Как приготовить пирог со сметаной в мультиварке

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1,5 стакана муки, 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 1 ч.л. соды, 1 ч.л. уксуса или 1 пакетик разрыхлителя, соль, сливочное масло, сахарная пудра

Домашняя выпечка - это уже начало семейного праздника. А каким ароматом наполняется дом, когда в нем готовится что-то вкусное и необычное для ежедневного меню. Праздник для хозяйки состоит еще и в том, что в наше время существует просто неимоверное количество самых разнообразных кухонных помощников и придумана масса рецептов под них. одними таких вкусных, простых и быстрых рецептов послужит пирог со сметаной в мультиварке. Готовится этот вид выпечки предельно просто, а простые ингредиенты для него найдутся в холодильнике в каждом доме.

Содержание:

Рецепт приготовления пирога на сметане

Сметанный пирог получается очень сочным, а еще чрезвычайно полезным, ведь его основным ингредиентом является сметана, которая богата на кальций и особые полезные жиры, которые так нужны человеческому организму.

 пирог со сметаной в мультиварке

Ингредиенты:

  • 1,5 стакана муки
  • 3 яйца
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан сметаны
  • 1 ч.л. соды, погашенная уксусом или 1 пакетик разрыхлителя
  • соль на кончик ножа
  • сливочное масло для выпекания
  • сахарная пудра, чтобы сверху посыпать пирог.

Способ приготовления:

Для приготовления пирога понадобится миксер или блендер с насадкой для взбивания теста, глубокая миска, мультиварка.

1. Яйца взбить немного с солью, затем добавить сахар и хорошо взбить до образования пены.

2. В яичную смесь добавить сметану и хорошо все перемешать.

3. Муку просеять и порционно добавлять в сметанно-яичную смесь, при этом постоянно взбивая. Тесто должно получиться однородным, без комочков. Сюда же добавить соду, погашенную уксусом, чтобы убрать вкус соды в готовом изделии. Если вместо соды используется разрыхлитель, то он добавляется на этой стадии.

4. Чашу мультиварки можно застелить пергаментом для выпечки, которую нужно смазать маслом. Можно просто выпекать пирог в чаше, которая также смазывается сливочным маслом и затем посыпается небольшим количеством манной крупы, чтобы пирог не пристал и его было легко вынуть. Вылить тесто для пирога.

5. Выпекается пирог на сметане в режиме "Выпечка" на протяжении 45 минут. После процесса приготовления можно дать пирогу еще некоторое время постоять в приборе - около 30 минут.

6. Готовый пирог вынуть на блюдо и сверху посыпать сахарной пудрой.

Варианты приготовления сметанного пирога в мультиварке

Чаще всего такой пирог готовят с какими-то начинками. Для этого подойдут любые фрукты или ягоды. Их можно выкладывать на дно чаши мультиварки и заливать тестом. А можно выкладывать ягоды и поверху уже налитого в мультиварку теста. Этот же пирог можно сделать с орехами или миндалем, добавить в него изюм, чернослив и другие сухофрукты.

 пирог со сметаной в мультиварке

Можно проявить немного креативность - разделить тесто пополам, в одну добавить какао-порошок. Поочередно заливая разных цветов тесто в чашу мультиварки, можно сделать необычный пирог в виде зебры, который будет очень интересно выглядеть в разрезанном виде.

Придать необычного вкуса сметанному пирогу поможет также цедра лимона, которую достаточно натереть на мелкую терку в процессе взбивания всех основных ингредиентов.

Такая хитрость придаст и вкуснейший аромат выпечке, и необычный вкус.

Из этого же пирога можно сделать настоящий торт. Для этого достаточно просто разрезать корж поперек и смазать сметанным кремом. Сверху такой торт также смазать сметанным кремом и украсить красиво тертым шоколадом, ягодами, кусочками фруктов или орехами.

 пирог со сметаной в мультиварке

Ну а если взять всего лишь несколько ложек сахара и вместо ягод и фруктов использовать грибы или мясо, то получится прекрасный закусочный пирог, который можно смело подавать к прихожу гостей в качестве как холодной, так и горячей закуски. В этом случае необходимо просто пробовать тесто на вкус во время приготовления, чтобы оно не было сладким. В таком виде сметанный пирог готовят с курицей, шампиньонами, подсоленным творогом с рубленой зеленью, фаршем с пережаренными морковкой и луком, просто с любым видом овощей.

Приготовьте пирог со сметаной в мультиварке хотя бы один раз и он станет любимым лакомство для всех домочадцев.

Интересное видео на тему: "Как приготовить пирог со сметаной в мультиварке":

Рубрика: 

Аватар пользователя zebra

У меня мультиварка относительно недолго - несколько месяцев и с режимом "Выпечка" все никак не подружусь. Готовится дольше, чем в духовке. Теперь буду пробовать этот рецепт, просто нужно "набить руку"))

Аватар пользователя oddi

Замечательный рецепт воздушного пирога! Я бы добавил еще грецких орешков и возможно, изюм! С таким оригинальным рецептом, пора мне осваивать приготовление блюд в мультиварке! Возьму на заметку! 

Аватар пользователя Лариса

Пироги в мультиварке по вкусу ничем не уступают пирогам, испеченным в газовой или электрической духовке. Но, в мультиварке никогда не образуется зажаристая верхняя корочка. Пирог выглядит "бледным". Поэтому я предпочитаю использовать электрическую духовку.