Как создаются рецептуры салатов?

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
2 помидора, 300 г ветчины или копченой курицы, 150 г твердого сыра, 1 яблоко, листья салата, майонез, соль и перец по вкусу, зеленые оливки без косточки

Салаты - неотъемлемая часть для любого стола, ведь это не только отличная закуска, но еще и прекрасное дополнение к любому основному блюду. Салаты, помимо своего основного предназначения, также являются своеобразным украшением для стола, ведь необычное представление этих блюд может быть настоящим шедевром. Чего только стоит внешний вид салатов, которые выполнены в изображении своего названия. Но самое главное все-таки в любой блюде - это их вкус. Именно поэтому рецептуры салатов - это самое главное, что может только быть в каждом блюде этого рода.

Содержание:

Сочетание продуктов

Что представляет собой салат? По сути это набор ингредиентов, которые прекрасно сочетаются между собой, дополняются друг друга и дарят непревзойденный вкус тому, кто их употребляет. Подбор ингредиентов в салаты и лежит в основе их рецептур. А как подбираются ингредиенты? Это вообще отдельный разговор, ведь многие салаты были созданы из оставшихся на кухне ингредиентов.

Достаточно взять известный всему миру салат "Цезарь", который как раз и был создан по такому сце нарию.

рецептуры салатов

Итальянский повар, угощая гостей своей таверны, которые не на шутку разгулялись, уже не знал. чем их кормить, ведь за время проведенное в его таверне, они съели все, что было. Тогда Цезарь взял остатки багета и обжарил их на растительном масле с чесноком, добавил к гренкам кусочки зеленого салата, помидоры, курицу, затер это все пармезаном и заправил заправкой из яиц. Получилось очень вкусно и все гости были удивлены мастерству и искушенности повара.

В тот день Цезарь и не догадывался, что создал шедевр в кулинарии, который уже появляется на столах в разных уголках мира на протяжении около века. Салат назвали на честь его создателя, а вариантов приготовления этого блюда уже существует такое неимоверное количество, что его создатель и не мог представить, какой толчок он дал поварам всего мира и всех времен своим создание на скорую руку.

Любой салат создается именно так - из подручных ингредиентов.

Профессиональное создание рецептов салатов

Многие хозяйки разыскивают особые салаты в кулинарных книгах, на кулинарных интернет-порталах или переписывают из из книги рецептов подруг. Но иногда необходимо просто немножко пофантазировать и проявить креативность, чтобы получить вкусное и очень оригинальное блюдо.

рецептуры салатов

Шеф-повара многих ресторанов создают уникальные рецепты на основе разных ингредиентов, которые подбирают независимо от рецептур салатов. Так и создаются блюда от шеф-повара. Каждая хозяйка может сделать то же самое, соединяя или убирая разные ингредиенты, которые есть на ее столе, в холодильнике или кладовой. Дополняя свои рецепты вкусными соусами или заправками, из привычного многим блюд можно сделать также особенный рецепт салата от шеф-повара.

Удивительный салат из распространенных ингредиентов

Каждая хозяйка, как уже говорилось выше, может повторить долю знаменитого шеф-повара Цезарь и создать свой салат, который на протяжении многих лет будут называть ее именем. Таким салатом может быть набор самых распространенных ингредиентов. Попробуйте дополнить следующий рецепт каким-то другим ингредиентом, или заменить имеющиеся в нем и, возможно, именно это блюдо принесет вам мировую славу.

рецептуры салатов

Ингредиенты для вкусного салата:

  • 2 помидора
  • 300 г ветчины
  • 150 г твердого сыра
  • 1 яблоко
  • зеленые листья салата
  • майонез
  • соль и перец по вкусу
  • зеленые оливки без косточки.

Способ приготовления:

1. Помидоры, яблоко и твердый сыр нарезать кубиками.

2. Ветчина нарезается соломкой, желательно не длинной и тонкой.

3. Зеленые листья салата нарвать произвольными кусочками.

4. Все ингредиенты смешать, посолить и поперчить, заправить майонезом. Перемешать.

5. Сверху салат украсить разрезанными пополам оливками.

Вот и все - салат готов.

Это очень просто, но чрезвычайно вкусный салат, который готовится предельно быстро и подается на стол сразу же после приготовления. Желательно не настаивать салат длительное время, поскольку ингредиенты в нем дадут свой сок и вместе с майонезом они превратятся в большое количество жидкости.

Это прекрасное блюдо для закуски, а еще этот салат можно разложить в тарталетки и подавать на стол небольшими порциями. Если тарталетки выпекаются самостоятельно, то желательно дно делать немножко толстоватым, чтобы сок из салат размягчил его.

 

Салат понравится и взрослым, и детям, а добавлять в него можно и другие ингредиенты.

Интересное видео с рецептом вкусного салата на тему: "Как создаются рецептуры салатов?":

Увидев заголовок статьи, думала , что будут конкретные рекомендации. Оказалось, все, как у меня - что есть не данный момент в наличии и на глазок. Приправы по вкусу. 

Аватар пользователя anton

Тут как ни крути, а чутье нужно. Иногда самые разные ингредиенты могут дать неожиданный вкус. Сам работаю поваром и много экспериментирую с разными продуктами. К примеру, засаливая селедку добавляю разное количество сахара в маринад и получается разный вкус. 

Аватар пользователя Света

Я готовлю подобное блюдо. Но обыкновенный салат мне кажется пресным, я добавляю кресс-салат или руколу. Вместо ветчины иногда использую копченую курицу. Тогда хорошо добавить чуть-чуть чесночка. Попробуйте!

Аватар пользователя Malinka

Частенько именно так и получается - из подручных ингридиентов пытаюсь состряпать салатик к обеду. Тут нужно, чтобы в салате была своя "изюминка". Если эксперимент удался и вкус получается интересный - можно и на праздничный стол потом приготовить. Но чаще, конечно, пользуюсь готовыми рецептами.