Шарлотка с бананами рецепт приготовления на скорую руку

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
3 яйца, 200 г муки, 200 г сахара, 1 ч.л. уксуса, бананы

Шарлотка считается одним из самых простых, но в то же время вкусных, десертов в отечественной и зарубежной кулинарии. Рецепт ее предельно прост, поэтому даже начинающий кондитер быстро и качественно справится с поставленной задачей. Классическая шарлотка представляет собой бисквитное тесто с яблоками. Но можно печь такой своеобразный пирог и с другими наполнителями – бананами, сливами, вишнями, грушами и самыми разнообразными ягодами. Шарлотка с бананами, рецепт которой сегодня представлен, прекрасно дополнит любое чаепитие, а может послужить и идеальным дополнением праздничного стола.

Содержание:

История шарлотки

В своем окончательном внешнем виде пирог шарлотка появилась относительно недавно – в середине 20 века. До тех пор этот десерт знаком кулинарам под названием Шарлот.

шарлотка с бананами рецепт

Сама же история пирога берет свое начало в далеком 18 веке, когда жена короля Георга III королева Шарлотта обожала самые разнообразные блюда из яблок на свое столе. Это касалось и пирога, который и принято считать прапирогом шарлотки. Тот десерт представлял собой не выпечку, а всего лишь вымоченные в яблочном или грушевом сиропе кусочки хлеба. Эти хлебцы плотно выкладывались в форму,  при этом перемазывали их также фруктово-ягодным джемом или просто начинкой из фруктов и ягод.

Немного позже шарлот начали подавать в виде пудинга. Он представлял собой тот же хлеб в сиропе, но переложенный кусочками яблок.

Запекался такой пирог в печи всего лишь несколько минут. Через несколько лет шарлот добрался и до Америки, где и родилась современная шарлотка. В нее добавляли не только кусочки яблок или груш, но и сухофрукты, орехи, шоколад, а сверху поливали разнообразными топингами.

шарлотка с бананами рецепт

В наше время шарлотка может быть с самыми разнообразными наполнителями, вот только бисквит обязательно должен быть воздушным, пористым и ароматным.

Рецепт приготовления шарлотки

В шарлотке очень важно приготовить вкусное тесто для бисквита, которое подойдет в духовке, оставаясь воздушным и нежным. Для него не нужно жалеть ингредиентов и следует обязательно придерживаться рецептуры. Выбор бананов также имеет огромное значение. Кожа этого ингредиента для нашего пирога должна быть желтой, без коричневых пятен. Слишком зеленые бананы выбирать также не рекомендуется, ведь они будут не достаточно сладкими в готовом изделии.

шарлотка с бананами рецепт

Ингредиенты:

  • 3 куриных яйца
  • 200 г сахара
  • 200 г муки
  • 1 ч.л. соды погашенной уксусом
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • 2 банана
  • 20 г сливочного масла, чтобы смазать форму
  • сахарная пудра для украшения.

Способ приготовления:

1.    Яйца взбить с сахаром. Добавить ванильный сахар. Перемешать.

2.    Муку соединить с яичной смесью. Добавить соду, погашенную уксусом. Соду желательно погасить, чтобы в готовом пироге не чувствовался вкус соды. Вместо уксуса можно использовать лимонный сок. Все очень хорошо перемешать. Можно использовать блендер. Тесто должно получить по консистенции как сметана.

3.    Бананы очистить и нарезать кружочками толщиной приблизительно 0,5-0,7 см.

4.    Форму для выпекания смазать сливочным маслом. Вылить в форму половину теста. Выложить кусочки бананов, поверху вылить вторую половину теста.

5.    Выпекать шарлотку в духовке при температуре 180-200 градусов около 40-45 минут. Чтобы пирог не пригорал снизу, под противень с формой можно поставить емкость с водой. Готовность можно определить по подрумяненному верху пирога.

6.    Готовую шарлотку посыпать сверху сахарной пудрой. Можно также добавить корицы или шоколадной крошки.

Вот такой простой и незатейливый пирог с бананами можно приготовить к приходу гостей. Вкусно, быстро, а аромат после выпекания выпечке еще долгое время будет радовать обоняние всех домочадцев.

Варианты шарлотки

Как упоминалось уже выше, классическая шарлотка – это пирог с яблоками.

Готовится она по такому же рецепту, но вместо бананов используются кусочки яблок. В яблоки можно смело добавлять корицу. Но в былые времена шарлотку готовили и с абрикосами, вишнями, персиками, сливами. Для этого из ягод вынимали косточки и делали прослойку в пироге из них. Очень вкусной получается шарлотка и с грушами. А некоторые гурманы готовят ее и с кусочками сладкой тыквы.    

шарлотка с бананами рецепт

Можно смело комбинировать самые разнообразные ягоды и фрукты в этом десерте, дополнять их кусочками шоколада, изюмом, курагой, черносливом и т.д. Также из шарлотки достаточно просто сделать настоящий торт. Для этого ее нужно просто разрезать поперек и перемазать сливочным кремом или вареной сгущенкой.

Интересное видео на тему: «Шарлотка с бананами рецепт приготовления на скорую руку»:

Рубрика: 

Аватар пользователя oddi

Интересный рецепт! Шарлотку с бананами, мы никогда не делали, только с яблоками. Детишкам, такой пирог, уж точно, понравится, особенно, если добавить побольше разных сладких ягод!

Аватар пользователя Инесса

Я тоже не делала, но думаю, что она будет очень ароматная. Запах бананов такой приятный! А это придает аппетит. Дети будут есть только так, я и сама от них не отстану. ) Насчет ягод интересная идея, можно попробовать и так.

Аватар пользователя Света5

Я делала с грушей, вишней, черешней, сливой. Больше всего понравилась с вишней и сливой. Приятная кислота со сладким тестом. С бананами обязательно попробую. И у меня шарлотка готовится 25 минут, может у меня духовка такая?

Аватар пользователя Ириска

Вчера приготовила такой пирог. Что хочу сказать: мне больше нравится классическая шарлотка с кислыми яблоками :) А детям с удовольствием уплетали пирог с бананами. И мужу очень понравилось