Салат раковые шейки - готовим быстро и вкусно

Аватар пользователя kristina
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1 шт авокадо, 70 гр консервированных раковых шеек, 3 перепелиных яйца, 3 помидора черри, 2 столовые ложки грецких рехов, 50 г салата-латука, 50 гр китайской капусты, 1 ложка острого соуса чили
Салаты - неотъемлемый компонент праздничного стола, они идеально подходят для полдника, уместно выглядят на столике, накрытом для романтического ужина, с удовольствием съедаются домочадцами во время обычного воскресного обеда. Конечно, успех салата обеспечивают компоненты, входящие в его состав, хороший вкус хозяйки, которая занимается его приготовлением, тонкое чутье, подсказывающее количество необходимых приправ и специй.
 
Содержание:

Легкий салат - незаменимое блюдо на будничном и праздничном столе

Зачастую главным компонентом салата являются мясо или рыба, в качестве вспомогательных используется композиция овощей и всевозможной зелени. Сегодня мы расскажем о достаточно изысканном на вкус и довольно простом в приготовлении салате раковые шейки. Все ингредиенты этого блюда составляют отличную вкусовую композицию с острым майонезным соусом. 
 
Приготовить салат раковые шейки можно потратив всего пол-часа времени. Такой салат можно подавать в качестве закуски к обеду или на полдник, на ужин, он послужит достойным украшением праздничного стола. Это отличное блюдо можно приготовить на "скорую руку" в случае неожиданного прихода гостей.

Подготавливаем ингредиенты 

листья салата

Для приготовления двух порций достаточно запастись:
  • авокадо - 1 шт.
  • раковыми консервированными шейками - 70 г
  • перепелиными яйцами - 3 шт.
  • помидорчиками черри - 3 шт.
  • очищенными грецкими орехами - 2 столовых ложки
  • салатом-латуком 50 гр
  • китайской капустой - 50 гр
  • острым соусом чили - 1 столовой ложкой
  • зернами горчицы - 0,5 чайной ложечки
  • свежеотжатым лимонным соком - 4 столовыми ложками
  • вкусным свежим майонезом - 3 столовыми ложками.

Технология быстрого приготовления

как приготовить салат из раковых шеек

Первым делом ставим на огонь кастрюльку с водой и варим перепелиные яйца. Чтобы не тратить время зря, готовим соус: смешиваем соус чили с майонезом, добавляем зерна горчицы и соус чили, 3 стол.ложки свежеприготовленного лимонного сока. Все компоненты соуса смешиваем.
 
Салат латук и китайскую капусту измельчаем. Среди других видов зелени именно эта оказывается наиболее подходящей для салата - каждый из ее видов отличается мягким ароматом и нейтральным вкусом, который особенно удачно подчеркивает острый вкус соуса и его яркий аромат. Чтобы подготовить помидоры черри их достаточно разрезать напополам очень острым ножом.
 
При помощи острого ножа красиво разрезаем авокадо, очищаем сваренные вкрутую и охлажденные до комнатной температуры перепелиные яйца, режем на две половинки каждое. Грецкие орехи нарезаем ножом крупными кусочками.
 
Разрезаем на две половинки авокадо удаляем из него косточку. Обрызгиваем его лимонным соком, который остался после приготовления соуса - мякоть, обработанная кислотой лучше сохранит свой цвет. 

Приступаем к сборке

салат из авокадо и раковых шеек

В приготовлении этого салата очень важную роль играет красивое оформление. В подготовленные половинки авокадо выкладываем измельченные орехи, далее - консервированные раковые шейки, половинки помидорчиков черри и кусочки перепелиных яиц. Красиво укладываем все на тарелку с салатными листьями. Обязательно  подаем подготовленный острый майонезный соус.

Салат раковые шейки из рыбы - блюдо недорогое, вкусное, популярное

Аналогичное вышеописанному салату название "раковые шейки" носит не менее популярное, но очень недорогое в приготовлении блюдо. Его основным компонентом является дешевая рыба, вкус приготовленного блюда очень напоминает раковые шейки.
 
Блюдо, приготовленное по рецепту, который будет дан ниже, имеет интересный вкус и привлекательный, яркий вид, его можно использовать в качестве закуски на каждый день, но с таким же успехом оно может украсить праздничное застолье. Если для заправки блюда использовать нежирный майонез, то салат можно отнести к диетическим блюдам. 
 
Ингредиенты, которые потребуются:
  • морковка - 1 шт.
  • укроп - несколько веточек
  • рыба, треска или минтай - 1 кг
  • майонез - пару столовых ложек.
Для улучшения вкусовых качеств салата требуется готовить его заранее, примерно за сутки до употребления. Морковку варим до полной готовности, очищаем от кожицы, когда она остынет - натираем на мелкую терочку.
 
Рыбу отвариваем до готовности в воде, не забываем добавить соль. Желательно при варке рыбы добавить сухие семена укропа. После того, как рыба остынет аккуратно отделяем филе. Далее рыбу разминаем вилкой.
 
Свежий укроп нарезаем мелко, смешиваем все подготовленные компоненты салата, заправляем майонезом. Оставляем в холодильнике на 24 часа. При минимальных затратах средств и времени, получаем салат с оригинальным вкусом.
 
Существует также множество других вариантов приготовления салата из раковых шеек. Об одном из них можно просмотреть это видео.
 
 
Желаем вам готовить с выдумкой, в свое удовольствие. Приятного аппетита!
 

Сочетание продуктов считаю весьма удачным. Обязательно приготовлю этот салат на старый Новый год и порадую близких. Продукты доступные, салат получится легким, но в тоже время достаточно полезным. 

Аватар пользователя Игорь

Добрый день. Потенциальный хит )). Ингредиенты, каждый по себе, симпатичны. Только подскажите, чем можно заменить авокадо. У меня на них аллергия.