Наша почти забытая старинная русская кухня

Аватар пользователя Irina
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
Масло сливочное 2ст. л., лавровый лист 1 шт., укроп, петрушка, говядина 500 гр., чеснок 3 зубчика, капуста квашеная 0,5 кг., паста томатная 2 ст. л., мука 1 ст. л., корень сельдерея 50 гр., растительное масло 1 ст. л., лук 2 шт., морковь 2 шт., соль по вкусу, картошка 4 шт., по щепотки семян тмина и укропа, душистый перец горошком 4-5 шт.

Еще давным-давно в начале века понятие о домашней русской кулинарии было намного шире, чем в наше время. Люди сами варили пиво и квас, выпекали хлеб, готовили сыр, варенья, уксус, колбасы, приготавливали разные копчения. Ведь у каждого русского в доме, была хорошо оборудована кухня. У них стояли котлы, была русская печь, разные сковородки, таганы, медные и гончарные горшки, чумички, ступки и много другого добра, которое помогало им в приготовлении еды. Вот чем отличается старинная русская кухня от нашей современной. Наши предки сами готовили для себя все вкусности на стол, и проводили веселые трапезы.

Все мы постепенно, к сожалению, забываем о замечательных русских традициях. Уже много утеряно старых рецептов, многие даже и не помнят вкус старинной русской кухни. В наше время многие продукты стали для нас не доступны, которые стояли на столах наших предков. Я считаю, что все же нам не нужно забывать традиции русской кулинарии. Ведь можно ими украсить наш современный стол, разнообразить, сделать блюда изысканней и полезней.

     Кулинария – уникальное искусство, в котором усердие стоит больше таланта 

Содержание:

Старорусские щи

Для меня старинная русская кухня, сразу ассоциируется с блюдом щи. Ведь щи – является одним из древнейших блюд старинной русской кухни. Щи не знают сословных границ в приготовлении. Ведь все используют различные ингредиенты для их приготовления. Самые вкусные щи, готовятся в русской печи, где они настаиваются несколько часов после их приготовления, и у них появляется специфический вкус.

ИнгредиентыИнгредиенты:

  1. Масло сливочное 2ст. л.
  2. Лавровый лист 1 шт.
  3. Укроп
  4. Петрушка
  5. Говядина 500 гр.
  6. Чеснок 3 зубчика
  7. Капуста квашеная 0,5 кг.
  8. Паста томатная 2 ст. л.
  9. Мука 1 ст. л.
  10. Корень сельдерея 50 гр.
  11. Растительное масло 1 ст. л.
  12. Лук 2 шт.
  13. Морковь 2 шт.
  14. Соль по вкусу
  15. Картошка 4 шт.
  16. По щепотки семян тмина и укропа
  17. Душистый перец горошком 4-5 шт.

Способ приготовления:

Налейте в кастрюлю два литра воды, положите туда мясо и на огне доведите до кипения. Пока варится бульон, хорошо почистите корень сельдерея, морковь. Как только закипел, нужно убавить огонь. Как появилась пенка, нужно ее снять и положить туда овощи. Готовить это все нужно приблизительно полтора часа.

Взять и отжать капусту квашеную, нарезать ее небольшими кусочками. Разогреть часть масла сливочного, и положите капусту вместе с 1 ст. л. томат пастой, посыпьте все тмином и тушите обязательно под крышкой 30 мин.

Лук и морковь, которые остались, возьмите и очистите, и не крупно нарежте. В сковороде разогрейте масло растительное, положите туда овощи, и посыпьте черным перцем, семенами укропа и все хорошенько обжарьте. Добавьте ко всему этому оставшуюся томатную пасту, и  готовьте еще минуты 4. Зажарочку можно снять с огня.

Возьмите картофель, почистите и нарежьте кубиками. Зелень помойте и помельчите. Меленько нарежьте чеснок. Мясо нужно вынуть и нарезать маленькими кусочками. Бульон нужно процедить через марлю в чистую кастрюлю и довести до кипения.

Оставшееся сливочное масло разогрейте на сковороде и обжарьте в нем муку, тщательно помешивая, до золотистого цвета.

Мясо и картофель положите в бульон, и варите приблизительно 10 мин. Добавьте заправку, капусту тушеную, поджаренную муку, перец, чеснок, лист лавровый. Снова это все доведите до кипения и варите минут 5. Добавьте соль по вкусу, нарезанную зелень. Снимите с огня, накройте крышкой и дайте настояться минут 30.

Кулинария - это язык богатейших возможностей

Постный борщ

ИнгредиентыИнгредиенты:

  1. Картошка  4 шт
  2. Капуста 200 г
  3. Петрушка
  4. Укроп
  5. Чеснок 1 зубчик,
  6. Масло растительное 5 ст. л.
  7. Соль
  8. Перец
  9. Морковь 1 шт
  10. Свекла 1 шт
  11. Перец болгарский 1 шт
  12. Лук 1 шт
  13. Помидоры 4 шт (можно заменить 2-3 столовых ложки томатной пасты)

Способ приготовления:

Чистим картофель, и нарезаем кубиками. Вымыть капусту и тонко нашинковать.Свеклу нужно очистить и нарезать мелкой соломкой. Очистить луковицу и мелко нарезать. Очистить морковку и нарезать маленькими кубиками. Перец вымыть, очистить от семян, еще раз промыть и нарезать кубиками можно соломкой. Зелень хорошо промыть под проточной водой и мелко нарезать.Помидоры помыть и натереть на крупной терке, кожицу нужно выбросить.

Приготовить зажарку:
Разогреть в сковороде растительное масло и  обжарить свеклу. Добавить туда лук и морковь. Добавить перец болгарский, натертый помидор, влить стакан кипятка (можно бульона) хорошенько все перемешать, накрыть крышкой и тушить минут 10 на слабом огне.

В кастрюле воду довести до кипения, посолить и положить нарезанный картофель.
Спустя десять минут положить в кастрюлю нарезанную капусту и варить до готовности (молодую капусту можно положить сразу перед тем, как положить зажарку).

Добавить приготовленную зажарку и варить еще минут 5. Если нужно досолите и поперчите, в общем, доведите до вкуса. В конце приготовления положите измельченный укроп и чеснок. Вот наш постный борщ и готов. Выключаем огонь, и даем настояться.

Рубрика: