Как получить из молока жирные сливки?

Средняя: 3 (3 оценок)
Ингредиенты: 
600 мл молока, 400 г. сливочного масла

Сливки – это продукт, который прекрасно сочетается с кофе, десертами и другими блюдами. Его можно приобрести в любом супермаркете, а можно сделать самостоятельно. Единственный ингредиент, требуемый для сливок, это молоко. И чем больше его жирность, тем жирнее будут полученные сливки.

Содержание:

Чем полезны сливки

Сливками называют слой, слитый с поверхности молока. Сливки намного полезнее молока, сметаны и сливочного масла. Этот продукт легко усваивается организмом, содержит повышенное количество белка и жиров, органических кислот, массу микроэлементов.

Содержащийся в них лецитин защищает сосуды и поддерживает нормальный уровень холестерина. За счет своей жирности сливки не рекомендуются людям в возрасте, детям до двух лет и тем, кто страдает избыточным весом, атеросклерозом и заболеваниями печени.

От чего зависит жирность сливок

Жирность сливок зависит от изначальной жирности молока. Однако, на полках магазинов можно встретить сливки как нежирные с показателем 12-14%, так и с повышенным уровнем жирности около 50-58%. При получении сливок на производстве жирность зависит от правильности сборки составных частей. Приготовить же жирные сливки в домашних условиях можно путем добавления сливочного масла. Именно жирные, густые сливки хороши для украшения тортов и десертов.

Для взбивания подходят именно жирные сливки, поскольку обезжиренные имеют более жидкую консистенцию и вы не получите желаемого результата. Взбить можно даже сливки, которые не держат форму, но они обязательно должны быть жирными. Хорошо взбить получится только предварительно охлажденные сливки. В таком случае сливки при взбивании не расслоятся на сыворотку и масло. Важно не переусердствовать, сливки не должны быть замерзшими, с кусочками льда, они должны быть просто охлажденными. Также холодными должны быть и приборы.

При взбивании сливок лучше добавлять сахарную пудру, поскольку сахар может не успеть раствориться.

Как самостоятельно сделать жирные сливки

Начнем с того, как вообще самостоятельно приготовить сливки. Если у вас нет сепаратора, поставьте свежее молоко в прохладное место на сутки и по истечении времени снимите верхний слой. После этого можно оставить молоко в холодном месте еще на сутки и снова собрать верхушку. Это и будут сливки. Если у вас есть сепаратор, процесс существенно облегчается – просто заливаете молоко в специальную емкость и выбираете необходимый режим.

Существует и рецепт самостоятельного приготовления жирных сливок без отделения последних от молока. Для этого, помимо молока, потребуется еще и сливочное масло. Итак, понадобится 600 мл молока и 400 г сливочного масла. В молоко добавляем кусочки масла и нагреваем все это на маленьком огне до полного растворения. Важно не доводить смесь до кипения.

Содержимое выливаем в блендер, включаем его на 2-3 минуты и получаем густую, однородную массу, которая будет еще теплой. После остывания убираем сливки в холодильник, а когда они остынут  - их можно взбивать либо использовать на свое усмотрение.

И сопутствующее видео в тему в заключение: 

Рубрика: 

Аватар пользователя Karina

Просто обожаю сливки. Отличные сливки получаются с домашнего молока. С ними получается очень вкусный заварной крем. Рецепт приготовления сливок со сливочным маслом кажется мне сомнительным. Они слишком жирные получатся.

Аватар пользователя Ириска

Я обычно покупаю магазинные сливки высокой жирности, которые легко взбиваются для различных десертов. Но если попадаю на хорошее фермерское жирное молоко, то могу и сама отделить верхний слой сливок. Они, конечно, по вкусу и консистенции с магазинными не сравнятся.

Аватар пользователя Инесса

Удивило, что сливки ставят на 24 часа в теплое место. А я и молоко куплю - тороплюсь скорее его в холодильник определить, боюсь, что испортится. Ну прелесть, конечно. У кого корова есть, те могут много делать сливок и наслаждаться ими.