Вкусная тушеная квашеная капуста со свининой: быстрый рецепт

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
свинина – 0,5 кг; лук репчатый -200 г; капуста квашеная – 400 г; перец сладкий – 300 г; чеснок – 2 зубчика; мясной бульон – 0,5 л; растительное масло -3 ст.л.; сметана - 3-4 ст.л.; паприка, соль и специи и зелень – по вкусу.

Квашеная капуста - это уникальный продукт в доме. Она представляет собой не только блюдо на все случаи жизни, но еще и является богатым источником витаминов и полезных минералов, таких необходимых современному человеку в нынешних условиях существования. Квашеную капусту можно употреблять в чистом виде как дополнение к основному блюду, использовать ее как гарнир к мясу или рыбе, но еще ее часто добавляют в другие блюда или дополняют их в процессе приготовления.

Содержание:

Польза квашеной капусты

Самым главным достоинством капусты в квашеном виде, безусловно, является богатое содержание витамина С, за чет чего капуста является прекрасным иммуностимулирующим средством, а также предотвращает преждевременное старение организма человека. Из других полезных витаминов также следует выделить витамины А, группы В, К и U, что является прекрасной защитой желудочно-кишечного тракта, защитой от дисбактериоза и многих других заболеваний, связанных с органами ЖКТ.

тушеная квашеная капуста со свининой

С помощью квашенной капусты можно снизить уровень холестерина в крови, предотвратить образование онкоклеток, контролировать свой вес, ведь это прекрасный диетический продукт, который можно смело включать в самые разнообразные диеты.

Квашеную капусту употребляют не только в свежем виде, но еще и готовят на ее основе или с ее дополнением и другие блюда, например очень часто квашеная капуста используется в качестве начинки для пирожков, вареников, блинчиков, зраз и т.д. А можно приготовить и полноценное блюдо на ее основе - тушеная квашеная капуста со свининой. Это не просто вкусно, но еще и очень сытно, а главное, готовится очень быстро.

Рецепт тушеной капусты квашеной с мясом

Это блюдо, безусловно, знакомо всем еще с детских времен, когда квашенную капусту с мясом можно было встретить практически в каждом доме, особенно в зимнее время. Это очень сытное, красивое на внешний вид и полезное блюдо, к тому же готовить его проще простого, оно не требует каких-то замысловатых ингредиентов и идеально подойдет как на завтрак, так на обед или ужин.

тушеная квашеная капуста со свининой

Квашенная тушеная капуста с мясом понравится абсолютно всем членам семьи, а иногда ею можно заменить и основное блюдо к приходу гостей.

Ингредиенты:

  • 400 г квашеной капусты
  • 500 г свинины
  • 200 г репчатого лука
  • 300 г сладкого очищенного перца
  • 2 зубчика чеснока
  • 0,5 литра мясного бульона
  • 3 ст.л. растительного масла
  • 3-4 ст.л. сметаны
  • соль, паприка, перец и прочие специи по вкусу.

Способ приготовления:

1. Свинину промыть и нарезать небольшими порционными кусочками. Обжарить на небольшом огне на растительном масле.

2. Лук очистить и мелко покрошить. Эту же процедуру повторить с чесноком. Обжарить на сковородке до золотистого цвета. сюда же добавить квашенную капусту. Тушить все вместе около 20 минут под закрытой крышкой. Добавить специи и соль по вкусу.

3. Добавить мясо к капусте с луком и залить все мясным бульоном. Тушить под крышкой около 40-60 минут, пока бульон не испарится, капуста не станет с мясом мягкими и пропитаются ароматами друг друга.

4. Мелко нарезанные очищенный болгарский перец, лучше соломкой или брусочками, добавить к капусте с мясом и тушить еще около 30 минут.

5. В конце приготовления блюда добавить сметану, все хорошо перемешать, выключить огонь и дать блюду "дойти" под закрытой крышкой еще несколько минут.

Подают на стол тушеную квашеную капусту с мясом с салатом из свежих овощей, малосольными огурчиками, соленьями и т.д.

Сметану можно не добавлять в процессе приготовления блюда, а можно подать ее в качестве соуса к блюду. Также сметану можно заменить томатной пастой или кетчупом, если хочется блюдо поострее, особенно, если заправить блюдо острым соусом "Чили".

тушеная квашеная капуста со свининой

Некоторые хозяйки готовят это блюдо в качестве основного блюда и подают его с гарниром из картофеля, риса, гречки и т.д. Но следует помнить, что лучшим сочетанием для мяса являются некрахмалистые овощи, поэтому само по себе блюдо представляет уже и основное блюдо и гарнир.

Интересное и полезное блюдо на тему: "Вкусная тушеная квашеная капуста со свининой: быстрый рецепт":

Рубрика: 

Аватар пользователя Yulia

Рецепт этот хорошо знаком с детства, вкуснятина. Главное, чтобы были основные компоненты - мясо, квашеная капуста и лук, а остальное можно и не добавлять. А можно  и поимпровизировать, к примеру, добавить морковь или брокколи, какую-нибудь зелень.

Аватар пользователя Инесса

А мне с детства не был знаком этот рецепт. Я с ним познакомилась, когда устроилась работать в детский сад. Я, правда, работала воспитателем, но это блюдо готовили детям. Ну и мы, работники, соответственно, питались тоже. Очень полезно и вкусно - это правда.

Аватар пользователя Tasya

А я, прочитав рецепт, сразу вспомнила еду в садике, в больнице - там эти блюда очень популярны, только мясо в них нужно поискать. Дома, когда есть квашенная капуста, тоже частенько готовлю такое, тут уж на мясе не экономлю. А когда нет квашенной капусты делаю из белокачанной и добавляю зеленый горошек.

Аватар пользователя Джиллиан

У нас в семье все любят тушенную капусту. Часто готовлю ее под пюре. Не думала, что блюда из капусты так полезно. Попробовала приготовить по данному рецепты - очень вкусно и сытно, гарнира к нему не надо.