Как сварить гороховый суп в мультиварке и его полезные свойства

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
300 г гороха, 500 г копченостей или мяса, 3 среднего размера картофелины, 1 морковка, 1 луковица, 2 ст.л. растительного масла, соль, перец, лавровый лист

Первые блюда играют важную роль в питании человека. При этом чаще всего мы отдаем предпочтение горячим супам. Они идеальны на обед, могут быть достаточно разнообразными, сытными и вкусными. Гороховый суп из этого списка не исключение. К тому же, горох очень полезен для здоровья человека. Ну а если суп готовить еще и в мультиварке, то и хлопот будет меньше, и вкус насыщеннее и сам суп наваристее. Как сварить гороховый суп в мультиварке? Все предельно просто, но соблюдать определенную последовательность все-таки рекомендуется.

Содержание:

Как приготовить гороховый суп

В принципе готовить супы достаточно просто. Главное подобрать сочетаемые ингредиенты и варить их необходимое количество времени, чтобы они обменялись своими вкусовыми характеристиками, ароматами и придали блюду полноценного вкуса.

как сварить гороховый суп в мультиварке

Для приготовления этого блюда можно использовать разные виды мяса – свежую телятину или свинину, курицу, копчености.

Чаще всего предпочтение отдают последнему виду мясных продуктов. Это могут быть копченые ребра, бекон, окорок и т.д. Также следует отметить, что гороховый суп должен получиться достаточно густым, поэтому гороха следует брать много. Но если кто-то предпочитает более жидкий суп, то количество ингредиентов можно варьировать по своему вкусу и усмотрению.

как сварить гороховый суп в мультиварке

Ингредиенты:

На 6-7 порций горохового супа понадобится

  • 300 г гороха
  • 500 г копченостей
  • 3 среднего размера картофелины
  • 1 морковка
  • 1 луковица
  • 2 ст.л. растительного масла
  • соль, перец и лавровый листик по вкусу.

Способ приготовления:

1.    Перед приготовлением супа необходимо подготовить горох. Для этого его нужно хорошо промыть и оставить в воде на несколько часов.

2.    Лук нарезать кубиками и в режиме «Жарка» готовить в мультиварке. В это время почистить морковку и натереть на терке. Добавить к луку и готовить овощи вместе 10 минут при открытой крышке мультиварки.

3.    Копчености нарезать кубиками. Картофель очистить и тоже нарезать кубиками.

4.    Добавить к жареным овощам картофель, копчености и горох, с которого предварительно нужно слить воду, в которой он настаивался. Залить все холодной водой – приблизительно 3 литра.

5.    Готовится суп в режиме «Тушение/суп» около 1,5 часов. По истечении этого времени блюдо посолить, поперчить и добавить лавровый листик. Закрыть крышку и дать настояться готовому блюду еще минут 15-20 в мультиварке.

Подавать готовый суп с мелко порубленной зеленью и гренками в горячем виде. Иногда в блюдо добавляют еще и сметану или любой другой сливочный соус.
Приятного аппетита.

Калорийность супа и его полезные свойства

Поразительно, но гороховый суп на Руси начали варить только в 17 веке. При этом он сразу же пришелся по вкусу и обычным людям, и знати. Это очень питательное и вкусное блюдо, вкус и аромат которого присущ только ему.
Готовится гороховый суп чаще всего в холодное время года, поскольку есть его желательно сразу же после приготовления в горячем виде.

как сварить гороховый суп в мультиварке

Польза горохового супа очевидна, ведь он автоматически является источником всех тех полезных витаминов и микроэлементов, которыми обладает горох. Это витамины группы В, витамин С, Е. Также это блюдо богато на калий, цинк, магний и фосфор. Суп очень полезен гипертоникам, больным желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и аневризмами.

Гороховый суп также богат белками – это порядка 23 %, углеводы составляют около 52 % и 1,2 % - это жиры. Калорийность супа достаточно высока – 300 кКал на 100 г. Если же готовить его только на говяжьем мясе, то можно сократить калорийность практически в 2 раза, но тогда еще и желательно уменьшить количество картофеля. Густоту первого блюда в этом случае можно обеспечить за счет добавления большего количества гороха.

Вкусные гренки к гороховому супу

Традиционно гороховый суп подают с гренками.

Их можно приобрести готовыми в магазине, но лучше все-таки приготовить самостоятельно. Для этого не первой свежести батон или белый хлеб нарезать порционными кусочками – кубиками. Обжарить кубики на раскаленной сковородке на растительном масле, посолив и немного подперчив. Гренки следует готовить до образования золотистой корочки. Чтобы придать хлебцам необычного вкуса, в конце обжарки в них можно выдавить чеснок или присыпать сушеной зеленью. Гренки к гороховому супу подаются отдельно и добавляются в суп непосредственно перед самим употреблением первого блюда.

Интересное видео на тему: «Как сварить гороховый суп в мультиварке и его полезные свойства»: