Салат грибная поляна: фото для вариантов приготовления

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
Грибы маринованные - 500 г, куриное филе - 300 г, твердый сыр - 100 г, куриные яйца - 3 шт, соленые огурцы - 3 шт, картофель - 1 шт, майонез, зелень петрушки и укропа, соль и перец по вкусу.

Красиво оформленные салаты могут стать настоящим достоянием как на праздничном, так и на обычном обеденном столе. Особенно интересными выглядят блюда, которые оформляются в соответствии со своим названием. Среди таких салатов следует выделить и салат "Грибная поляна", который может быть приготовлен с разными составляющими и оформлен по желанию того, кто его готовит, но при этом будет отвечать своему названия. Вариаций оформления этого салата на самом деле очень много. 

Содержание:

Как оформлять салат "Грибная поляна"

Основной идеей названия этого салата является то, что грибы, как ингредиент, блюда выкладываются сверху на готовом салате и утопают в зелени. словно на настоящей грибной поляне. Изюминкой такого салата также является то, что окончательный этап приготовления блюда происходит на глазах у изумленных гостей.

салат грибная поляна фото

Салат выкладывается слоями во время приготовления блюда для праздничного стола в обратном порядке, т.е. верхушка в виде грибов будет снизу, а нижний слой в готовом блюде сверху. Перед гостями же салат из глубокой емкости переворачивается на плоское блюдо и грибы появляются настоящие грибы а поляне. 

Салат "Грибная поляна" на фото выглядит очень аппетитным, тем более, что грибы для этого блюда можно выбирать самые разнообразные, от чего и будет меняться внешний вид самого блюда. Для оформления салата можно использовать не только привычные для многих в салатах шампиньоны, но и белые грибы, лисички, опята, а также оформлять грибы из яиц и томатов или любых других овощей, ведь главное, что бы внешний вид готового блюда полностью соответствовал названию, а именно выглядел как настоящая грибная поляна.

Рецепт салата

Салат "Грибная поляна" относится к салатам, которые готовятся слоями и выкладываются поочередно. Основные ингредиенты можно подбирать по своему усмотрению и наполнять блюдо теми продуктами, которые желательны на столе. И все же есть классический рецепт приготовления салата, который включает в себя определенный набор ингредиентов, которые прекрасно сочетаются между собой и дарят неповторимый вкус самому салата. 

салат грибная поляна фото

Классический рецепт салата состоит из следующих ингредиентов:

  • грибы маринованные или обжаренные на растительном масле - 500 г
  • куриное филе отваренное - 300 г
  • твердый сыр - 100 г
  • вареные куриные яйца - 3 шт
  • соленые или свежие огурцы - 3 шт
  • отваренный картофель - 1 шт
  • майонез для заправки
  • зелень петрушки и укропа
  • соль и перец по вкусу.

Способ приготовления: 

Как уже говорилось выше, салат готовится в обратном порядке, т.е. сначала выкладываются те слои, которые в готовом блюде будут сверху, соответственно шапочки грибов следует выкрадывать в блюдо также вниз головками. Для приготовления салата необходимо выбирать глубокий и широкий салатник, в котором слои блюда пропитаются и затем хорошо "станут" на блюде для подачи на стол.

1. Выложить грибы шапочками вниз и присыпать мелко порубленной зеленью, таким образом грибы в салате будут красоваться как на настоящей зеленой поляне.

2. Следующий слой - курица. Ее необходимо мелко нарезать или разорвать на волокна. Курица смазывается тонким слоем майонеза. Можно немножко подсолить и подперчить слой курицы.

3. Затем идет слой тертого на терке твердого сыра.

4. На сыр выкладываются мелко нарезанные или натертые на терке яйца.

5. Следующий слой - натертый на терке картофель, посолить и поперчить, который смазывается майонезом.

6. Последний слой - маринованные огурцы.

 В глубоком салатнике следует дать салату пропитаться несколько часов. Конечный этап приготовления - переворачивание салата на плоское блюде, которое многие хозяйки оставляют уже непосредственно для удивления гостей. Плоское блюдо можно устелить зелеными листья салата, которые только придадут блюду еще большей торжественности.

Если креативно подойти к оформлению грибов на зелени, то получится очень красивый и оригинальный салат. 

Варианты приготовления салата

Ингредиенты для приготовления салата можно подбирать и другие. Например очень часто в этот салат добавляют еще морковку, репчатый и зеленый лук, а саму поляну зелени делают из зеленого лука. 

В салат можно добавить и прожаренные на растительном масле с луком грибы, которые в очередной раз подтвердят название салата. Иногда в такой салат добавляют больше овощей, например вместо картофеля можно взять нарезанные томаты или болгаский перец, а сами грибы сделать из яиц - ножки, и боковушек помидорок - шапочки грибов, на которых точечками майонеза можно нарисовать точечки гриба-мухомора. 

салат грибная поляна фото Немножко креативности и получится очень оригинальный и чрезвычайно вкусный салат. 

Интересное и полезное видео на тему: "Салат грибная поляна: фото для вариантов приготовления":

Аватар пользователя Olga63

Частенько готовлю такой салат, причём по разным рецептам. Неизменным, пожалуй, остаётся только оформление - нижний слой у меня всегда маринованные шампиньоны с листочками петрушки. Понравился вариант оформления салата "мухоморчиком" - красиво смотрится, в самый раз для праздничного застолья. Для лёгкого извлечения салата из формы обязательно использую пищевую плёнку - с ней действительно очень удобно!

Аватар пользователя Кристина

Самый лёгкий вариант украшения - это шампиньоны - они и стоят, как полагается) Вареную курицу я разрываю на волокна и просаливаю отдельно в миске - зато мясо не выходит пресным !

Аватар пользователя bitches_love_cake

Пробовала этот салат всего пару раз, и то в гостях, никогда не знала, как его готовить, да и рецепт как-то не приходилось искать...А здесь и рецепт, и разные варианты оформления..красота! Спасибо. Возьму на заметку.