Как правильно готовить гуся в духовке: сочный и быстрый рецепт

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 3.5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
гусь, 5 ст.л. майонеза, 1 ст.л. меда, 1 ч.л. горчицы, 0,5 лимона, 4 яблока, 100 г чернослива, специи, соль, перец

Существуют блюда, которые за столом могут собрать всю семьи, большую компанию друзей или знакомых. Чаще всего это приготовленное особым образом мясо, птица или рыба. Готовятся такие блюда достаточно долго, а сам рецепт приготовления требует от хозяйки выносливости и внимания к процессу. К таким семейным блюдам относится и запеченный гусь. Его внешний вид  вызывает восторг, аромат наполняет весь дом неповторимым уютом и теплом, ну а вкус порадует даже самых изысканных гурманов. Как правильно готовить гуся и сколько времени занимает этот процесс?

Содержание:

Что необходимо для запекания гуся

Многие хозяйки считают запекание гуся и сложным, и легким процессом одновременно. Сложным - потому что этот вид птицы достаточно большой по размерам, требует тщательной подготовки и даже не смотря на длительность запекания может быть в результате твердым. Ну а легкое это блюдо в том случае, если соблюдать все правила его подготовки и приготовления, а также учитывать особенности запекания в духовке.

Начинать готовить птицу необходимо исходя из ее размеров, т.е. выбирать гуся нужно под размеры духового шкафа.

Птица не должна касаться стенок духовки и рассчитывать на то, что она уменьшиться в объемах во время запекания не стоит. Она-то уменьшится, но для духовки и для хозяйки это не лучший вариант. К тому же в процессе приготовления гуся необходимо будет переворачивать, поливать соусом, пробовать на готовность и т.д.

Чтобы птица была мягкой после приготовления, можно выпотрошенную тушку поместить в холодильник на несколько дней, хотя чаще всего ее солят и натирают травами за 8-10 часов до приготовления. Оба способа подготовки птицы обеспечат в конечном результате мягкость мяса.

как правильно готовить гуся

Сделать мясо мягким также поможет:

- замачивание в уксусной воде на 10-12 часов;

- натирание птицы перцем и солью, белым вином, после чего гуся нужно завернуть в пищевую пленку и выдержать в холодильнике 10 часов;

- натирание смесью из клюквенных ягод, соли и зелени;

- натирание соком черноплодной рябины.

Рецепт приготовления гуся

Лучше всего готовить гуся с начинкой из чернослива и яблок, которые отдадут ему свой вкус и аромат, а также послужат прекрасный гарниром.

Также для приготовления гуся желательно использовать рукав для запекания, чтобы птица хорошо пропиталась собственным соком, а мясо стало еще мягче.

Ингредиенты:

  • гусь весом примерно 2,5-3 кг
  • 5-6 ст.л. майонеза
  • 1/2 лимона
  • 1 ст.л. меда
  • 1 ч.л. горчицы
  • 100 г чернослива
  • 4 яблока
  • соль и перец по вкусу, травы и прочие специи по желанию.

Способ приготовления:

1. Перед запеканием тушку необходимо хорошо промыть, удалить из нее лишний жир и обрезать лапки, кончики крыльев.

2. Из майонеза, меда, горчицы, специй приготовить маринад. Все ингредиенты смешать и этой смесью натереть птицу. Затем обернуть ее пищевой пленкой и отправить мариноваться в холодильник на ночь.

3. Как только достали гуся для приготовления с холодильника, его нужно сверху сбрызгнуть лимонным соком. Птицу нафаршировать яблоками и черносливом. Брюхо зашить или скрепить зубочистками. Крылья и ножки желательно связать нитками.

4. Тушка  выкладывается спинкой вниз в рукав, который завязывается с двух сторон и выкладывается на противень.

5. Первые полчаса гусь запекается при температуре 200 градусов, затем еще 2 часа - при 180 градусах.

6. Спустя это время разорвать пищевую пленку и попробовать птицу на мягкость. В открытом виде гуся можно потомить еще минут 15-20, чтобы кожица подрумянилась и образовалась вкусная корочка. После запекания нужно слить лишний жир и можно приступать к трапезе.

как правильно готовить гуся

Вот и весь рецепт приготовления гуся в духовке.

Способы запекания гуся в духовке

Запекание в рукаве - это самый простой и быстрый способ приготовления этого блюда. Можно попробовать запечь гуся и без пленки, но тогда в процессе приготовления птицу нужно будет поливать собственным жиром, чтобы он был сочным и мягким.

В качестве соуса можно использовать смесь из меда и соевого соуса, вишневый сок, апельсиновый сок, растительное масло с чесноком и другие маринады.

Интересное видео на тему: "Как правильно готовить гуся в духовке: сочный и быстрый рецепт":

Рубрика: 

Аватар пользователя Helen

Моя мама в детстве постоянно готовила запеченных гусей. Просто мы жили в деревне, и у нам было их целое стадо. Только запекала она без чернослива. Получалось очень вкусно и сочно.

Аватар пользователя oddi

Обычно готовим гуся, только в праздничные дни. В основном, запекаем в рукаве, с разными приправками, но без фруктов, семья, особо не приемлит.