Калорийность мармелада и его польза в питании человека

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
3 яблока, 1 ст.л. желатина, 50 мл воды, корица по вкусу.

Удивительно, как некоторые сладости рекомендованы желающим похудеть, как очень полезный и вкусный продукт. К таким сладостям относится мармелад. Яркие и фруктовые кусочки этого десерта принесут с собой прекрасное настроение и разнообразие в рацион питания человека. Калорийность мармелада не повредит даже тем, кто придерживается жесткой диеты. В чем польза этой сладости и почему о ней нельзя забывать и сейчас и поговорим.

Содержание:

Польза мармелада

Если мы заговорили о калорийности мармелада, то следует отметить, что в 100 г этого продукта содержится всего лишь примерно 300-340 кКал в зависимости от вида лакомства. Энергетическая ценность мармелада увеличивается из-за добавления сахара на поверхность десерта. Именно поэтому во время похудения желательно покупать мармелад без этой добавки. А еще лучше готовить мармелад самостоятельно, ведь в таком виде 100 г десерта будет содержать всего 50 кКал да еще и массу полезных веществ в придачу. Кроме того, в домашнем мармеладе отсутствует сахар, поэтому очень часто его называют по-настоящему диетическим продуктом.
Подсчитывая калорийность мармелада, стоит также учитывать разнообразные наполнители внутри десерта, а также добавки сахара в его составе.

Чаще всего мармелад готовится из яблочного пюре с добавлением разнообразных ягодных пюре. За счет этого в лакомстве очень много витамина С и пектина, который очищает организм от токсинов, а еще благотворно воздействуют на печень. Эти полезные вещества также благотворно отражаются на работе кишечника и пищеварительного тракта в целом и нормализует уровень холестерина в крови.

Входящий в состав мармелада желатин позаботится о волосах и состоянии кожи того, кто регулярно употребляет мармелад.

Мармелад - очень полезные и вкусный продукт, поэтому во время выбора сладостей на следующий праздник обязательно необходимо вспомнить и о нем.

Рецепт домашнего мармелада

Домашний мармелад намного полезнее покупного, ведь он готовится без добавления стабилизаторов, красителей, ароматизаторов и прочих химических веществ, которые позволяют ему длительное время лежать на полках в магазинах. Готовить мармелад в домашних условиях - удовольствие для всех членов семьи, а еще увлекательное время препровождения.

Ингредиенты:

  • 3 больших яблока
  • 50 г воды
  • 1 ст.л. желатина
  • корица на кончике ножа.

Способ приготовления:

1. Яблоки разрезать на 4 части и удалить сердцевину. Запечь дольки яблок в духовке таким образом, чтобы они стали мягкими. Это около 15-20 минут на противне в разгоряченной печи. 

2. Осторожно ложечкой отделить мякоть яблок от кожуры, выложить в отдельную емкость и взбить все блендером. Сюда же добавить корицу.

3. В воде разбавить желатин и дать ему разбухнуть, перемешать, затем нагреть на водяной бане, чтобы желатин полностью растаял.

4. Соединить смесь яблочного пюре с желатином и хорошо все перемешать. Смесь разлить по формочкам и поместить в холодильник застывать. Готовый мармелад можно посыпать сахаром.

Яблочное пюре можно заменить другими - ананасовым, сливовым, персиковым, клубничным и т.д.

Кстати, таким мармеладом можно украшать и домашние тортики, выливая их на поверхность выпечки. Изменяя количество желатина в рецепте, можно делать мармелад более жидким или более плотным по консистенции.

Свойства полезного мармелада

Все больше производителей продуктов питания переходят на производство эко-продуктов, что подразумевает под собой  использование в процессе производства только натуральных ингредиентов.

Эко-мармелад не будет обладать ярким цветом и явно выраженным фруктовым ароматом. На цвет он будет тусклым, а по аромату немного приглушенным. Структура качественного мармелада должна быть равномерной, без капелек влаги на поверхности, дырочек и прочих включений.

Стоимость мармелада также напрямую зависит от его качества, поэтому не стоит экономить на своем вкусовом восприятии и здоровье в том числе. А вот от мармелада с наполнителями также лучше отказаться, ведь мармелад - это желейное фруктовое пюре, а шоколад, сахар и прочие добавки - уже совсем другие продукты.

Интересное видео на тему: "Калорийность мармелада и его польза в питании человека":

Аватар пользователя oddi

Как мне кажется, мармелад более полезнее, нежели шоколадные конфеты. Главное, чтобы мармалад, был вредных красителей. И конечно же, лучше приготовить мармелад самостоятельно! В нашей семье, мармелад очень любят!

Аватар пользователя Tasya

А я пробовала делать мармелад в домашних условиях, правда, рецепт немного отличался от приведенного здесь. По моему рецепту вместо желатина нужно было добавлять пектин. Получился мой мармелад не достаточно густым, пришлось его потом вместо повидла в пирожки использовать. 

Говорят, лучше на агаре все-таки делать. Но он намного дороже желатина и найти его еще нужно суметь.