Как приготовить котлеты в духовке просто и быстро

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (3 оценок)
Ингредиенты: 
600 г мяса, 0,5 булки батона, 1 яйцо, 1 луковица, соль и перец по вкусу

​Домашние котлеты чаще всего ассоциируются у нас с домашним уютом и теплом. Несмотря на то,что готовятся котлеты достаточно просто и быстро и при этом приносят еще массу удовольствия тем, кто их поглощает, далеко не каждая женщина радует ими своих домочадцев. Чаще всего не хочется лишний раз возиться с фаршем, да и не всегда котлетки получаются пышными и непревзойденными на вкус. Как правильно готовить котлеты,чтобы каждый раз они получались радовали и хозяйку, и тех, кто будет их есть? Для этого просто нужно знать, как готовить котлеты в духовке. На самом деле, все очень просто.

Содержание:

Преимущества котлет из духовки

Приготовленное таким образом блюдо намного мягче и нежнее по своему вкусу, а еще достаточно диетическое. Не стоит беспокоиться о том, что после вкушения котлет из духовки может начать беспокоить изжога или повысится холестерин, ведь излишка растительного масла в приготовлении просто быть не может. А еще они так хорошо пропариваются, что такие котлетки можно смело давать даже деткам с картофельным пюре и салатиком из свежих овощей.

котлеты в духовке как готовить

Котлеток можно съесть очень много, а значит в организм попадает железо из мяса, что позволяет предотвращать анемию.

В мясе также присутствует витамин В12, который принимает участие в образовании гемоглобина в нашем организме. В котлетах также присутствует витамин К, который необходим для наших костей, и фосфор - для поддержания здоровья зубов.

Как появились котлеты

Считается, что впервые котлеты были приготовлены во Франции. Первые котлеты были вовсе не похожи на своих последователей и представляли собой просто мясо, запеченное на кости. Со временем кость начали отделять от филе и обжаривать его в панировке. Затем филе начали рубить на части и делать из такого своеобразного фарша мясные шарики. И только в России всего лишь более века назад начали готовить котлеты в том виде, в котором мы привыкли их видеть на наших столах. Многие кулинары склонны к мнению, что родиной котлет являются страны Восточной Азии, которые готовили рубленое мясо в разных своих интерпретациях. И тем не менее котлеты нужно учиться готовить и учиться каждой хозяйке.

Рецепт вкусных котлет

Отличием котлет от других подобных блюд является входящий в состав фарша белый хлеб. Чтобы котлеты получились пышными и сытными, необходимо взять мясной фарш и хлеб в равных пропорциях.

Нежность готовому блюду обеспечена, а для этого готовый фарш необходимо хорошо "отбить", т.е. рукой поднимать и бросать в миску для вымешивания фарша.

котлеты в духовке как готовить

Ингредиенты:

  • 600 г свиного мяса
  • 0,5 белого батона
  • 1 большая луковица
  • 1 яйцо
  • 1 стакан молока
  • растительное масло для смазывания противня
  • перец и соль по вкусу
  • зубчик чеснока по желанию.

Способ приготовления:

1. Батон замочить в теплом молоке до полного размягчения.

2. Мясо разрезать на порционные кусочки.

3. Мясо, батон, очищенную луковицу и при желании чеснок пропустить через мясорубку. Посолить и поперчить, добавить яйцо и все хорошенько вымесить до образования однородной консистенции.

4. Из готового фарша вылепить небольшие котлетки желаемой формы - продолговатые или круглые. Выложить такие своеобразные мясные пирожки на противень, предварительно смазанные небольшим количеством растительного масла.

5. Выпекаются котлеты в духовке при температуре 220 градусов около 40 минут (можно переворачивать по 20 минут на каждой стороне).

Еще один способ приготовить котлеты в духовке - прожарить их слегка на сковородке, чтобы фарш не распадался, а затем выложить котлеты в казан и залить небольшим количеством воды. Накрыть крышкой и тушить в духовке около 20 минут. После этого полить котлеты в казане сметанным соусом и протушить их под ним еще 20 минут. Это придаст котлетам дополнительной мягкости и нежности. Вот только съедать такие котлеты нужно в течении суток, чтобы блюдо не прокисло под воздействием молочной кислоты.

котлеты в духовке как готовить

Во время подачи на стол очень часто котлеты посыпают рубленой зеленью. Эксперимента ради рубленую зелень можно добавить и в фарш перед началом приготовления котлет. Получится очень необычное блюдо, но чрезвычайно ароматное.

Интересное видео на тему: "Как приготовить котлеты в духовке просто и быстро":

Рубрика: 

Аватар пользователя Tasya

Раньше я практически никогда не делала котлет, хотя муж их очень любит. Все потому, что жаренные на сковороде котлеты мой организм совершенно отказывался воспринимать. Потом мой брат выучился на повара и рассказал мне как можно делать котлетки не прибегая к жарке. Этот рецепт полностью совпадает с приведенным сдесь. Такой способ пришелся мне по душе. 

Кстати, он же и поведал мне о том, что для того, чтоб котлеты не распадались, фарш с вбитым в него яйцом нужно хорошо отбивать.

Прекрасные советы, возьму на заметку. Хоть и вкусно готовлю, но именно котлеты то жидкие, то что-то не то, не хватает вкуса и какой-то непревзойденной изюминки, как делала моя бабушка. Попробую теперь готовить по рецепту!