Нежная картошка в сливках – готовим в духовке и мультиварке

Аватар пользователя Вера Андреевна
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1,5 кг картофеля (около 10 крупных клубней), 400 мл жидких сливок, немного сливочного масла, около 100-200 г твердого сыра, 1,5 чайной ложки соли, щепотка мускатного ореха

Есть на свете продукты - так называемый «золотой фонд» каждой хозяйки. Из них, как из сказочного топора, можно приготовить, что угодно, причем – как на незамысловатый семейный ужин, так и на праздник, для дорогих гостей. Пример тому – картошка. Даже самая начинающая хозяюшка может навскидку назвать не менее десятка вкусных блюд из нее. И одним из самых изысканных по праву считается картофель в сливках.

Такое блюдо можно готовить как в старинной печи, так и в суперсовременной мультиварке. Но привычнее всего готовить картошку в сливках в духовке, газовой или электрической.

Содержание:

Приготовление в духовке любого типа

  1. Почистить картошку, нарезать ее кружочками (молодую – дольками).
  2. Сложить в дуршлаг или железное сито, и, держа посудину над раковиной, хорошо полить картошку горячей (можно брать только что закипевшую) водой. Это вымоет крахмал, что придаст готовому блюду приятной рассыпчатости.
  3. Форму для запекания обильно смазать маслом, выложить картошку, подсаливая ее и приправляя мускатным орехом (если вы не любите эту пряность, замените ее черным перцем). Также можно сдобрить блюдо несколькими зубчиками чеснока, измельченными ножом.
  4. Залить все жидкими сливками (желательная жирность – от 10 до 20 процентов). Важно: картошка не должна в них плавать, иначе она просто сварится, а нас интересует именно запеченная картошка со сливками.
  5. На крупной терке натереть сыр, посыпать картофель.
  6. Отправить форму в духовку, запекать около часа (приблизительная температура - 180 градусов).

А как готовить в мультиварке?

 

  1. Нарезать и промыть картошку.
  2. Смазать мультичашу маслом (даже если там тефлон). Добавить картошку, соль и мускатный орех.
  3. Залить все сливками – их можно взять вдвое меньше, ведь чаша мультиварки будет полностью закрыта, и влага не испарится.
  4. Готовить с помощью программы «Выпечка» около 45 минут. А вот сыром ее лучше посыпать за 10 минут до окончания готовки.

Горшочки – интересная подача

 

Готовить это блюдо можно по-семейному, в большой чугунной форме. А можно более интересно, в порционных глиняных горшочках. Хотя такая подача подойдет для тесного круга гостей, ведь для застолья на сто человек придется выкупить целый магазин посуды! Зато что за прелесть – выставить перед друзьями дымящиеся горшочки, заботливо обернутые по бокам хлопковыми салфетками, к тому же, пахнущие так умопомрачительно, что способны затмить все остальные блюда на столе, даже очень дорогие и изысканные.

Перед тем, как выставить блюдо на стол, его будет нелишним украсить свежей зеленью.

А, кроме того, картошку можно посыпать семечками кунжута – они не очень изменят вкус запеченного картофеля, но прибавят блюду яркости, а также некоторой загадочности.

А с чем кушать картошку в сливках? При желании – ни с чем, ведь это блюдо полностью самодостаточно. Но не менее замечательно оно совмещается и с вареным-тушеным-запеченным мясом, и с жареной рыбой.

Приятного аппетита!

Рубрика: