Салат с семгой и перепелиными яйцами: красивое и вкусное блюдо

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
150 г слабосоленой семги, 10 перепелиных яиц, 100 г салата Айсберг, 100 г петрушки, 150 г помидорок черри, 4 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. лимонного сока, соль и перец по вкусу

салат с семгой и перепелиными яйцами

Иногда своих гостей хочется удивить какими-то необычными и очень легкими блюдами. А иногда гости просто приходят настолько нежданно, что нужно очень быстро подать красивое блюдо на стол, пока основное будет томиться в духовке или мультиварке. Такой палочкой-выручалочкой может послужить салат с семгой и перепелиными яйцами. Уже только само название звучит очень изысканно, нежно и легко. Что уж говорить о самом блюде, его вкусе и внешнем виде?

Содержание:

Рецепт приготовления салата

Готовится салат всего лишь за 10 минут при условии наличии слабосоленой семги, а также перепелиных яиц в холодильнике. Изюминкой салата, безусловно, станет специальная заправка, которая готовится из зелени, оливкового масла и специй. Но обо всем по порядку.

Ингредиенты:

  • 150 г слабосоленой семги
  • 10 шт перепелиных яиц
  • 150 г помидорок черри
  • 100 г салата айсберг
  • 15 г петрушки
  • 4 с.т.л оливкового масла
  • 0,5 лимона
  • соль и перец по вкусу.

салат с семгой и перепелиными яйцами

Способ приготовления:

1. Первым делом необходимо приготовить перепелиные яйца. Для этого их можно сразу же окунуть в кипящую воду и варить около 5 минут. А можно поставить на огонь кастрюльку с водой, выложить туда яйца и после того, как вода закипит, готовить яйца еще 3 минуты. Обязательно выложить яйца после приготовления в холодную воду, чтобы они хорошо очищались.

2. Петрушку положить в емкость блендера. Сюда же добавить сок из половины лимона, оливковое масло, соль и специи по вкусу. Все ингредиенты взбить, в результате чего получится красивая зеленая густоватая масса. Это и есть заправка для салата.

3. Хорошо вымыть салат Айсберг и вытряхнуть его, чтобы убрать лишнюю воду. В большую емкость, в котором будет подаваться блюдо, нарвать листья салата. Рекомендуется именно рвать листья салата, чтобы максимально сохранить полезные витамины и вещества в его листьях, которые при взаимодействии со сталью ножа могут уменьшаться.

4. Слабосоленую семгу нарезать полосочками или соломкой. Яйца очистить и разрезать пополам, помидорки черри разрезать также на половинки.

5. Поверху листьев салата выложить рыбу, затем перепелиные яйца, помидорки. Все это полить соусом.

Салат готов, его можно смело подавать на стол.

Варианты приготовления блюда

Выше описан классический рецепт приготовления данного салата. Но многие хозяйки стараются внести свою лепту в такие рецепты и результаты также получаются довольно-таки вкусные и впечатляющие. Например, при отсутствии перепелиных яиц их можно смело заменить куриными из расчета 3 перепелиных = 1 куриное яйцо. В салат можно добавить сыр пармезан, а некоторые хозяюшки добавляют в это блюдо сухарики с ароматом сыра или морепродуктов. От этого прибавляется не только красочность салату, но и его сытность.

Очень вкусным получается это блюдо с добавлением зернышек граната, а для любителей более легких блюд в салат можно добавить сыр "Фета" или мякоть апельсина.

салат с семгой и перепелиными яйцами

Для легкости салата и большей пользы в блюдо можно добавить побольше зелени - базилик, руколлу, другие листья салата. Это придаст блюду большей красочности и полезных свойств.

Для истинных гурманов прекрасным дополнением в этом блюде послужит красная икра или же морепродукты, например очищенные креветки.

Как подавать салат из семги с перепелиными яйцами

Самый оптимальный и эстетически правильный вариант подачи на стол этого блюда - порционно.

Т.е. для каждого гостя готовится отдельная порция салата, которая и преподносится ему во время приема пищи.

салат с семгой и перепелиными яйцами

Все чаще мы отходим от национальных традиций сервировки стола множеством блюд и закусок и подаем на стол порционные блюда европейского уровня обслуживания торжеств или просто званных обедов и ужинов. Салат с семгой и перепелиными яйцами как раз для подобных мероприятий. Хотя можно просто побаловать себя вкусным и очень полезным блюдом на ужин. Легкость этого салата придется по душе даже тем, кто заботится о своей фигуре и придерживается диетического питания.

Интересное видео с вариантом приготовления салата на тему: "Салат с семгой и перепелиными яйцами: красивое и вкусное блюдо":

Аватар пользователя oddi

Обожаю красную рыбку! Салат, просто, безупречный: сытный, питательный, полезный! Такой салатик, безусловно, будет отлично смотреться на праздничном столе! Шикарный рецепт!

Аватар пользователя Ириска

Это один из моих любимейших салатиков! Во-первых, выглядит очень красиво и празднично, во-вторых, вкусный безумно, а в-третьих, полезный. Я обычно заправляю его оливковым маслом с капелькой бальзамического уксуса.