г куриного филе
  • 150 г твердого сыра
  • 4 небольших луковицы
  • 50 г сливочного масла
  • соль и перец по вкусу.

Способ приготовления:

1.    Муку просеять через сито и добавить в нее соль и разрыхлитель.

2.    Отдельно взбить яйцо и вылить в муку. Сюда же добавить сметану и перемешать.

3.    На водяной бане растопить сливочное масло. Его также добавить в тесто. Хорошо все вымесить. Должно получиться крутое мягкое тесто. Тесто сформировать в шар, укутать пищевой пленкой и отправить в холодильник примерно на полчаса.

4.    Лук очистить и нарезать кубиками. Обжарить на сливочном масле. Курицу нарезать кубиками и добавить к жареному луку. Обжарить будущую начинку еще до подрумянивания курицы. Посолить, поперчить, можно приправить тимьяном.

5.    Из охлажденного теста сформировать пирог по форме противня, выложить начинку, сформировать бортики из теста и присыпать пирог тертым сыром.

6.    Готовится открытый пирог с вкусной куриной начинкой порядка 40-45 минут при температуре 180 градусов.

Если хочется еще более нежной и сочной начинки, то в процессе приготовления начинки можно добавить в нее еще дополнительно сметаны.

Подавать на стол такой пирог можно как в теплом, так и в холодном виде.

Добавки к начинке для пирога

Для более пикантного вкуса к курице в конце обжаривания можно смело добавлять несколько выдавленных через чесночницу зубчиков чеснока.
К курице добавляют не только жареный лук и твердый сыр, но и морепродукты, разнообразные овощи, бобовые, отваренный рис, картофель, грибы и т.д. Главное лишь только так подготовить ингредиенты для начинки, чтобы они не оказались сухими. Для этого можно использовать растительное масло или разного вида соусы, сметану, бульоны или просто добавлять сочные овощи. А вот пережаривать курицу или овощи не рекомендуется, потому что тогда начинка станет действительно сухой.

открытый пирог с курицей

Приготовленный курник с курицей и грибами в качестве начинки немного напоминает нежный жульен только, запеченный в тесте. Это прекрасный вариант для сытного обеда или ужина.

Интересное видео на тему: «Открытый пирог с курицей на сметанном тесте»:

Рубрика: 

Аватар пользователя Инесса

Я тоже люблю готовить куриные пироги, только не умею придавать им такую красивую форму. Они у меня всегда принимают форму прямоугольного противня. Как вам удается формировать бортики пирога такими симпатичными  зубчиками? 

Аватар пользователя otnud4

Инесса, такая форма пирога достигается при помощи специальных форм для выпечки. Но я не люблю ими пользоваться. Курники почти всегда получаются мокрыми. А чтобы этого не произошло, нужно выпекать именно на противне. Чем меньше толщина теста, тем лучше пропекается пирог.

Аватар пользователя Niko

Обожаю открытые пироги именно за их схожесть с пиццей. Я обычно делаю дрожжевое тесто, теперь вот попробую сметанное. А в мультиварке можно добиться того, чтобы тесто было хрустящим?