Рыба в лаваше: рецепт с фото и видео приготовления

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
2 лаваша, 1 тушка рыбы, 100 г сливочног масла, 1 помидор, 1 головка лука, соль, перец, приправы

Перекусы необходимы нашему организму в перерывах между основными приемами пищи. А еще иногда так хочется побаловать себя чем-то вкусненьким и необычным. Идеальным решением в обоих случаях может быть рыба в лаваше, рецепт с фото и видео, который мы специально для вас подготовили. Готовится такое блюдо проще простого, а в качестве начинки в лаваш можно добавлять не только рыбу.

Содержание:

Лаваш с рыбой без запекания

Традиционно тонкий армянский лаваш используется для приготовления разнообразных рулетов-закусок или для шаурмы.

Достаточно просто завернуть начинку в смазанный соусом тонкий хлеб и получается уже готовое и очень вкусное блюдо.

 рецепт с фото

Для данного рецепта нам понадобится уже предварительно подготовленная рыба, т.е. прошедшая уже обработку и готовую к употреблению. Это может быть засоленная красная рыбка, может быть копченая, отваренная на пару для диетического питания, обжаренная на растительном масле. Мы приготовим закуску с красной рыбой.

Ингредиенты:

  • 2 тонких армянских лаваша
  • 200 г красной соленой рыбы
  • 200 г творога
  • 1 ст.л. сметаны
  • 2 помидора
  • зелень укропа и петрушки
  • соль и перец по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Рыбу нарезать порционными кусочками – небольшими кубиками или брусочками.
  2. Зелень мелко измельчить, помидоры нарезать кубиками.
  3. Творог смешать со сметаной, посолить, добавить рубленую зелень и все хорошенько перемешать до образования творожной пасты.
  4. На лаваш намазать творожную пасту. Немного пасты оставьте для скрепления лаваша. Выложить красную рыбу, помидор. Аккуратно завернуть лаваш рулетиком. Краешек лаваша смазать оставшейся творожной пастой для закрепления и плотно сжать. Поместить готовое блюдо в холодильник на час-второй.
  5. Перед подачей на стол нарезать порционными кусочками, хотя можно есть и целиком, если кто-то уж очень голоден.

В данный рецепт в качестве начинки можно добавлять абсолютно разнообразные ингредиенты – маслины и оливки, зелень, огурец, цукини, грибы, тертый твердый сыр и т.д.

Вместо творожной смеси можно смело использовать филадельфию. Получается очень вкусно и полезно. Экспериментируйте.

Рецепт приготовления запеченной рыбы в лаваше

И все же рецепт рыба в лаваше подразумевает под собой приготовление данного блюда, как полноценного. Эту закуску нужно будет готовить в духовке.

 рецепт с фото

Ингредиенты:

  • 2 тонких лаваша
  • 1 тушка рыбки хек, хокки, пикши – на выбор
  • 100 г сливочного масла
  • 1 головка репчатого лука
  • соль, перец, приправы по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Тушку рыбы хорошо промыть, посолить и проперчить. Вовнутрь рыбки выложить сливочное масло. Лук мелко порубить и также выложить в брюшко рыбки.
  2. Лаваш смазать оставшимся растительным маслом, чтобы в процессе запекания он не стал чрезмерно сухим. На лаваш выложить рыбу и  осторожно завернуть рулетом.
  3. Обмотать рулет фольгой и выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов около 1 часа. За это время рулет желательно перевернуть на вторую сторону один раз, чтобы начинка внутри хорошо пропеклась.
  4. Подавать на стол блюдо без фольги – можно нарезать порционными кусочками, а можно развернуть лаваш и нарезать рыбку кусочками, а лаваш вкушать как хлеб.

Варианты приготовления рыбы в лаваше

В качестве начинки в рыбу также можно использовать абсолютно разные ингредиенты – помидоры со специями и зеленью, твердый сыр, обжаренные на растительном масле морковку и лук с добавлением вареного яйца и т.д.

 рецепт с фото

Если не хочется в процессе еды вынимать косточки от рыбы изо рта, то можно предварительно удалить ее перед заворачиванием в лаваш. Для этого следует выбирать менее костлявые сорта рыбы. Тогда рыбку можно распластать по площади лаваша, сверху выкладывать начинку, а затем заворачивать.

В приготовлении данного блюда можно проявлять креативность самыми смелыми идеями и вариантами.

Уверенны, ваша рыба в лаваше будет не менее вкусной и красивой на внешний вид. И главное, не забудьте поделиться с нами своим рецептом.

Интересное видео на тему: «Рыба в лаваше: рецепт с фото и видео приготовления»:

Аватар пользователя oddi

Интересное блюдо! Я так понимаю, красную рыбку в этом рецепте не заменишь никакой другой! Сочетание сметаны и творога с рыбой, для меня немного необычное, но все же, попробую приготовить!