Как быстро приготовить маринованные шампиньоны вкусно и без консервантов

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
500 г - шампиньоны, по 5-6 горошин черного и красного перца, 2-3 листиков лавровых, 0,5 ч.л. соли, для маринада: 1 лимон небольшого размера , 50 мл подсолнечного масла, 1 головка репчатого лука, 0,5 пучка петрушки, соль и черный молотый перец по вкусу.

Вкусные и красивые закуски могут не только разнообразить стол, но еще и стать дополнением к тому или иному блюду, например маринованные шампиньоны. Они идеально подходят как для разнообразия закусочного салата, так и в качестве ингредиентов в самых разнообразных салатах. Как быстро приготовить маринованные шампиньоны, чтобы уже к скорому приходу гостей они были готовы и гордо украшали закусочную тарелку? Оказывается, есть рецепты, которые по своей простоте и скорости приготовления конечного результата придут на помощь даже в таких случаях.

Содержание:

Магазинные и домашние маринованные шампиньоны

Само собой разумеется,что покупные маринованные шампиньоны в баночках ни в какое сравнение не пойдут с шампиньончиками домашнего приготовления. Первые на вкус представляют собой достаточно пресную закуску, которая сгодится разве что только для добавления в другие блюда, в том числе и для пиццы, да и чрезмерное количество консервантов и добавок не идет на пользу этому продукту.

как быстро приготовить маринованные шампиньоны

Домашние маринованные грибочки можно готовить по нескольким рецептам, а уж в процессе приготовления каждая хозяйка вырабатывает свою тактику и секреты приготовления этого вкусного блюда.

Существуют даже рецепты, в которых отсутствует уксус, и который смело заменяется лимонным соком.

Рецепт маринования шампиньонов

Этот вид грибочков можно приобрести в любом маркете или на рынке круглый год, поэтому в поисках основного ингредиента для этого рецепта не должно возникнуть каких-либо сложностей. Чтобы придать конечному результату пряного вкуса, чаще всего грибы маринуют с большим количеством лука, хотя все это на любителя. Чтобы результат приготовления этого блюда радовал глаз и не разочаровал вкусовые рецепторы, очень важно выбрать основной ингредиент - грибы. Они должны быть без повреждений, с нераскрывшимися шляпками, со светлыми срезами на ножках, примерно одного размера и обладать характерным грибным запахом.

Ингредиенты:

  • 500 г свежих шампиньонов
  • по 5-6 горошин черного и красного перца
  • 2-3 листиков лавровых
  • 0,5 ч.л. соли

Отдельно ингредиенты для маринада:

  • 1 лимон небольшого размера
  • 50 мл подсолнечного масла
  • 1 головка репчатого лука
  • 0,5 пучка петрушки
  • соль и черный молотый перец по вкусу.

Способ приготовления:

1. Грибы осторожно протереть от пыли и грязи и промыть под струей прохладной воды.

2. Грибы проварить с горошинками перца и лавровыми листиками с добавлением соли. Варит грибочки минут 10-15 на небольшом огне, при необходимости снимать шумовкой пенку.

3. Готовые грибочки откинуть на дуршлаг и дать воде полностью стечь, а грибам остыть. Затем шампиньоны нарезать ломтиками.

4. Маринад готовится следующим образом. Из лимона в емкость выдавить сок. Лук очистить и максимально мелко нарезать. Это касается и петрушки, которую можно очень мелко нарезать специальными ножничками. Теперь лук выложить в тарелочку и посолить, а еще лучше растереть с солью. Этим луком засыпать нарезанные шампиньоны, полить все лимонным соком  и растительным маслом. Перемешать. Добавить зелень и душистый молотый перец.

5. Все это завернуть плотно пищевой пленкой и поместить в холодильник буквально на 1-1,5 часа. Результат превзойдет все ожидания. Грибы получаются плотными и очень ароматными, имеют привлекательный внешний вид. Их можно подавать на стол прямо в собственном маринаде, а можно отдельно выложить на блюдо, покрытое листьями салата.

как быстро приготовить маринованные шампиньоны

Этот рецепт позволяет хранить грибы после приготовления в холодильнике около недели.

Рецепт для зимы

Очень часто хозяюшки заготавливают маринованные грибочки на зиму. Это можно сделать и с природными шампиньонами, найденными на полянках. Для этого желательно собирать молоденькие грибочки с розовыми шляпками снизу.

Полевые шампиньоны отвариваются в подсоленной воде около 2 часов. Затем к грибам добавляются перец горошком, лавровый листик, соль и сахар по вкусу, небольшое количество лимонной кислоты, несколько зубчиков чеснока. Все вместе варится около 10-15 минут. Затем добавляется уксус и маринад с грибами проваривается еще 5 минут. Теперь можно закатывать маринованные шампиньоны в банки.

Интересное видео с процессом приготовления маринованных шампиньонов на тему: "Как быстро приготовить маринованные шампиньоны вкусно и без консервантов":

Аватар пользователя Марина

Очень люблю маринованные грибы, но даже в голову не пришло, что можно замариновать шампиньоны! А ведь они доступны круглый год. Интересно, можно ли добавить маринованные шампиньоны в пиццу?

Аватар пользователя oddi

Мариную грибочки, к любому празднику, любим как шампиньоны, так и вешенку. Я мариную шампиньоны, несколько другим способом. Хотя и ваш рецептик, довольно-таки интересный. На досуге попробую!