Как сделать творожный крем для десерта и торта

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
250 г творога, 200 г сливочного масла, 150 г сахарной пудры, ванилин по вкусу

Полезные сладости с творожным кремом даже обычное чаепитие способны превратить в настоящий праздник. Это один из самых вкусных и популярных наполнителей для пирожных, тортов и даже пирогов, который используется в кулинарии. Даже неопытный кулинар достаточно легко из зернистого домашнего творога может сделать вкусный и полезный творожный крем с помощью блендера. Но все же как сделать творожный крем, какие секреты его приготовления есть и как неоднородную массу превратить в настоящий крем, необходимо узнать от профессионалов.

Содержание:

Состав творожного крема

В принципе само название говорит уже само за себя, т.е. этот крем состоит из творога. Иногда достаточно просто взбить творог с сахаром в блендере, чтобы получить воздушную массу и смело назвать ее кремом. Но все же намного вкуснее получаются сладости с более насыщенным и воздушным кремом. Именно поэтому существует несколько способов приготовления творожного крема:

  • заварной;
  • с использованием желатина;
  • творожно-йогуртовый.

Каждый из этих способов имеет свои секреты приготовления, но чаще всего используется самый простой из них. Это творожно-йогуртовый крем. И из этого названия достаточно легко определить составляющие крема.

как сделать творожный крем

На 250 г жирного творога необходимо взять 200 мл йогурта, 400 г сливок, 3 ст.л. сахара и пакетик ванильного сахара. Отдельно взбить творог с йогуртом и ванильным сахаром до однородной массы. Сливки охладить и взбить с сахаром до образования воздушной массы. Важно использовать жирные сливки, чтобы они хорошо взбились. Но не переусердствуйте, иначе из них может получиться настоящее сладкое масло. Теперь эти две смеси нужно соединить и хорошенько размешать. Творожный крем с добавлением йогурта готов. Он получается очень нежным и воздушным. Идеально подходит для пропитки бисквитов и обычных коржей для торта. В такой крем можно смело добавлять разнообразные добавки, например тертый шоколад или какао, сгущенку, фруктовые сиропы или даже обычное варенье.

Заварной творожный крем

Этот вид крема очень  часто использую для украшения сладостей. Несмотря на свое замысловатое название, готовится он предельно просто и из самых доступных ингредиентов. К тому же варить его совсем не нужно.

Ингредиенты:

  • 200 г домашнего творога
  • 200 г сливочного масла
  • 150 г сахарной пудры
  • 1 г ванилина.

Способ приготовления:

1. Масло измельчить с помощью ножика или растереть вилкой. Добавить сахарную пудру и хорошо растереть до однородной консистенции.

2. К маслу добавить протертый через сито творог и эту смесь хорошенько перемешать еще раз, взбивающими движениями. Добавить ванилин. Масса должна получиться воздушной и легкой.

3. После приготовления творожный крем необходимо охладить и затем использовать по назначению.

За счет входящего в состав масла крем получается более пластичным и из него прекрасно получаются разнообразные фигурки для украшения тортов или пирожных.

Для чего используют творожный крем

Независимо от способа приготовления творожный крем можно использовать для самых разнообразных сладостей.

как сделать творожный крем

 

Можно взять любое печенье, лучше слоеное или какое-то воздушное. Перемазать его творожным кремом, а между слоями выложить еще кусочки фруктов.

Такой десерт нужно поместить в холодильник на несколько часов для пропитки. Получится очень нежный и вкусный десерт-тортик, который не требует слишком много затрат сил для своего приготовления. В идеале такой десерт выкладывается в отдельные креманочки или специальные десертницы порционно. Перед подачей на стол можно украсить тертым шоколадом или какао.

По этому же принципу можно приготовить целый торт, который затем достаточно просто подавать порционно на стол.

С творожным кремом очень часто готовят налистники. Творожную массу достаточно выложить на краешек блина и затем завернуть трубочкой. К творогу также можно добавить разнообразные фрукты или сухофрукты. Иногда в такой вид начинки для блинов во время процесса взбивания добавляют сырое яйцо. Получается очень вкусно.

Интересное видео на тему: "Как сделать творожный крем для десерта и торта":

Рубрика: 

Аватар пользователя oddi

В конце февраля, у моей супруги день рождения, хочу удивить ее новым лакомством. Скорее всего, буду делать торт с творожным кремом. Прежде всего, радует простота приготовления.