Как приготовить морепродукты со сливками

Аватар пользователя Nataliy78
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
лук репчатый - 2шт., бекон - 100 гр.,помидоры - 3шт., коктейль из морепродуктов - 1кг., сливки (10%) - 150., чеснок - 3 зубчика, соль и перец по вкусу
Морепродуктами считаются те организмы, которые были выловлены из моря и пригодны для употребления в пищу, исключение составляет рыба. К морепродуктам можно отнести кальмары, крабы, креветки, лангуст, мидии и т.д. Блюда из морепродуктов очень полезны для здоровья, содержат много белка и жирных кислот Омега-3, а так же много минералов и микроэлементов. Самыми ценными являются йод, кальций, железо, фосфор. Особенно полезны морепродукты страдающим ожирением, беременным женщинам и гипертоникам, а так же людям, сидящим на строгой диете и не получающим полноценное питание.
 
Блюда из морепродуктов низкокалорийные, вкусные и сытные, а добавление сливок делает их ещё и более нежными. Именно так их любят употреблять в Италии, где так много настоящих ценителей еды. Как раз оттуда пришли к нам креветки со сливками и спаржей. При употребление этой еды, человек получает особый заряд энергии и фейерверк вкусовых сочетаний.
 
Содержание:

Ингредиенты блюда из креветок со сливками

Итальянское блюдо с креветками и спаржей щедро заправленное сливками готовится достаточно быстро, около 15 минут. Для его приготовления потребуются: креветки, которые должны быть большие и очищенные — 300 грамм, брокколи — 200 грамм, спаржа зеленая — 200 грамм, помидоры черри в количестве — 5 штук, чеснок — 2 зубчика,  1 перец чили, лук-порей отрезать 15 см белой части — 150 грамм, сливки для соуса — 2 столовых ложки, вино белое сухое — 50 мл, базилик — 2 веточки, масло оливковое — 7 столовых  ложек, соль и перец по-вкусу.

Способ приготовления блюда

Первым делом выкладывается в сито порезанная на небольшие соцветия брокколи. Сито ставится сверху в кастрюлю с кипящей водой так, чтобы вода слегка касалась капусты. Время от времени соцветия нужно аккуратно помешивать ложкой. Бланшировка брокколи займет не более 3 минут. Капуста при данном виде обработки сохранит свой цвет и останется хрустящей. Это основная изюминка блюда. Воду из кастрюли следует слить, а капусту в сите поставить на неё, чтобы излишек воды стек в тару. На этом этапе капусту следует немного подсолить.
 
 Лук-порей  следует нарезать полукольцами, а перец чили и чеснок – колечками и отправить их в разогретую сковороду с оливковым маслом, для обжарки. Сюда же следует добавить креветки и все залить вином. Все ингредиенты жарятся на огне не более 30 секунд. После чего добавляют в сковороду лук-порей, спаржу и бланшированную капусту брокколи. Все ингредиенты жарятся в сковороде на протяжении 3 минут. Впоследствии кладут помидоры черри разрезанные на две половинки, соль и перец по своему вкусу. В завершении мелко нарезанный базилик, все компоненты перемешиваются и без промедления в сковороду вливаются тонкой струйкой сливки. Все ещё раз следует перемешать и блюдо готово.
 
Получается прекрасное блюдо из морепродуктов с добавлением сливок. Креветки со сливками готовятся быстро, а все овощи  подвержены минимальной обработке. Следовательно, в этом блюде, во-первых, все овощи сохранили свой неповторимый вкус, во-вторых, витамины и микроэлементы, в-третьих, остались хрустящими и вкусными. Кушанье лучше есть теплым, сразу поле приготовления. Приятного аппетита!
Рубрика: