Праздничный слоеный салат из печени

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
400 г говяжьей печени, 2 яйца, 1 лук репчатый, 100 г свежих шампиньонов, 2 морковки, 50 г твердого сыра, соль и перец, майонез для заправки.

Иногда так хочется порадовать своих гостей чем-то вкусным и необычным, особенно, если гостями предстают все домашние, ведь так полезно устраивать посиделки за чем-то вкусненьким и полезным. Некоторые продукты представляют собой достаточно серьёзную пользу для человеческого организма, но почему-то многие хозяюшки пренебрегают такой пользой в создании ежедневного меню. К таким продуктам относится и печень, на основе которой можно создавать не только очень вкусные, но и чрезвычайно полезные блюда. Слоеный салат из печение - это именно то блюдо, которое должно регулярно появляться и на праздничных столах, и просто на домашний обед или ужин.

Содержание:

Полезные свойства печени

Полезные свойства печени обоснованы ее химическим составов, ведь в большей степени это вода, белки и небольшое количество жиров, а еще аминокислоты. Печень богата на железо, за счет чего она оказывает положительное воздействие на систему кроветворения, в частности на синтез гемоглобина, а еще в ней очень много меди, за счет чего печень считается противовоспалительным средством. Кроме того, печень также важно употреблять для предотвращения в организме заболеваний, связанных с костной тканью, хрящами и сухожилиями. Блюда из печени помогут сохранить зрение, здоровье зубов и волос, ногтей, положительно отразятся на работе почек, а еще улучшат работу головного мозга.

Польза печени для человеческого организма очевидна.

К тому же блюда из нее могут быть самыми разнообразными, начиная от просто тушеной или жареной печени, заканчивая начинкой в пирожках из печени и даже красивыми и очень вкусными салатами, в состав которых входит этот субпродукт. Салат из печени слоями как раз и относится к таким блюдам.

Разновидности салатов из печени

Для приготовления салатов используют разную печень - птицы, в частности куриную, свиную, но самой популярной и полезной считается печень говяжья. Независимо от вида печени, самым вкусным салатом считается слоеный, который еще и очень красиво смотрится, поэтому чаще всего именно в такой презентации его и подают на праздничные столы.

слоеный салат из печени

Но любой салат можно приготовить и не слоями, а перемешать, используя ту же заправку, а чаще всего это майонез, как и в основном блюде.

Салат из печени слоями

Салат из печени слоями относится к достаточно сытному блюду, ведь чаще всего его заправляют майонезом, а эта заправка не только калорийная, но и очень сытная.

Среди самых популярных ингредиентов, которые добавляют в салат из печени, следует выделить яйца, морковку, грибы, твердый сыр и, конечно же, репчатый лук. При этом лук в салат можно добавлять как в сыром виде, так и обжаренный. Можно смело сочетать все эти ингредиент, а можно ограничиваться лишь только парочкой-тремя. Попробуем создать салат из всех перечисленных ингредиентов и не только.

Ингредиенты:

  • 400 г говяжьей печени
  • 2 яйца
  • 1 головка репчатого лука
  • 100 г свежих грибов, в идеале шампиньонов
  • 2 шт морковки
  • 50 г твердого сыра
  • соль и перец, майонез для заправки.

Способ приготовления:

1. Печень очистить от пленочек и жилочек и отварить в подсоленной воде. Остудить и после того натереть на мелкой терке.

2. Яйца отварить вкрутую и натереть на терке. 1 Яйцо и печень смешать, посолить и поперчить.

3. Морковку можно использовать в сыром виде, а можно отварить. Ее нужно натереть также на мелкую терку.

4. Грибы промыть под проточной водой, нарезать небольшими кусочками и обжарить на сковородке на растительном масле с мелко порубленным луком.

5. Сыр натереть на терке.

6. Теперь выкладываем салат слоями: дно блюда смазываем майонезом, слой печени и яйца, при этом используется только половина всей смеси, майонез, морковка, грибы с луком, опять слой майонеза, натертое на терке второе яйцо, печень, майонез и сверху салат посыпается тертым сыром.

слоеный салат из печени

Салат сверху можно украсить по желанию зеленью или кусочками моркови и грибов. Чтобы салат был сочным, необходимо поставить его на несколько часиков в прохладное место.

Очень часто именно такие салаты делают тематическими, например из овощей и маслинок импровизируют циферблат часов на поверхности блюда, что идеально подходит для Новогодней ночи, а можно просто сделать какую-то замысловатую фигурку, например, чтобы заставить ребенка съесть такой салат, ведь дети так не любят печень.

Салат из печени - это вкусно и просто. Обязательно попробуйте блюдо, приготовленное по этому рецепту.

Интересное видео о том, как быстро и вкусно приготовить салат из печени на тему: "Праздничный слоеный салат из печени":

Аватар пользователя Шарлотта

Давно пытаюсь заставить себя употреблять печень, но ее горьковатый вкус меня отталкивает. Попробую ее в таком виде, надеюсь понравится.

Аватар пользователя Натали Панкратова

Если не нравится то, что говяжья печень отдает горечью, можно заменить ее на куриную. Салат получится нежный и не менее вкусный)))