Как приготовить рыбные консервы в домашних условиях без консервантов

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (3 оценок)
Ингредиенты: 
1.5 кг рыбы, 3 томата, 4 луковицы, 3 морковки, 1 упаковка кетчупа, соль, перец, перец горошком, лавровый лист

Продукты быстрого питания далеко не относятся к полезному питанию, но в наше время они являются просто незаменимыми выручалочками, когда необходимо приготовить что-то очень быстро и вкусно, а времени не хватает ни на что. Заготовки продуктов или даже блюд быстрого питания можно приготовить самостоятельно в домашних условиях и для этого достаточно просто узнать рецепт, как приготовить рыбные консервы.

Содержание:

Рыбные консервы и блюда с ними

Если говорить о приготовлении рыбных консерв, то у некоторых людей может возникнуть вопрос, зачем их готовить самостоятельно, если на прилавках магазинов можно приобрести уже готовые консервы. Вот только в этом случае следует задуматься над составом таких консерв, ведь, как показывает практика, во многих консервах на этикетках не указан полный список составляющих, а консервантов, красителей и ароматизаторов в них на самом деле очень много. К тому же иногда даже может возникнуть сомнение, что в самой баночке находится не настоящая рыба. 

Домашние же консервы наверняка в своем составе имеют только рыбу, а в наборе ингредиентов для приготовления такого продукта можно не сомневаться, ведь его каждая хозяйка подбирает индивидуально.

Как приготовить рыбные консервы

Домашние консервы подходят не только для быстрого перекуса или дополнения к отваренному на быструю руку картофелю или вермишели, но еще и могут быть составляющими определенных блюд. Очень часто именно с добавление рыбных консерв готовят разного рода салаты, в том числе и праздничные, которые выкладываются слоями, должным образом украшаются и подаются на стол. Если измельчить рыбные консервы и добавить к ним отваренный рис, измельченный соленый огурец, можно также яблоко и все это заправить небольшим количеством горчицы и майонеза и получится очень пикантный салатик закусочного типа, который можно просто накладывать на хлеб или выложить в тарталетки и таких салатов можно придумать очень много.

Из рыбных консерв также можно приготовить холодную юшку с добавлением фасоли и грибов, которая прекрасно освежает и насыщает, а также является очень полезным блюдом за счет входящих ее состав ингредиентов.

Что необходимо для приготовления рыбных консерв

Чтобы приготовить рыбные консервы в домашних условиях, понадобится всего лишь рыба желаемого вида и сорта, специи, посуда для приготовления консервы и время, чтобы все это приготовить. Готовятся рыбные консервы не только в кастрюле, но и в современных приборах бытовой техники - скороварке, пароварке, мультиварке, где рыба хорошо протушивается и получается более сочной и наваристой. Готовятся домашние консервы в томатном соусе или в масле. В зависимости от выбранного вида консерв подбирается и соответствующая рецептура, хотя оба вида этого блюда готовятся достаточно просо и без лишних хлопот.

Как приготовить рыбные консервы

Рыбные консервы в масле получаются более нежными, а в томате - более пикантными и острыми, хотя их острота напрямую зависит от добавленных в рецепт специй и приправ. Рыбные консервы можно готовить из самых разных видов рыбы - речной и морской. Можно даже готовить консервы из мелкого улова, когда маленькие рыбешки и жарить слишком хлопотно, и выбросит жалко. Для приготовления рыбных консерв из речной рыбы можно брать окуни, караси, лещи, плотву и другую, а из морской рыбы можно выбирать сардины, сайру, селедку, горбушу.

Для приготовления консерв в томате в домашних условиях необходимы следующие ингредиенты:

  •  4 средних морковки
  •  4-5 луковиц среднего размера
  •  3 больших красных и хорошо созревших помидора
  •  1 упаковка кетчупа
  •  1,5 кг рыбы выбранного сорта
  •  соль и перец по вкусу, разнообразные приправы к рыбе.

Способ приготовления:

1. Самое сложное в приготовлении рыбных консерв - это чистка рыбы, ведь необходимо убрать не только луску и выпотрошить ее, но еще и убрать жабры, глаза и прочие твердые органы, если для приготовления рыбы покупается большая рыба.

2. Из морковки и лука готовится так называемая "подушка" для приготовления рыбы. Овощи нарезаются в произвольном порядке и выкладываются на дно емкости, в которой будет готовится блюдо.

3. Овощи подсолить и подперчить, наверх выложить подсоленную и подперченную рыбу, лавровый листик и перец горошком.

4. Сверху на рыбу выложить нарезанные кружочками помидоры и оставшиеся овощи, все залить кетчупом. Все это еще раз посолить и приправить специями. Залить небольшим количеством воды.

5. Готовится рыба очень быстро и лучше всего это делать в духовке. Когда рыбка закипит, достаточно уменьшить огонь и протушить ее на протяжении 20-30 минут, после чего выключить огонь и дать постоять ее около часа-полутора. За это время она упарится и даже косточки станут мягенькими.

Как приготовить рыбные консервы

После приготовления рыбки ее необходимо выложить в простерилизованные баночки и закатать крышками. Приготовленные консервы таким образом могут храниться и в незаконсервированном виде некоторое время, но необходимо помнить, что рыбу нельзя хранить слишком долго даже в приготовленном виде, поэтому лучше все-таки законсервировать ее и при необходимости лакомиться вкусным и полезным блюдом.

Интересное видео на тему: "Как приготовить рыбные консервы в домашних условиях без консервантов":

Рубрика: 

Аватар пользователя Старик Хотабыч

Правильно подметили, чтоб косточки стали мягкими можно и не полтора часа дать по стаять в духовке, а хватит и часа. Для консервы самоя распространенная морская рыба, это бычок с ним мароки меньше чистеть. 

Аватар пользователя Лариса

Я никогда не готовлю такие консервы впрок (закатка жестяными крышками).  Слышала, что в домашних условиях не возможно выдержать всю технологию, особенно температурный режим и возможно развитие ботулизма.