Как сделать соус терияки и что можно приготовить с ним?

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
6 ст.л. соевого соуса, 2 ст.л меда, 6 ст.л. белого вина, 1 ст.л. имбиря молотого, 1 зубчик толченого чеснока

Японская кухня уверенно завоевала признание у современного человека. Роллы и суши стали излюбленными блюдами отечественных гурманов и не только, а их вкус настолько нам пришелся по душе, что сразу хочется попробовать и другие вкусные блюда восточной кухни - суп мисо, удон лапшу, а также блестящие терияки рыбу, курицу или свинину. Последние блюда вызывают особый интерес у всех, кто их решился попробовать, ведь за счет особенного соуса эти блюда выглядят по-настоящему блестящими и привлекательными на внешний вид. Соус терияки - это еще одна достопримечательность японской кухни и ее настоящее национальное блюдо.  Как сделать соус терияки и что можно приготовить с ним?

Содержание:

Что такое терияки

Сам по себе соус представляет собой густой сироп темного цвета, который по оттенку немного темнее соевого соуса. Чаще всего в кулинарии используется соус терияки, в котором маринуют основные ингредиенты блюда. Буквально за несколько часов этот соус может сделать даже из самого твердого мяса мягенькое филе, которое быстро приготовится. Но существует также и соус терияки, который используется для поливки мяса или рыбы в процессе обжарки. В Японии это два существенно разных соуса по своему приготовлению. Мы же можем соединить два предназначения одного соуса и смело использовать приготовленный одним и тем же способом для обоих целей.

 как сделать соус терияки

Следует отметить, что во время жарки соусом пропитываются полностью и мясо, и птица, и рыба. А вот, если продукты мариновать в нем, то ощущается лишь вкус соуса на поверхности основного блюда. Вот такая вот хитрость.

И все же в Японии существует очень много вариантов приготовления соуса терияки, в который добавляется и водка, и мед и прочие ингредиенты.

Рецепт приготовления терияки

Настоящий соус терияки готовится на основе водки или рисовом вине.

В виду того, что такие интересные блюда очень часто любят есть и дети, и беременные женщины, и просто люди, которые не употребляют алкоголь, то японскими кулинарами были разработаны рецепты без этого основного ингредиента.

 как сделать соус терияки

В домашних условиях можно приготовить соус терияки на основе знакомого нам из японской кухни соуса - соевого. Для его приготовления нам понадобятся:

Ингредиенты

  • 6 ст.л. соевого соуса
  • 2 ст.л меда
  • 6 ст.л. белого вина
  • 1 ст.л. имбиря молотого
  • 1 зубчик толченого чеснока

Способ приготовления:

1. Зубчики чеснока растолочь в ступке. Лучше не использовать для этого чесночницу, чтобы чеснок приобрел более однородную консистенцию.

2. Смешать соевый соус с белым вином. В эту жидкость добавить все остальные ингредиенты из рецепта.

3. Емкость с будущим соусом нагреть на небольшом огне до полного растворения меда. Соус готов.

Соус терияки, приготовленный таким образом, идеально подходит для маринования курицы, мяса, рыбы, а также может использоваться в качестве заправки для салатов из овощей, блюд из риса.

Можно готовить соус на основе апельсинового сока с добавлением кунжутного масла и семечек кунжута. При этом все остальные ингредиенты сохраняются, а на 0,5 стакана соевого соуса добавляется сок из 2 апельсинов и 2 ч.л. кунжутного масла.

Как правильно подавать блюда терияки

Когда какое-то основное блюдо готовят на основе соуса терияки, то в его названии это слово обязательно добавляется вторым. Например, мясо терияки, или креветки терияки, или рыба терияки.

 как сделать соус терияки

При подаче на стол мяса терияки необходимо устлать блюдо, на которое оно будет выкладываться, пропаренным в кипятке капустным листом. Отечественные кулинары чаще всего устилают блюда листьями салата. В качестве гарнира к такому мясу идеально подходит пропаренный рис, имбирь, роллы или же маринованный лук.
Чтобы в соусе терияки смягчить жесткое мясо, необходимо в кусочках сделать несколько равномерных по глубине проколов, через которые соус лучше проникнет в волокна и даже очень жесткое мясо станет мягким и нежным.

Готовят блюда терияки непосредственно перед их подачей на стол, хотя и в холодном виде они не менее вкусные, ароматные и привлекательные на внешний вид.

Интересное видео на тему: "Как сделать соус терияки и что можно приготовить с ним?":

 

Аватар пользователя Tasya

Совершенно не разбираюсь в японской кухне, но несколько раз пробовала блюда с этим соусом. Такой экзотикой потчевал меня мой брат. Он мне и говорил, что это терияки-соус был, но поскольку данное название мне было совершенно не знакомо, я просто запомнила, что это соус на основе соевого. А мяско терияки оказалось реально нежным и сочным!