Как вкусно и быстро приготовить фасоль в томатном соусе салат

Аватар пользователя alexxa
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
300 г отваренной или протушеной фасоли в томатном соусе, 150 г ветчины, 100 г помидор черри, 1 шт. репчатого лука, зелень петрушки и укропа. Для заправки: 3 ст.л. сметаны, 1 зубчик чеснока, столовый уксус по вкусу, немного сахара, соли и черного перца.

Каждая национальность в рационе своей национальной кухни предлагает удивительные рецепты из уникальных продуктов. В Турции, например, очень популярными считаются блюда, в составе которых присутствует фасоль. Из нее готовят как гарниры, так и салаты или просто добавляют ее в качестве дополнительного ингредиента в любые блюда. Польза фасоли неоспорима, но в нашей стране мы мало уделяем ей внимание в ежедневном рационе питания, хотя стоило бы и обратить внимание на этот вкусный и полезный продукт, а наряду с этим и на разнообразные блюда с ней, например на фасоль в томатном соусе салат и другие.

Содержание:

Полезные свойства фасоли

Фасоль относится к 10 самым полезным продуктам во всем мире. Блюда на основе фасоли относят к правильному питанию, а еще в ее составе присутствует неимоверное количество полезных витаминов и микроэлементов, которые благотворно влияют на вывод токсинов из организма, работу почек человека, желудочно-кишечный тракт, работу сердца и сердечно-сосудистой системы. К тому же фасоль - это прекрасный антиоксидант.

Теплый салат с фасолью в томатном соусе

Вариантов салата с фасолью в томатном соусе существует просто неимоверное количество. Чаще всего для этого блюда используют консервированную фасоль в томатном соусе, которую просто дополняют другими ингредиентами. Простой рецепт такого салата состоит из:

  • репчатой луковицы
  • 3 яиц
  • ржаных сухариков
  • свежего или малосольного огурца
  • зелени петрушки и укропа
  • и все это заправляется майонезом и соусом.

Готовится такой салат предельно просто. Для этого лук мелко нарезается, огурец нарезается кубиками, яйца отвариваются и также нарезаются кубиками или небольшими дольками. Все ингредиенты смешиваются и заправляются заправкой из майонеза, соли и перца. Такому салатику необходимо дать минут 10-15 настояться, чтобы сухарики стали немного мягкими, хотя если они были приготовлены самостоятельно, то они не будут слишком твердыми.

фасоль в томатном соусе салат

Но настоящий салат с фасолью готовится из вареной или тушеной фасоли, дополняется другими ингредиентами и подается на стол в теплом виде. Такие салаты могут служить и полноценным основным блюдом, а могут подаваться на стол и в качестве гарнира.

Среди огромного количества рецептов следует выделить салат с фасолью, ветчиной и помидорами черри.

Ингредиенты для салата:

  • отваренная или протушенная фасоль в томатном соусе - 300 г
  • ветчина или отваренная телятина - 150 г
  • помидоры черри - 100 г
  • репчатый лук - 1 шт
  • зелень петрушки и укропа

Для заправки:

  • сметана - 3 ст.л.
  • 1 зубчик чеснока
  • столовый уксус по вкусу
  • немного сахара, соли и черного перца.

Способ приготовления:

1. Фасоль протушить в томатном соусе до готовности. Лучше всего перед приготовлением ее замочить на несколько часов. Тушить также лучше в мультиварке в томатном соусе и с добавлением небольшого количества воды. Если после приготовления фасоли останется немного жидкого соуса, то он пригодится для заправки салата.

2. Ветчина или мясо нарезаются продолговатой соломкой, черри разрезаются пополам, лук мелко нарезается кубиками.

3. Все ингредиенты соединить в одной емкости.

4. Соус готовится из сметаны, перца, сахара, небольшого количества томатного соуса из-под фасоли, уксуса и выдавленного через чесночницу чеснока.

5. Салат заправляется соусом и подается на стол в теплом виде, пока фасоль еще не остыла после ее приготовления.

Разнообразные салаты с фасолью

Салаты из фасоли можно приготовить настолько разнообразные, что на протяжении месяца можно удивлять своих домочадцев новыми и уникальными блюдами. Это:

  • просто тушеная фасоль или отварная заправленная соусом, острые салаты из белой фасоли с томатной пастой и разнообразными специями, 
  • праздничные салаты с овощами и яйцами, которые заправляются майонезом или сметанным соусом,
  • мясные салаты с фасолью на основе ветчины или куриного филе, которые также заправляются майонезом или томатным соусом,
  • грибные салаты с фасолью с добавлением овощей, приготовленные на растительном масле,
  • легкие диетические салаты с огурцом и пекинской капустой,
  • другие салаты, которые могут сочетать в себе самые разнообразные ингредиент и в которых фасоль служит просто своеобразным добавлением для более насыщенного вкуса и большей сытности.

фасоль в томатном соусе салат

Готовятся все эти салаты предельно просто без лишней суматохи, а множество из них требуют просто отваренной фасоли и нарезки других подготовленных ингредиентов.

Если в холодильнике хранить отваренную фасоль, то после тяжелого трудового дня можно быстро приготовить себе ужин без хлопот, для чего просто фасоль необходимо будет подогреть в микроволновке и дополнить ее любыми другими ингредиентами - овощами, ветчиной, маринованными грибами, заправить растительным маслом или майонезом и ужин готов.

Интересное видео-рецепт на тему: "Как вкусно и быстро приготовить фасоль в томатном соусе салат":

Аватар пользователя Настя

Очень люблю фасоль,но никогда не знала как правильно ее готовить. Рецепты хорошие, но у меня возник вопрос, если брать свежую фасоль, то сколько ее нужно замачивать по времени?

Аватар пользователя лилия

Я свежую фасоль замачиваю на ночь и потом сливаю воду и отвариваю час-два. в зависимоста от того, насколько старая фасоль.

Аватар пользователя лилия

Обожаю фасоль и у меня даже есть свой любимый рецепт. На оливковом масле обжариваю зубчик чеснока до золотистого цвета, затем добавляю отварную фасоль и обжариваю минуту-две на среднем огне. Затем добавляю к фасоли мелко порезанный томат и маленькую луковицу,солю и перчю по вкусу и даю прогреться ровно минуту, что бы лук и томаты оставались свежими, но лишь чуть теплыми. Делаю это блюдо на завтрак, по выходным. Получается очень вкусно и питательно. Идеально к этому блюду подойдет лаваш или любые другие лепешки.