Как сделать беляши: вкусный и простой рецепт

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
Свежие дрожжи – 100 г, вода – 150 мл, мука пшеничная – 4-5 ст.,куриное яйцо – 1 шт., растительное масло – 3 ст. ложки; сахарный песок – 1 ст. ложка; соль – 0,5 ч. ложки., для фарша: 700 г телятины, 2 головки репчатого лука, чеснок – 3 зубца, соль – и перец по вкусу, куриное яйцо – 1 шт.

Время от времени проходя в людных местах так манит сильный и очень вкусный запах свежеиспеченых беляшей. Далеко не каждый человек решается на их приобретение на рынках и даже в специализированных забегаловках. А вот приготовить беляши в домашних условиях - это очень просто, забавно и быстро. Но главное, вы наверняка уверенны в том, какие ингредиенты и начинка были использованы в процессе приготовления блюда.

Содержание:

О беляшах

Принято считать, что беляши - это народное русское блюдо. На самом деле это татарское блюдо, которое в былые времена полноценно заменяло кочующему народу ужин после тяжелого дня с переездами.

 как сделать беляши

В татарской кухне это блюдо носит название "бэлеш" или "перемячи". Часто сами беляши татары называют пирогом с мясом, при этом обжаривают его они таким образом, чтобы с одной стороны сквозь дырочку было видно мясо.

Беляши не едят в сухомятку. Это блюдо обязательно должно быт дополнено чаем или горячим бульоном. Сами же беляши подаются в горячем виде.

Рецепт приготовления блюда

Готовятся беляши очень просто - замесили тесто, приготовили начинку, слепили пироги и обжарили их на растительном масле.

И все же есть определенные секреты приготовления этого блюда, которые и делают эту своеобразную выпечку столь вкусной, желанной и ароматной.

Ингредиенты:

для приготовления теста понадобится:

  • 4-5 ст. муки
  • 150 мл воды
  • 100 г свежих дрожжей
  • 1 куриное яйцо
  • 3 ст.л. растительного масла
  • 1 ст.л. сахара
  • 0,5 ч.л. соли

Для начинки:

  • 700 г телятины или филе свинины
  • 2 головки репчатого лука
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 куриное яйцо
  • соль, перец и прочие специи по вкусу.

Также в процессе приготовления понадобится растительное масло, при этом после обжаривания порции беляшей желательно прожаренное масло сливать, а новую порцию готовить на свежем растительном масле. Таким образом повар предотвращает всех, кто будет лакомиться вкусными домашними беляшами, от накопления вредного холестерина в организме.

 как сделать беляши

Способ приготовления:

1. Первым делом необходимо приготовить опару. Для этого дрожжи залить теплой водой, добавляем немного сахара и несколько ложек муки. Все хорошо перемешать и поместить в теплое место до образования пены.

2. Пока подходит опара в отдельную емкость вбить яйцо, добавить немного воды и взбить, добавляя немного сахара и соли. В яичную смесь добавить чуть больше половины муки и все хорошо перемешать до получения однородной сметанообразной массы.

3. Соединить опару с яично-мучной смесью. И сразу же можно добавить оставшуюся муку. Все хорошо перемешать, лучше блендером. Затем вымесить тесто руками пока оно не станет эластичным. В процессе его также можно несколько раз "бросить" о стол, что придаст беляшам пышности.

4. Вымешанное тесто сформировать в лепешку, выложить в емкость, прикрыть салфеткой и поставить в теплое место подходить.

5. За это время нужно приготовить начинку. Из мяса нужно сделать фарш, сюда же перекрутить лук, добавить яйцо, соль и специи по вкусу. Все хорошо перемешать.

6. Теперь из теста нужно сформировать колбаску, нарезать ее кусочками, каждый кусочек раскатать. Очень важно, чтобы тесто было раскатано максимально тонко. За счет своей эластичности оно не будет рваться в процессе вылепливания беляша. По серединке выложить начинку и залепить края беляша. Можно сделать также беляши в форме "ватрушки", чтобы мясо выглядывало из-под теста по серединке.

7. Обжарить на раскаленном растительном масле подготовленные беляши до образования золотистой корочки. С одной стороны жарить пирожки в открытом виде, а перевернув на вторую сторону желательно накрыть их крышкой, чтобы беляши хорошо пропарились.

Разновидности беляшей

Настоящие татарские беляши очень часто представлены начинкой с картофелем, т.е. в мясо додают еще вареный картофель. Можно поэкспериментировать и приготовить пирожки просто с картофелем и обжаренным луком, капустой, горохом, яйцом и рисом, ливером и т.д. И хотя такая выпечка будет больше похожа на пирожки, но все же получится очень вкусной и сытной.

Обязательно приготовьте беляши для своих домочадцев, ведь это блюдо для души, в значит все будут довольны.

Интересное видео о том как готовить беляши на тему: " Как сделать беляши: вкусный и простой рецепт":

Аватар пользователя Ириска

Именно по этому рецепту получаются очень удачные беляшики :) Я сама стараюсь не кушать жареного, но для мужа часто готовлю. И честно говоря, очень трудно удержаться, чтобы не слопать парочку таких беляшей с пылу с жару.

Аватар пользователя Ириска

Именно по этому рецепту получаются очень удачные беляшики :) Я сама стараюсь не кушать жареного, но для мужа часто готовлю. И честно говоря, очень трудно удержаться, чтобы не слопать парочку таких беляшей с пылу с жару.

Аватар пользователя Инесса

angelЯ делаю беляши треугольничками. Мне так больше нравится. Но это, в общем-то, неважно. Важно: какая же это вкусная еда! yesЧитаешь - уже охота, видео смотришь - еще больше охота. Вкуснятина! Мне на диеты как-то все равно, потому что я что бы ни ела, всё держусь в одном весе.

 

Аватар пользователя oddi

И вправду, совсем не сложный рецепт! С выпечкой, честно говоря, имею дело, достаточно редко, но вот беляши, пожалуй, приготовлю! Кстати, беляши с картофелем, никогда не пробовал!